Приговор от 02.02.2012



Уголовное дело № 1-53/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 февраля 2012 г.                         г. Асбест

Асбестовский городской суд, Свердловской области, в составе судьи Белугина В.К., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Асбеста Лукьянец А.В.,

защиты, в лице адвокатов Масленникова А.Н., представившего удостоверение *Номер* и ордер *Номер* от *Дата* и Будченко Е.В., представившей удостоверение *Номер* и ордер *Номер* от *Дата*,

подсудимых Мышкиной Т.А. и Литвиновой Н.А.,

при секретаре Карнауховой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

МЫШКИНОЙ Т.А., <данные изъяты>,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

ЛИТВИНОВОЙ Н.А., <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Мышкина Т.А. и Литвинова Н.А. виновны в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в *Адрес*, при следующих обстоятельствах:

*Дата* в дневное время Мышкина Т.А. и Литвинова Н.А., с целью хищения чужого имущества - денежных средств Государственного учреждения Управление пенсионного фонда Российской Федерации в *Адрес*, имея при себе банковскую карту *Банк*, принадлежащую умершей до указанной даты пенсионерки *ФИО*, на которую для последней перечислялась пенсия, подошли к банкомату, находящемуся в *Адрес*.

Находясь там, в указанное время, Мышкина Т.А. и Литвинова Н.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, тайно от окружающих, при помощи вышеуказанной банковской карты, принадлежавшей умершей пенсионерке *ФИО* сняли со счета и похитили денежные средства пенсионного фонда Российской Федерации, в размере - <сумма>, после чего с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Настоящее уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.

Основанием для этого послужило то, что подсудимые Мышкина Т.А. и Литвинова Н.А., полностью признавшие свою вину в инкриминируемых им деяниях, при выполнении требований ст. 217 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, добровольно и после консультации с защитниками, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-315 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, заявили ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство судом было удовлетворено и уголовное дело назначено рассмотрением с применением особого порядка принятия судебного решения.

В настоящем судебном заседании подсудимые Мышкина Т.А. и Литвинова Н.А. указали, что вину по п. «А» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, они признают полностью, также добровольно, после консультации с защитником, поддержали свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в указанном выше порядке. При этом, им понятны и последствия удовлетворения заявленного ими ходатайства.

Представитель потерпевшего и гражданского истца Рункова Л.А. в судебное заседание не явилась, представив заявление о рассмотрении дела без ее участия, на рассмотрение дела в особом порядке она согласна, о чем в деле имеется заявление.

Защитники подсудимых, адвокаты Масленников А.Н. и Будченко Е.В., ходатайства своих подзащитных поддержали.

Государственный обвинитель полагал возможным заявленное ходатайства подсудимых удовлетворить, находя их законными и обоснованными, санкция инкриминируемого подсудимым преступления позволят рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, ходатайство подсудимых о применении особого порядка принятия судебного решения, как отвечающее требованиям ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судом удовлетворено и применен указанный порядок рассмотрения дела.

Суд квалифицирует действия Мышкиной Н.А. и Литвиновой Н.А. по п. «А» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями ст. ст. 43,60 Уголовного кодекса Российской Федерации, целями восстановления социальной справедливости и исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, а также влияния наказания на условия жизни осужденных и их семей. Исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности самого преступления, в данном случае судом не установлены, а потому не имеется оснований для применения правил ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении Мышкиной Н.А. и Литвиновой Н.А. наказания суд учитывает, что ими совершено умышленное преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести.

Ранее Мышкина Н.А. и Литвинова Н.А. не судимы, впервые привлекаются к уголовной ответственности, что учитывается судом.

Смягчающими наказание обстоятельствами для обоих подсудимых суд признает их явку с повинной (л.д.73, 100), что способствовало раскрытию данного преступления, полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание Мышкиной Т.А. и Литвиновой Н.А. суд не усматривает.

Также судом учитываются положительные характеристики подсудимых, наличие у них постоянного денежного дохода: у Мышкиной Т.А. в виде пенсии, а у Литвиновой Н.А. в виде заработка по месту работы.

Учитывая все обстоятельства, суд находит справедливым назначить обоим подсудимым наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом роли каждой из них в совершении группового преступления, которую находит одинаковой, а также их материального положения.

Учитывая те же обстоятельства, суд находит возможным, назначить штраф с рассрочкой выплаты.

По настоящему делу ГУ Управление пенсионного фонда Российской Федерации в *Адрес* заявлен к подсудимым Мышкиной Т.А. и Литвиновой Н.А. гражданский иск, о взыскании с них солидарно - <сумма> в возмещение ущерба, причиненного пенсионному фонду в результате их действий.

В силу положений ст.ст.1064 и 1080 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд находит заявленный гражданский иск подлежащим удовлетворению за счет средств осужденных, поскольку установлена их вина в причинении ущерба на такую сумму.

При этом Мышкина Т.А. и Литвинова Н.А. должны нести перед пенсионным фондом солидарную ответственность, поскольку совместно причинили вред.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МЫШКИНУ Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде: ШТРАФА, в размере - 5 000 ( пять тысяч) рублей, с рассрочкой его выплаты, равными частями по 500 ( пятьсот) рублей ежемесячно, сроком на 10 ( десять) месяцев.

ЛИТВИНОВУ Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде: ШТРАФА, также в размере - 5 000 ( пять тысяч) рублей, с рассрочкой его выплаты, равными частями по 500 ( пятьсот) рублей ежемесячно, сроком на 10 ( десять) месяцев.

Меру пресечения Мышкиной Т.А. и Литвиновой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде.

Гражданский иск, заявленный ГУ Управление пенсионного фонда Российской Федерации в *Адрес* удовлетворить.

Взыскать с Мышкиной Т.А. и Литвиновой Н.А. солидарно в пользу отделения пенсионного фонда Российской Федерации по *Адрес* в возмещение ущерба, причиненного преступлением - <сумма>.

Вещественными доказательствами распорядиться следующим образом: пенсионное дело *Номер* на имя *ФИО* находящее на хранении в ГУ УПФ РФ по *Адрес* - оставить в его владении, выписку из лицевого счета *Номер* - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора в Свердловской областной суд, через Асбестовский городской суд.

В случае подачи жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с помощью компьютерной техники.

Судья         В.К. Белугин