Приговор от 17.11.2011



Дело № 1-382/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 ноября 2011 г. Асбестовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Виноградова М.С.,

с участием государственного обвинителя Цыганковой О.А.

адвоката Беляковцевой Н.С., предоставившей удостоверение и ордер,

при секретаре Кашиной Д.С.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Фадеева О. В., родившегося *Дата* в <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации;

У С Т А Н О В И Л:

Фадеев О.В. виновен в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере - преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

*Дата* в вечернее время около 20:00-21:00 часов, находясь у себя в квартире по месту своего проживания по адресу: *Адрес* незаконно изготовил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - дезоморфин из лекарственных препаратов «<данные изъяты>» и других ингредиентов. Для этого Фадеев О.В., обладая необходимыми знаниями, путем проведения окончательной химической реакции с использованием бытовой посуды, таблеток «<данные изъяты> получил жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство - дезоморфин (основанием для отнесения дезоморфина к наркотическим средствам является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №1)» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681, в редакции Постановлений правительства РФ от 06.02.2004 №51, от 17.11.2004 №648, от 08.07.2006 №421, от 04.07.2007 №427, от 22.06.2009 №507, от 21.12.2009 №1042, от 31.12.2009 №1186, от 21.04.2010 №255, от 03.06.2010 №398, от 30.06.2010 №486, от 29.07.2010 №578, от 30.10.2010 №882, от 27.11.2010 №934, от 08.12.2010 №990, от 25.12.2010 №112, от 11.03.2011№158), общей массой 6,500 граммов, что в соответствии с постановлением Правительства от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановлений Правительства от 08.07.2006 №421, от 04.07.2007 №427, от №507, от 31.12.2009 №1186, от 21.04.2010 №255, от 30.06.2010 №486, от №578, от 30.10.2010 №882, от 27.11.2010 №934, от 08.12.2010 №990, от 25.12.2010 №112, от 11.03.2011 №158) является особо крупным размером.

Незаконно изготовленным наркотическим средством Фадеев О.В. пропитал ватные тампоны, и незаконно владел им без цели сбыта, для последующего личного потребления, то есть незаконно хранил по месту своего проживания в *Адрес* в период с 21 час. 00 мин. *Дата* до *Дата* в период с 15 часов 30 минут до 16 часов 45 минут, до момента изъятия сотрудниками Асбестовского МРО УФСКН России по Свердловской области, в ходе проведения осмотра места происшествия.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласен и государственный обвинитель.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фадеев О.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого является правильной по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, относится к категории тяжких, представляющих повышенную опасность для общества. Учитывает суд и личность подсудимого, ранее судим за совершение умышленного корыстного тяжкого преступления против собственности граждан, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь в период непогашенной судимости совершил новое тяжкое преступление, в связи с чем в его действиях согласно ч.2 ст.68 УК РФ. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого - состоял на учете у врача-нарколога с диагнозом «<данные изъяты>», в настоящее время нуждается в обследовании у врача нарколога, в связи с употреблением наркотических средств, с целью уточнения диагноза (л.д.136), неоднократно задерживался в состоянии наркотического опьянения, за что привлекался неоднократно к административной ответственности (л.д.138), в быту характеризуется с отрицательной стороны (л.д.132).

Полное признание подсудимым своей вины, в ходе предварительного следствия дал подробные показания, в связи с чем дело рассмотрено в особом порядке, раскаялся в содеянном - указанное суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

С учетом анализа вышеизложенного, личности подсудимого суд считает, что с учетом требований ст. 43, ч.3 ст.60 УК Российской Федерации, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Фадеева О.В. должно происходить в местах лишения свободы. При этом суд считает, что наказание должно назначаться с учетом требований ч.2 ст. 68 УК Российской Федерации. Суд не находит достаточными мотивы возможного применения к подсудимому статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя о том, что наказание за совершенное преступление Фадееву должно быть связано с изоляцией его от общества - именно такое наказание, по мнению суда, будет справедливым и свидетельствующим о неотвратимости наказания.

При этом суд считает, что наказание ему должно быть назначено с учетом положений ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд считает, что при назначении наказания по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации к подсудимому не следует применять дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая его материальное положение - не работает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, ч.3 ст.306, ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фадеева О. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Фадееву О.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу - взять под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному Фадееву О.В. исчислять с *Дата*.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство -дезоморфин массой 6,500 грамм (без учета израсходованного в ходе исследования массой 1,57 гр.);

- металлическую тарелку с <данные изъяты>, хранящиеся в Асбестовского МРО УФСКН России по Свердловской области;

- шприц с градуировкой 10,0 с жидкостью, шприц с градуировкой 2,5 мл с иглой без защитного колпачка с жидкостью, пластиковый флакон из-под «Нафтизина» с жидкостью, хранящиеся в камере хранения Асбестовского МРО УФСКН России по Свердловской области после вступления приговора в законную силу УНИЧТОЖИТЬ, акт представить в уголовное дело.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Председательствующий судья                                                 М.С. Виноградов