Приговор от 30.09.2011



                                                                                                 Дело № 1-328/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 сентября 2011 г. Асбестовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Виноградова М.С.,

с участием государственного обвинителя Титова А.В.,

адвоката Суровой Г.В., предоставившей удостоверение и ордер,

потерпевшего *ФИО*,

при секретаре Кашиной Д.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Крапивиной К.С., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Крапивина К.С. виновна в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем - преступление совершено при следующих обстоятельствах.

*Дата* в вечернее время, точное время органами предварительного расследования не установлено, находясь в *Адрес*, Крапивина К.С., имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что *ФИО* уснул, из нагрудного кармана его рубашки, надетой на нем же, тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие *ФИО*, причинив последнему значительный материальный ущерб. С похищенными денежными средствами Крапивина с места преступления скрылась и впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению. Часть похищенных денежных средств в сумме <данные изъяты> сотрудниками милиции были у Крапивиной изъяты.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимая полностью признала свою вину. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено ею добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое поддержано её защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевший и государственный обвинитель.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Крапивина К.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимой Крапивиной К.С. является правильной по п. «в,г» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного ею преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести. Учитывает суд личность подсудимой, её состояние здоровья - <данные изъяты>, имеет постоянное место жительства и работы, <данные изъяты>, что согласно п. «г» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации является обстоятельством, смягчающим ей наказание. Крапивина ранее судима за преступление небольшой тяжести, судимость у нее не снята и не погашена в установленном законом порядке. Полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном (в судебном заседании извинилась перед потерпевшим), частичное возмещение ущерба и явку с повинной суд признает также обстоятельствами, смягчающими её наказание, с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

При анализе изложенных обстоятельств, с учетом требований ст.43, ч.3 ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимой Крапивиной К.С. возможно без изоляции её от общества, оснований для применения ст.73, ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает, имеются все основания для назначения наказания по правилам ст. 49 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При этом суд считает, что наказание ей должно быть назначено с учетом положений ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Потерпевшим *ФИО* предъявлен иск о возмещении ему имущественного вреда (л.д. 42), причиненного преступлением, просит взыскать с Крапивиной К.С. <данные изъяты> - невозвращенные денежные средства. Суд находит этот иск законным, обоснованным, подтвержденным материалами уголовного дела. При разрешении гражданского иска суд учитывает, что иск в полном объеме поддержан потерпевшим в судебном заседании, и признан подсудимой.

При таких обстоятельствах суд полагает, что данный иск, в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку вина Крапивиной К.С. в хищении имущества *ФИО* доказана.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Крапивину К.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 190 (сто девяносто) часов.

Меру пресечения в отношении осужденной Крапивиной К.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск *ФИО* удовлетворить полностью. Взыскать с осужденной Крапивиной К.С. в пользу *ФИО* <данные изъяты> в счет возмещения имущественного ущерба причиненного преступлением.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> остаются у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. Осужденная имеет право заявлять ходатайство о рассмотрении её жалобы в её присутствии в кассационной инстанции и требовать предоставления ей адвокатов.

Председательствующий судья                                                    М.С. Виноградов