Уголовное дело № 1-51/2012 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 01 февраля 2012 г. г. Асбест Асбестовский городской суд, Свердловской области, в составе судьи Белугина В.К., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Асбеста Красовского М.С., защитника -адвоката Афанасенко В.М., представившего удостоверение *Номер* и ордер *Номер* от *Дата*, потерпевшего *ФИО*, подсудимого Новоселова Н.В., при секретаре Карнауховой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: НОВОСЕЛОВА Н.В., <данные изъяты> по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.177 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Новоселов Н.В. виновен в злостном уклонении гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере, после вступления в законную силу соответствующего судебного акта. Преступление совершено в *Адрес*, при следующих обстоятельствах: *Дата* определением <суд> вынесенным по результатам рассмотрения гражданского дела *Номер* было утверждено мировое соглашение, по условиям которого Новоселов Н.В. обязался в срок до *Дата* выплатить *ФИО* в погашение задолженности по договору займа от *Дата* денежную сумму, в размере - <сумма> и <сумма> в возмещение судебных расходов. Условия мирового соглашения, утвержденного судом Новоселов Н.В. не выполнил, в связи с чем, на основании вступившего в законную силу *Дата* соответствующего судебного акта: определения <суд> от *Дата* истцу *ФИО* был выдан и предъявлен им к исполнению исполнительный лист *Номер* от *Дата*, по которому судебным приставом - исполнителем *Адрес* отдела судебных приставов УФССП России по *Адрес* возбуждено исполнительное производство *Номер* от *Дата* В период с *Дата* по *Дата* Новоселов Н.В., зная о наличии у него кредиторской задолженности в крупном размере, в сумме - <сумма> в счет погашения долга по договору займа и <сумма> в возмещение расходов по уплате государственной пошлины перед *ФИО*, после вступления в законную силу соответствующего судебного акта, будучи зарегистрированным по адресу: *Адрес*, а фактически проживая в *Адрес*, от ее уплаты умышленно, злостно уклонялся. Так, в вышеуказанный период Новоселов Н.В. с целью уклонения от уплаты кредиторской задолженности, являясь дееспособным и трудоспособным, целенаправленных действий для ее погашения не предпринимал, мер к трудоустройству либо постановке на учет в центре занятости также не принимал и не страдал в это период хроническими заболеваниями, препятствующими трудоустройству. Также в этот период Новоселов Н.В., с целью уклонения от уплаты кредиторской задолженности, несколько раз менял свое место жительства, с *Дата* был официально трудоустроен в <данные изъяты>, но данные факты от судебного пристава-исполнителя скрыл. На предложение владельца предприятия, где он работал, производить удержания в погашение задолженности из его заработной платы Новоселов Н.В. ответил отказом, сообщив, что будет самостоятельно погашать долг, но выплат в его погашение не производил. *Дата* и *Дата* Новоселов Н.В. дважды предупреждался судебным приставом-исполнителем от уголовной ответственности по ст.177 Уголовного кодекса Российской Федерации за злостное уклонение от уплаты кредиторской задолженности, но, несмотря на это мер к погашению задолженности не предпринял. В указанный период Новоселов Н.В. имел постоянный доход, поскольку являлся абонентом компании сотовой связи <данные изъяты>, под абонентским номером: *Номер*, и за последний год произвел платежи за сотовую связь на сумму - <сумма>, регулярно оплачивал проживание на съемной квартире по адресу: *Адрес*, в размере - <сумма> ежемесячно, однако платежей в погашение кредиторской задолженности перед *ФИО* не производил. С *Дата* Новоселов Н.В. устроился на работу в <данные изъяты>, но, с целью уклонения от уплаты кредиторской задолженности не сообщил об этом судебному приставу, не обращался с заявлением о направлении туда исполнительного документа. Подсудимый Новоселов Н.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, на предварительном следствии и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме, так как подсудимый полностью признал свою вину, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником, ходатайство подсудимого поддержано его защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Потерпевший *ФИО* заявил, что он согласен на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель также согласился на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Новоселов Н.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд действия подсудимого Новоселова Н.В. квалифицирует по ст. 177 Уголовного кодекса Российской Федерации, как злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере, после вступления в законную силу соответствующего судебного акта. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое посягает на отношения в сфере экономической деятельности, относится к категории небольшой тяжести. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого по делу не усматривается. Также суд учитывает положительные характеристики подсудимого Новоселова Н.В. с места работы и жительства. Для обеспечения социальной справедливости, суд находит целесообразным избрать подсудимому реальное наказание, связанное с привлечением к бесплатному, общественно-полезному труду, в виде: обязательных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: НОВОСЕЛОВА Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.177 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде: ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РАБОТ, то есть выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ, которые, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, сроком на - 180 ( сто восемьдесят) часов. Меру процессуального принуждения Новоселову Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения: обязательство о явке. Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора в Свердловской областной суд, через Асбестовский городской суд. Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с помощью компьютерной техники. Судья В.К. Белугин