Приговор от 27.09.2011



                                                                                                 Дело № 1-332/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 сентября 2011 г. Асбестовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Виноградова М.С.,

с участием государственного обвинителя Васильева Д.А.,

адвоката Спирина А.А., предоставившего удостоверение и ордер,

при секретаре Кашиной Д.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Швецовой Ю. С., *Дата* года рождения, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Швецова Ю.С. виновна в содержании притонов для потребления наркотических средств. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

В период с *Дата* по *Дата* Швецова Ю.С., проживая в *Адрес*, осознавая противоправность своих действий, незаконно умышленно систематически предоставляла помещение своей квартиры своим знакомым ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО10, ФИО8, ФИО9 и неустановленным дознанием лицам для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфина, оказывая помощь посетителям притона в изготовлении данного наркотического средства, используя для этого помещение кухни, предоставляя металлические емкости и необходимые компоненты для приготовления наркотического раствора, тем самым содержала у себя в квартире притон.

Так, в *Дата*., точная дата дознанием не установлена, в вечернее время Швецова Ю.С., находясь в квартире по адресу: *Адрес*, - предоставила ФИО6, ФИО7 и неустановленному дознанием лицу по имени ФИО13 помещение своей квартиры для потребления наркотического средства - дезоморфина. Для этого непосредственно перед потреблением они вместе, используя специально подготовленные предметы и компоненты, приготовили в квартире Швецовой Ю.С. раствор наркотического средства - дезоморфина, который употребили при помощи шприцев путем внутривенной инъекции.

В конце *Дата*., точная дата дознанием не установлена, Швецова Ю.С, находясь в квартире по адресу: *Адрес* - предоставила ФИО6, ФИО7 и неустановленному дознанием лицу по имени ФИО13 помещение своей квартиры для потребления наркотического средства - дезоморфина. Для этого непосредственно перед потреблением они вместе, используя специально подготовленные предметы и компоненты, приготовили в квартире Швецовой Ю.С. раствор наркотического средства - дезоморфина, который употребили при помощи шприцев путем внутривенной инъекции.

В первых числах *Дата*., точная дата дознанием не установлена, Швецова Ю.С, находясь в квартире по адресу: *Адрес*, - предоставила ФИО5, ФИО8, ФИО9 помещение своей квартиры для потребления наркотического средства - дезоморфина. Для этого непосредственно перед потреблением они вместе, используя специально подготовленные предметы и компоненты, приготовили в квартире Швецовой Ю.С. раствор наркотического средства - дезоморфина, который употребили при помощи шприцев путем внутривенной инъекции.

В середине *Дата*., точная дата дознанием не установлена, Швецова Ю.С., находясь в квартире по адресу: *Адрес*, -предоставила ФИО5, ФИО8, ФИО9 помещение своей квартиры для потребления наркотического средства - дезоморфина. Для этого непосредственно перед потреблением они вместе, используя специально подготовленные предметы и компоненты, приготовили в квартире Швецовой Ю.С. раствор наркотического средства - дезоморфина, который употребили при помощи шприцев путем внутривенной инъекции.

В *Дата*., точная дата дознанием не установлена, Швецова Ю.С, находясь в квартире по адресу: *Адрес*, - предоставила ФИО5, ФИО8, ФИО9 помещение своей квартиры для потребления наркотического средства - дезоморфина. Для этого непосредственно перед потреблением они вместе, используя специально подготовленные предметы и компоненты, приготовили в квартире Швецовой Ю.С. раствор наркотического средства - дезоморфина, который употребили при помощи шприцев путем внутривенной инъекции.

*Дата* в дневное время Швецова Ю.С, находясь в квартире по адресу: *Адрес* - предоставила ФИО6, ФИО7 и неустановленному дознанием лицу по имени ФИО13 помещение своей квартиры для потребления наркотического средства - дезоморфина. Для этого непосредственно перед потреблением они вместе, используя специально подготовленные предметы и компоненты, приготовили в квартире Швецовой Ю.С. раствор наркотического средства - дезоморфина, который употребили при помощи шприцев путем внутривенной инъекции.

Кроме того, в период с *Дата*. по *Дата*., точные даты дознанием не установлены, Швецова Ю.С, находясь в квартире по адресу: *Адрес*, - неоднократно, не менее 30 раз, предоставляла ФИО10 наряду с другими не установленными дознанием лицами помещение своей квартиры для потребления наркотического средства - дезоморфина. Для этого непосредственно перед потреблением неустановленные лица, используя специально подготовленные предметы и компоненты, приготовляли в квартире последней раствор наркотического средства - дезоморфина, который ФИО10 вместе со Швецовой Ю.С. и другими присутствующими в квартире лицами употребляли при помощи шприцев путем внутривенной инъекции.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимая полностью признала свою вину. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено ею добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое поддержано её защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласен государственный обвинитель.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Швецова Ю.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимой Швецовой Ю.С. является правильной по ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации - содержание притонов для потребления наркотических средств.

При назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного ею преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести. Учитывает суд личность подсудимой, её состояние здоровья - нуждается в лечении у врача нарколога (л.д. 78), она впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 73), в настоящее время имеет постоянное место жительства, состоит в браке, имеет на иждивении малолетнего сына (л.д.72), что согласно п. «г» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации является обстоятельством, смягчающим ей наказание. Полное признание подсудимой своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном суд признает также обстоятельствами, смягчающими её наказание, с применением ч.1 ст.62 УК РФ. Судом принимаются во внимание и пояснения подсудимой в судебном заседании - наркотики больше она не употребляет с июля месяца, воспитывает сына. Как видно из справки об административных правонарушениях (л.д. 74), после совершения вмененного Швецовой преступления, она ни разу не привлекалась к административной ответственности - и это, по мнению суда также характеризует ее с положительной стороны - встала на путь исправления. Просила суд не назначать ей наказание, связанное с лишением свободы, поскольку она должна воспитывать малолетнего сына, она осознала свою вину и раскаялась.

Отягчающих обстоятельств, которые бы являлись основанием для назначения подсудимой наказания, связанного с изоляцией от общества - как того просит сторона государственного обвинения, судом по делу не установлено и таковых не имеется.

Данные, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства совершения ею преступления, анализ в совокупности изложенных обстоятельств, с учетом требований ст.43, ч.3 ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, позволяют считать нецелесообразным реальное отбывание назначенного наказания. Суд считает, что исправление подсудимой Швецовой Ю.С. возможно без изоляции её от общества, с применением ст.73 УК Российской Федерации, поскольку, по мнению суда, она не создает угрозы для общества и именно такое наказание будет справедливым и, в данном случае, будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и исправления осужденной.

При этом суд считает, что наказание ей должно быть назначено с учетом положений ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Швецову Ю. С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание осужденной условным, с испытательным сроком два года.

Возложить на осужденную Швецову Ю.С. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей:

- являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни;

- не нарушать административного законодательства в области общественного порядка, нравственности, порядка управления;

- не менять место жительства без предварительного согласования с Уголовно-исполнительной инспекцией;

- устроиться на работу в течение одного месяца после вступления приговора в законную силу, работать весь период испытательного срока без нарушения трудовой дисциплины и не менять места работы без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией;

- обратиться к врачу наркологу и при необходимости пройти рекомендованный курс лечения, сведения о лечении предоставлять в уголовно-исполнительную инспекцию при явке на регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Асбеста УНИЧТОЖИТЬ, акт об уничтожении представить к материалам уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный имеет право заявлять ходатайство о рассмотрении его жалобы в его присутствии в кассационной инстанции и требовать предоставления ему адвокатов.

Судья                                                                                             М.С. Виноградов