Уголовное дело № 1-368/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 01 ноября 2011 года город Асбест Асбестовский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Виноградова М.С., с участием государственного обвинителя Цыганковой О.А., защитника Беляковцевой Н.С., потерпевшего *Потерпевший2*, при секретаре Кашиной Д.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Светличного С.В., <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации; У С Т А Н О В И Л: *Дата* в период времени с 17.00 до 19.00 часов, более точное время органами предварительного следствия не установлено, Светличный С.В., находясь в *Адрес*, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникшей личной неприязни к потерпевшей престарелой *Потерпевшая1*, с целью причинения ей тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, неосторожно относясь к возможности наступления смерти *Потерпевшая1* от своих преступных действий, действуя умышленно, нанес потерпевшей не менее 4 ударов кулаками в голову, где находятся жизненно-важные органы человека. Своими действиями Светличный С.В. причинил потерпевшей *Потерпевшая1* телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые не расцениваются как причинившие вред здоровью, поскольку сами по себе у живых лиц при обычном течении кратковременного расстройства здоровья не вызывают, и являются точками приложения травмирующей силы. Кроме этого Светличный С.В. своими действиями причинил потерпевшей *Потерпевшая1* телесные повреждения в виде <данные изъяты>, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящих в прямой причинной связи с наступлением смерти *Потерпевшая1* Смерть *Потерпевшая1* насупила *Дата* на месте происшествия, от <данные изъяты>. Подсудимый Светличный С.В. вину свою по ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации в судебном заседании признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации. В связи с отказом подсудимого от дачи показаний, в соответствии с п. 3 ч.1 ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации были оглашены его показания, которые он давал при производстве предварительного следствия В период с *Дата*, когда Светличный С.В. был впервые допрошен в качестве подозреваемого, а до этого давал явку с повинной, и до судебного заседания, его показания на предварительном следствии свидетельствовали о причастности к происшедшему. Так, при допросе в качестве подозреваемого *Дата*, проведенном с участием защитника, Светличный С.В. показал, что он проживает по адресу: *Адрес*, вместе с *Свидетель1*, у него так же есть мать *Свидетель2*, брат *Потерпевший2*, он проживает в *Адрес*. Злоупотребляет спиртными напитками, сильно выпивать он начал давно. Он с детства проживал по адресу: *Адрес*, так же в данной квартире проживала его бабушка *Потерпевшая1*, <данные изъяты>. Последнее время у него с бабушкой стали происходить скандалы. Последнее время бабушка болела, она лежала в больнице, а в *Дата* она уже была дома, лежала в постели, она уже не вставала, не ходила. Он с мамой ухаживали за ней, так как мать работает, сперва она 2 дня, потом он 2 дня. *Дата* примерно в период времени с 14.00 до 16.00 часов он вместе с матерью пришли на адрес: *Адрес*, где была бабушка. Зайдя в квартиру, бабушка так же продолжала лежать на диване, который расположен в зале, большой комнате. Он и мать попоили ее, дали ей таблетки, поменяли ей памперсы, и т.д. после чего ушли. На лице у бабушки побоев и синяков не было. После этого мать ушла домой, а он пошел в к своему другу *ФИО1*, после чего они пошли на речку купаться, с собой они взяли 3 бутылки водки и пиво. На речке они купались, выпивали пиво и водку, он находился в сильной степени алкогольного опьянения. Домой он пришел вечером, еще было светло, прошел в комнату и увидел, что бабушка лежала на диване, он стал давать ей лекарства, а она стала их выплевывать. На это он разозлился и так как он был в состоянии алкогольного опьянения, не контролировал себя, он начал наносить удары кулаками рук ей по голове, по лицу, он нанес не менее 5 ударов кулаками рук по голове, лицу бабушки *Потерпевшая1*, она еще была живая. Далее он пошел спать. Проснулся от того что его разбудила мать и брат, а так же сотрудники полиции, бабушка уже была мертвая. На костяшках, казанках правой руки у него есть повреждения, возможно от зубов бабушки. В содеянном раскаивается. (л.д.102-105). Кроме того, показания, аналогичные показаниям, данным при допросе в качестве подозреваемого, Светличный С.В. дал и при его допросе в качестве обвиняемого *Дата* (том 1 л.д. 110-113). При допросе в качестве обвиняемого *Дата* Светличный С.В. полностью подтвердил свои ранее данные показания в качестве подозреваемого и обвиняемого, дав аналогичные пояснения, вину в предъявленном ему обвинении по ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью. (т.1 л.д. 119-121). Таким образом, на протяжении длительного времени в ходе предварительного следствия после происшедшего, вплоть до судебного заседания Светличный не отрицал свою причастность к инкриминируемому ему деянию и признавал свою вину. Суд, прежде всего, отмечает, что показания подсудимого в ходе предварительного следствия об обстоятельствах происшедшего последовательны и не противоречивы. Протоколы допросов Светличного С.В. содержат подписи всех лиц, участвовавших в проведении данных следственных действий. Поэтому указанные протоколы являются допустимыми доказательствами, отвечающими требованиям ст.ст. 74,76 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и подлежат оценке в совокупности с иными, исследованными судом доказательствами. В материалах уголовного дела имеется и протокол явки с повинной Светличного С.В. от *Дата*, в котором он также поясняет о своей причастности к причинению телесных повреждений *Потерпевшая1* (т.1 л.д. 98-99), от которых наступила её смерть при обстоятельствах, о которых впоследствии подробно показал, как при допросе в качестве подозреваемого, так и при неоднократных допросах в качестве обвиняемого. Как пояснил суду, допрошенный в качестве свидетеля *Свидетель3*, работающий оперуполномоченным уголовного розыска протокол явки с повинной составлялся Светличным собственноручно, о происшедшем подсудимый пояснял добровольно, об этом же свидетельствует и собственноручно сделанные записи в конце указанного протокола. *Дата* в УВД *Адрес* обратился Светличный С.В. который признался в совершении преступления и который написал явку с повинной, в которой пояснил, что *Дата* он проснулся и пошел с другом на речку отдыхать, взяли много спиртного, вернулся домой, прошел в комнату и увидел, что бабушка лежала на диване. Он стал давать ей лекарства, а она их стала выплевывать, он разозлился так как был пьяный и ударил ей по лицу 2-3 раза кулаком, потом он пошел спать. Проснулся из-за того, что его разбудили мать и брат, а так же сотрудники милиции. До написания явки с повинной Светличным С.В. точно не было известно о том, кто совершил преступление. При таких обстоятельствах и указанный протокол явки с повинной является доказательством, соответствующим требованиям ст.ст. 74, 141, 142 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и также подлежит оценке в совокупности с исследованными судом доказательствами. Изложенные выше показания подсудимого, их анализ, позволяют суду прийти к выводу о том, что первоначальные показания Светличного С.В., данные им на предварительном следствии являются последовательными об обстоятельствах происшедшего (данные им до допроса в судебном заседании), на которых суд и полагает необходимым основываться при оценке происшедшего *Дата*, учитывая и то, что эти показания, данные изложенные в протоколе явки с повинной, подтверждаются исследованными судом доказательствами. Вина подсудимого Светличного С.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей *Потерпевшая1* нашла свое подтверждение в судебном заседании показаниями самого подсудимого, данными им на предварительном следствии, показаниями свидетелей, другими доказательствами исследованными судом. Так, потерпевший *Потерпевший2* допрошенный судом и показания которого, данные им на предварительном следствии (т.1 л.д. 40-42) в соответствии с ч.3 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации были оглашены в судебном заседании показал, что он прописан по адресу: *Адрес*. По адресу его регистрации проживала его бабушка *Потерпевшая1*. Проживала постоянно она одна, но за ней осуществлялся регулярный уход, поскольку состояние её здоровья в последнее время сильно ухудшилось. За последнее время *Потерпевшая1* сильно похудела. В последний раз он видел её живой *Дата*. Также за *Потерпевшая1* ухаживала его мать *Свидетель2* и его брат Светличный С.В., который проживает по *Адрес*. Светличный С.В. нигде не работает, злоупотребляет спиртным. В последнее время с ним он не общается, поскольку он обижал бабушку. А именно бабушка ему рассказывала, когда он её навещал, в состоянии алкогольного опьянения Светличный С.В. кидался на неё, кричал. *Потерпевшая1* не вставала с постели с *Дата*, жаловалась на давление, отдышку, у неё отсутствовал аппетит, об этом ему рассказала его мама. Мама навещала *Потерпевшая1* каждый день, и осуществляла за ней уход. *Дата* около 16.30 часов ему позвонила его жена *ФИО2* и сообщила ему, что бабушка не встает с постели, и нужно съездить к ней. Он перезвонил своей маме и спросил, что случилось. Мама ответила ему, что *Потерпевшая1* не встает уже 5 дней. Узнав это, он решил навестить бабушку, и приехал сначала к маме домой, около 18.30 часов. Затем сразу они вышли и направились к бабушке, в *Адрес*. Пришли к квартире они примерно в 19.10 часов. Двери были закрыты на ключ. Двери открывал он своим ключом. Вдвоем с мамой они зашли в квартиру, прошли в комнату бабушки, расположенную прямо напротив входа. Где он увидел своего брата спящего на полу возле дивана бабушки. *Потерпевшая1* лежала на подушке лицом вниз, руки вытянуты вдоль тела, ноги вытянуты. Он перевернул бабушку на спину и увидел на её лице побои, кровь, также на подушке была кровь. Он потрогал пульс, и понял, что она умерла. Светличный С.В. лежал на боку, спиной к дивану, как он понял, он был сильно пьян. Балкон был открыт. Он сразу побежал к соседям в *Адрес* и от них вызвал скорую помощь. В квартире осталась мама, он пошел на улицу ждать скорую помощь. Когда он дождался медиков, встретил их, то они прошли в квартиру вперед, когда он заходил в квартиру, то услышал, как его брат что-то бубнил, он прошел в малую комнату, и лег спать там на кровать. Когда он осмотрел квартиру, то возле дивана на линолеуме увидел капли крови, также на полу возле ванной были капли крови. К брату он не подходил, поскольку мать ему запретила, боялась, что он что-нибудь с ним сделает. Немного позже он беседовал с мамой, обсуждали произошедшее, она рассказала ему, что *Дата* около 16.00 часов она навещала бабушку вместе с Светличным С.В., с ней было все в порядке, она лежала у себя на диване. Дома кроме них никого не было, после чего мама и его брат ушли, двери квартиры закрыли на ключ. Ему известно, что ранее Светличный С.В. неоднократно залазил на балкон и таким образом попадал в квартиру, когда забывал ключ. Перед тем как зайти в квартиру, то на перилах в подъезде они нашли штаны Светличного С.В. с ключами в кармане, по всей видимости он залез через балкон, поскольку двери были закрыты на ключ снаружи. Также мама ему рассказывала, что казанки на руках Светличного С.В. около 16.00 часов *Дата* были целые, то есть ссадин не было. Свидетель *Свидетель1*, показания которой по ее ходатайству в связи с отсутствием у нее голоса и в ее присутствии были оглашены на основании ч.4 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показала, что она проживает со Светличным С.В. по адресу: *Адрес*, ранее он жил по *Адрес*, у него там проживала бабушка *Потерпевшая1*, она болела, она лежала на кровати и не вставала. Светличный С.В. за ней ухаживал, последнюю неделю с *Дата* по *Дата* они проживали у бабушки. *Дата* она и Светличный С.В. проснулись, она позвонила матери Светличного С.В., чтобы узнать когда она придет, та сказала, что придет в 11.00 часов. Она пришла к бабушке, посмотрела ее и сказала, что врач придет только около 17.00 часов. До этого времени они ее помыли, попоили, поменяли памперсы. Примерно в 15.00 часов пришел врач и сказала, что бабушке осталось совсем немного и до *Дата* она может умереть. Дальше врач ушел, через некоторое время, примерно в 17.10 часов Светличный С.В. ушел из квартиры бабушки, он пошел купаться с другом. После него она и мать Светличного С.В. так же ушли. Они договорились с ней, что вечером созвонятся и кто-то из них сходит к бабушке и накормит ее таблетками. Около 19.00 часов ей позвонила мать Светличного С.В. и сказала, что бабушка умерла и чтобы она срочно приехала. Она сразу же поехала на *Адрес*, прошла в комнату и увидела бабушку, лицо у нее было синее, на лице была кровь. (т.1 л.д. 90-91). В судебном заседании *Свидетель1* подтвердила свои показания, указав, что им можно доверять. Свидетель *Свидетель2* - мать подсудимого от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации, отказалась свидетельствовать против своего сына. В связи с этим по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.4 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации ее показания, которые она давала на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании и согласно которым она показала, что у нее была свекровь от первого мужа *Потерпевшая1*, <данные изъяты>, которая проживала по адресу: *Адрес*, она жила одна. У нее так же имеются двое сыновей Светличный С.В. и *Потерпевший2*. В связи с тем, что *Потерпевшая1* последнее время плохо себя чувствовала, они ухаживали за ней, последнее время она не вставала с кровати, не передвигалась, самостоятельно не могла есть. *Дата* около 11.00 часов она пришла домой к *Потерпевшая1*, дома у бабушки уже находились Светличный С.В. и его сожительница по имени *Свидетель1*, так как должна была прийти врач. Они ухаживали за бабушкой. Через некоторое время пришла врач, она ее посмотрела, выписала лекарства, и сказала, что ей осталось жить пару дней, после чего ушла. После этого Светличный С.В. с другом ушел купаться на речку, а она и *Свидетель1* тоже через некоторое время ушли, время было около 16.20 часов. Она позвонила старшему сыну *Потерпевший2* и сказала, что бабушка умирает, и чтобы он приехал. *Потерпевший2* приехал около 19.00 часов и они пошли к *Потерпевшая1* Так же ей на телефон позвонила соседка и сказала, что Светличный С.В. залез в квартиру к *Потерпевшая1* по балкону. Далее они с *Потерпевший2* пришли на *Адрес* и около квартиры обнаружили кроссовки Светличного С.В. и брюки, в которых были ключи. Далее они при помощи ключей открыли двери квартиры, дверь была закрыта, после чего прошли в квартиру и увидели, что Светличный С.В. спит на полу в зале возле бабушки, которая лежала на животе, на диване, лицом в подушку. Они перевернули ее, увидели на губах кровь, после чего вызвали скорую и милицию, а Светличный С.В. так и спал. Когда приехала скорая он только тогда проснулся, он ничего не говорил, с ними вообще не говорил (т.1 л.д. 95-97). Суд отмечает, что показания потерпевшего и свидетелей соответствуют показаниям подсудимого, данных им на предварительном следствии и поэтому именно этим показаниям суд доверяет. Ставить под сомнение показания указанных выше потерпевшего и свидетелей у суда оснований нет. В материалах уголовного дела имеется протокол осмотра места происшествия от *Дата*, согласно которому была осмотрена *Адрес*. В комнате *Номер*, ближе к входу расположен диван на котором обнаружен труп *Потерпевшая1* На лице трупа обнаружена была подсохшая кровь, изо рта имелись подтеки крови, глаза закрыты. На плече и коленном суставе имелись мазки подсохшей крови. В области левой руки, у кисти, на простыне пятна крови. С правой стороны от головы на подушке пятно крови. В ходе осмотра следователем изъяты: смыв пятна с пола у ванной, смыв возле дивана в комнате *Номер*, смыв с двери в комнату *Номер*, трико черное, бриджи из комнаты *Номер*, тряпка из ванной комнаты. (л.д.17-23) Обнаружение трупа в указанной квартире на диване подтверждает показания подсудимого относительно того места, где именно он наносил удары потерпевшей *Потерпевшая1*, тем более что потерпевшая сама передвигаться не могла, соответственно после нанесения ей ударов, она оставалась лежать на диване, на котором спустя некоторое время и был обнаружен её труп. Анализируя в совокупности приведенные выше доказательства, суд полагает, что показания данные *Потерпевшая1* на первоначальных этапах следствия, соответствуют действительности и не только не находятся в противоречии с иными доказательствами, но и подтверждаются ими. Поэтому, как и указал суд выше, следует основываться на этих показаниях. Причастность Светличного С.В. к совершению инкриминируемого ему деяния подтверждается и иными доказательствами. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы *Номер* от *Дата* на трупе *Потерпевшая1* обнаружены повреждения в виде: <данные изъяты>, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящих в прямой причинной связи с наступлением смерти *Потерпевшая1* Кроме этого на трупе *Потерпевшая1* обнаружены повреждения в виде <данные изъяты>, которые не расцениваются как причинившие вред здоровью, поскольку сами по себе у живых лиц при обычном течении кратковременного расстройства здоровья не вызывают, и являются точками приложения травмирующей силы. Смерть *Потерпевшая1* насупила *Дата* на месте происшествия, от <данные изъяты>. Все вышеперечисленные повреждения прижизненны, причинены незадолго или непосредственно перед наступлением смерти, одновременно или в быстрой последовательности друг за другом. Могли быть причинены тупым твердым предметом, в результате неоднократных (не менее 3-4) ударных воздействий. Вертикальных потеков крови на одежде не выявлено С учетом динамики трупных явлений, с момента смерти *Потерпевшая1* до момента вскрытия её трупа (*Дата*) прошло не менее 18 часов (том 1 л.д. 46-52). По мнению суда и указанное заключение подтверждает показания Светличного о том, как он, куда наносил удары *Потерпевшая1*, как он находился по отношению к ней и чем наносил удары. Отсутствие на одежде потерпевшей вертикальных потеков крови подтверждает показания подсудимого относительно нанесения ударов лежащей потерпевшей. Характер и локализация причиненных *Потерпевшая1* повреждений: нанесение ударов в область головы, где расположены жизненно-важные органы человека, обеспечивающие его жизнедеятельность, причем многочисленные, в быстрой последовательности друг за другом, осознание, по мнению суда, с учетом возраста самого Светличного С.В. того, что его действия представляют опасность для здоровья престарелой *Потерпевшая1*, лишенной возможности самостоятельно передвигаться, и желание наступления последствий в виде тяжкого вреда здоровью потерпевшей, дают суду основание прийти к выводу о наличии умысла, причем прямого, у Светличного С.В. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей. Согласно заключению эксперта *Номер* от *Дата* у Светличного С.В. обнаружены повреждения в виде трёх ссадин по тыльной поверхности правой кисти в проекции 3-4 пястных костей; ссадины по тыльной поверхности левой кисти. (т.1 л.д.86-87) Данное заключение эксперта также подтверждает показания подсудимого о причинении телесных повреждений подсудимой. Он не отрицает, что указанные телесные повреждения могли быть им получены при нанесении ударов кулаками по лицу *Потерпевшая1*, при этом он мог их получить о зубы потерпевшей, при том, что у нее имеется повреждение в виде <данные изъяты>. Согласно заключению эксперта *Номер* от *Дата*, кровь, обнаруженная на тампонах-смывах с обеих рук обвиняемого Светличного С.В., произошла путем смешения от потерпевшей *Потерпевшая1* с вероятностью не менее 99,999999% и обвиняемого Светличного С.В. с вероятностью не менее 99,999999% (л.д.58-80). При этом судом принимается во внимание, что согласно протокола получения образцов для сравнительного исследования от *Дата* (т.1 л.д. 30-31) у подозреваемого Светличного С.В. были сделаны смывы с кулаков правой и левой руки, в последствие направленные на молекулярно-генетическую экспертизу. Рапорт старшего следователя Асбестовского МСО *ФИО3* от *Дата*, согласно которому *Дата* около 20.50 часов по сообщению из дежурной части УВД по Асбестовскому ГО об обнаружении трупа, им осуществлен выезд по адресу: *Адрес*, где в одной из комнат, на диване обнаружен труп *Потерпевшая1*, <данные изъяты>, со следами побоев также подтверждает обстоятельства обнаружения трупа потерпевшей по указанному адресу и соответственно вину подсудимого в инкриминируемом ему деянии. Анализируя в совокупности исследованные доказательства, суд находит доказанной вину подсудимого в совершении преступления - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего (*Потерпевшая1*), а его действия правильно квалифицированными по ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого - Светличный С.В. ранее судим за совершение тяжкого преступления, судимость за которое не снята и не погашена в установленном законом порядке, отбывал наказание в местах лишения свободы, в связи с чем, по смыслу ч.2 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации, совершение особо тяжкого преступления Светличным С.В., имеющим судимость за тяжкое преступление, за которое он отбывал лишение свободы, образует в его действиях опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание и влечет применение ч.1 ст.62 УК РФ. При этом судом при назначении подсудимому наказания учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. Данное преступление отнесено законодателем к категории особо тяжких, представляющих повышенную опасность для общества, направлено против жизни и здоровья. Суд не находит достаточными мотивы возможного применения к подсудимому статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя о том, что наказание за совершенное преступление Светличному должно быть связано с изоляцией его от общества - именно такое наказание, по мнению суда, будет справедливым и свидетельствующим о неотвратимости наказания. Кроме этого, суд не находит по делу исключительных обстоятельств, связанных с мотивами преступления, которые бы в какой то мере могли оправдать его действия, в связи с чем не имеется оснований для назначения наказания с применением ч.3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации. Именно его действия являются умышленными, направленными на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, которая в силу своего здоровья и возраста не могла оказать ему должного сопротивления, так как лишена была возможности передвижения. Суд считает, что к подсудимому не следует применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как для такового отсутствуют основания. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Светличного С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания осужденному Светличному С.В. исчислять с *Дата*. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить. Меру пресечения осужденному Светличному С.В. избрать содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Вещественные доказательства - <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Асбестовского МСО УНИЧТОЖИТЬ, акт об уничтожении представить в дело. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья М.С. Виноградов