Уголовное дело № 1-18/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Асбест 13 января 2012 года Асбестовский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Вахнина С.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Асбеста Титова А.В., подсудимого Назарова С.А., защитника адвоката Стреминой Н.Л., представившей удостоверение и ордер, потерпевшего *Потерпевший*, при секретаре Душкиной М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Назаров С.А., <данные изъяты>, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 213 ч. 1 п. «а», 116 ч. 2 п. «а», 115 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Назаров С.А. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах. *Дата* около 03 часов Назаров С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в общественном месте - в помещении кафе <данные изъяты>, расположенном по *Адрес*, вооружившись предметом, используемым в качестве оружия - металлическим стулом, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, в присутствии посторонних лиц, противопоставляя себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное отношение к посетителям и обслуживающему персоналу кафе, то есть, грубо нарушая сложившуюся в обществе систему отношений между людьми, правила взаимного поведения и общежития, из хулиганских побуждений, беспричинно напал на *Потерпевший* При этом Назаров С.А., используя в качестве оружия стул, внезапно беспричинно, из хулиганских побуждений нанес *Потерпевший* удар этим стулом, который одновременно пришелся по левому плечу, руке и голове *Потерпевший*, причинив ему физическую боль. Потерпевший *Потерпевший*, вынужден был защищаться от внезапного, беспричинного посягательства на его здоровье. Охранники кафе потом пресекли хулиганские действия Назарова С.А. Также *Дата* около 03 часов 05 минут Назаров С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в общественном месте - в помещении кафе <данные изъяты>, расположенном по *Адрес*, в ходе совершения хулиганских действий, с целью нанесения побоев, из хулиганских побуждений нанес *Потерпевший* удар этим стулом, который одновременно пришелся по левому плечу, руке и голове *Потерпевший*, причинив ему физическую боль. Подсудимый Назаров С.А. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 213 ч. 1 п. «а», 116 ч. 2 п. «а», 115 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации признал частично и показал, что *Дата* он с *Свидетель1* и *Свидетель2* находились в кафе <данные изъяты>, распивали спиртные напитки. Потом, когда *Свидетель2* ушел из кафе, а *Свидетель1* вышла курить, он хотел выйти из-за тола, но видимо помешал проходившим двум людям. Они стали его избивать. К ним присоединился потерпевший. Он защищался, сцепился с *Потерпевший*. Не помнит, чтобы он наносил удары стулом. Его уронили, наносили удары до тех пор, пока не разнял охранник. На улице его вновь ударил *Потерпевший* в лицо, затем его избили другие люди, наносили удары по телу. Он причинил побои потерпевшему из внезапно возникших личных неприязненных отношений, его на это спровоцировали. Ножом он потерпевшего не ударял. Вина подсудимого Назарова С.А. подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший *Потерпевший* в судебном заседании показал, что он *Дата* вечером пришел в кафе <данные изъяты> с женой - *Свидетель3*, ее братом *Свидетель4* и его женой *Свидетель5* Около 24 часов они собрались уходить. Его жена и *Свидетель4* пошли танцевать последний танец, а он и *Свидетель5* сидели за столиком. В этот момент со стороны барной стойки к нему подошел Назаров и беспричинно нанес ему сверху удар стулом. Он прикрывался рукой. Удар пришелся по голове и рукам. Ему было больно. После этого они сцепились с Назаровым, у них произошла потасовка. Затем Назаров отошел и вновь ударил его сбоку стулом. Их разняли охранники и вывели из кафе. При выходе Назаров вновь схватил его за одежду, борьба у них продолжилась. Когда они вышли на улицу, он ударил Назарова в лицо. От удара Назаров упал. В этот момент он обнаружил кровь на своих штанах, у него оказалось ножевое ранение, которое мог причинить Назаров. Ранее никаких конфликтов с Назаровым у него не было. Согласно протоколу предъявления лица для опознания, *Потерпевший* опознал Назарова С.А., как мужчину, который *Дата* в кафе <данные изъяты> беспричинно нанес ему удары стулом. (т. 1 л.д. 80-81) Свидетель *Свидетель3*, показания которой оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что *Дата* в вечернее время, около 21 часа, точное время не помнит, она со своим мужем *Потерпевший*, братом *Свидетель4*, его женой *Свидетель5* пошли отдыхать в кафе <данные изъяты>. *Дата* около 3 часов она пошла танцевать с *Свидетель4*, а муж с *Свидетель5* остались сидеть за столом. Танцуя, она услышала шум, повернулась и увидела, что молодой человек, до этого сидевший напротив их стола, кинул в её мужа стул, муж защитился от стула рукой. Молодой человек кинул в её мужа второй стул. Муж снова защитился от стула рукой. Потом муж и молодой человек стали драться друг с другом, в проходе между столами. Их разняли охранники. Мужа вывели на улицу. Молодой человек остался в кафе. На улице от кого-то из посетителей кафе она услышала фразу, что мужчину который бросал стулья зовут Назаров С.А.. (л.д. 69-70) Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии, свидетель *Свидетель3* опознала Назарова С.А., как мужчину, который *Дата* в ходе конфликта нанес *Потерпевший* телесное повреждение. (т. 1 л.д. 78-79) Свидетель *Свидетель5* в судебном заседании показала, что *Дата* она с мужем, сестрой и ее мужем *Потерпевший* отдыхали в кафе <данные изъяты>. Когда муж танцевал с *Свидетель3*, она сидела за столиком с *Потерпевший*. В этот момент она увидела, что со стороны бара к ним подошел ранее незнакомый Назаров и замахнулся сверху стулом на *Потерпевший*. Удар стулом *Потерпевший* отбил рукой, удар пришелся по руке ему. У них завязалась потасовка. Потом Назаров схватил другой стул и также пытался ударить *Потерпевший*, но тот не дал понять стул. Потом их разняли, они вышли на улицу. Когда она позже тоже вышла на улицу, Назарова уже не видела, а *Потерпевший* был ранен и сказал, что его подколол Назаров. Свидетель *Свидетель4* в судебном заседании показал, что, когда он танцевал с *Свидетель3*, в зале кофе произошел конфликт, был шум. Он увидел в зале группу людей, среди которых была его жена, он отвел жену в сторону. Позже он узнал от жены, что на *Потерпевший* беспричинной напал подсудимый, нанес ему удар стулом. Свидетель *Свидетель6*, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что он работал охранником в кафе <данные изъяты>. *Дата* около 02 часов, точное время не помнит, он находился в фойе кафе, когда услышал шум и крики, доносившиеся из зала. Он вместе с напарником *Свидетель7* зашли в зал кафе, то увидели, как мужчина, которого он знает визуально, как знакомого их сотрудника *ФИО1*, замахивается стулом на мужчину, который был в светлых брюках. Он понял, что между мужчинами произошел конфликт. Он и *Свидетель7* разняли мужчин, вывели их из кафе на улицу и вернулись обратно. Через некоторое время в кафе забежала женщина, посетительница кафе и сказала, что на улице подкололи мужчину. Он и *Свидетель7* вышли на улицу и на прилегающей к кафе территории, напротив магазина <данные изъяты> увидели мужчину в светлых брюках, которого они выводили из кафе. Одежда у мужчины ниже пояса была пропитана кровью. После чего вызвали скорую помощь и милицию. Скорая помощь приехала и увезла мужчину в больницу. (т. 1 л.д. 200-203) Свидетель *Свидетель7*, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что он работал охранником в кафе <данные изъяты>. По поводу произошедшего в кафе конфликта между посетителями в ночное время *Дата* он пояснить затрудняется. Однако он помнит, что *Дата* около 02 часов, в кафе забежала женщина, посетительница кафе и сказала, что на улице подкололи мужчину. Он и *Свидетель6* вышли на улицу и на прилегающей к кафе территории, напротив магазина <данные изъяты> увидели мужчину в светлых брюках, одежда у которого ниже пояса была пропитана кровью. После чего вызвали скорую помощь и милицию. (т. 1 л.д. 204-205) Свидетель *Свидетель2* в судебном заседании показал, что он *Дата* отдыхал в кафе <данные изъяты> с Назаровым и его сожительницей. Они выпивали спиртное. Около часу ночи он ушел. Позже Назаров рассказал ему, что в ту ночь у него произошел инцидент с потерпевшим. Свидетель *Свидетель1* в судебном заседании показала, что она с сожителем Назаровым и *Свидетель2* отдыхала в кафе <данные изъяты>. Они выпивали спиртные напитки. Конфликтов не происходило. Около 01 часа она вышла на улицу и там разговаривала с *ФИО2*. Через некоторое время из кафе вышел Назаров, следом потерпевший и еще 2 человека. Потерпевший сразу ударил Назарова в лицо, произошла драка. Позже Назаров ей рассказал, что в кафе у него произошел с кем-то конфликт. Согласно протоколу осмотра места происшествия, схемы, фототаблицы, осмотрена территория возле кафе <данные изъяты> по *Адрес*А, на асфальте обнаружены пятна вещества бурого цвета, на газоне обнаружен и изъят складной нож в развернутом положении. (л.д. 41-42,43,44) Доводы подсудимого о том, что он не совершал хулиганства, стулом ударов не наносил потерпевшему, его спровоцировали на конфликт с потерпевшим, суд считает надуманными, данными им в целях защиты от предъявленного обвинения, поскольку полностью опровергаются показаниями потерпевшего *Потерпевший*, который изобличил подсудимого Назарова, указав, что тот беспричинной, без какого-либо повода затеял драку с ним в кафе, ударил его дважды стулом, причинил физическую боль. Суд показаниям потерпевшего доверяет, поскольку они подтверждены другими доказательствами, а именно: показаниями свидетелей *Свидетель3*, *Свидетель5*, *Свидетель4*, *Свидетель6*, *Свидетель7*, которые согласуются и не вызывают у суда сомнений. Причин для оговора потерпевшим *Потерпевший* подсудимого Назарова не имеется, поскольку они ранее не были знакомы и не поддерживают отношений и в настоящее время. Показания же подсудимого Назарова опровергаются кроме показаний потерпевшего *Потерпевший* и показаниями свидетеля *Свидетель6*, который является незаинтересованным лицом и видел, как Назаров в кафе замахивался стулом на потерпевшего, и после этого им и вторым охранником действия подсудимого были пресечены. Суд считает, что вина подсудимого Назарова в совершении хулиганства и нанесении *Потерпевший* побоев из хулиганских побуждений доказана. Подсудимый Назаров грубо нарушил общественный порядок, выразил явное неуважение к обществу, поскольку он в общественном месте, каким является кафе, в присутствии множества посетителей, беспричинно, без какого-либо повода напал на потерпевшего *Потерпевший* и затеял с ним драку. При этом Назаров применил предмет в качестве оружия - стул, которым возможно причинить вред здоровью, нанес им удары потерпевшему по голове и рукам, причинив последнему физическую боль. Потерпевший вынужден был обороняться от незаконных действий подсудимого. В судебном заседании государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения по эпизоду, предусмотренному ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ в связи с недоказанностью. Учитывая мотивированный отказ государственного обвинителя от части обвинения, с которым суд согласен, суд отдельным постановлением прекратил уголовное преследование в отношении Назарова С.А. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ. На основе исследованных доказательств, с учетом позиции государственного обвинителя, суд действия подсудимого Назарова С.А. квалифицирует по ст. 213 ч. 1 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия. Кроме того, суд действия подсудимого Назарова С.А. квалифицирует по ст. 116 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - как побои, то есть совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенных из хулиганских побуждений. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней и небольшой тяжести, личность подсудимого Назарова, который ранее судим за тяжкое преступление, работает, характеризуется по месту работы положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, <данные изъяты>. Смягчающим наказание обстоятельством суд считает наличие у подсудимого <данные изъяты>. Отягчающим наказание обстоятельством суд усматривает в действиях подсудимого рецидив преступлений. Учитывая все обстоятельства в совокупности, по мнению суда, исправление подсудимого Назарова, предупреждение совершения им новых преступлений, восстановление социальной справедливости возможны без изоляции его от общества. Суд считает возможным назначить подсудимому Назарову условное наказание в виде лишения свободы, с применением требований ст. 73 УК РФ, с возложением на него исполнения обязанностей в период испытательного срока. Суд, учитывая указанные выше обстоятельства, не усматривает оснований для изменения категории преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 Уголовного кодекса Российской Федерации, на менее тяжкую. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 301-304, 307-309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать Назарова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 213 ч. 1 п. «а», 116 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказания за эти преступления: - по ст. 213 ч. 1 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы на срок 2 года, - по ст. 116 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы на срок 10 месяцев. В соответствии с ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Назарову С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Назарову С.А. в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года и приговор в исполнение не приводить, если в течение этого испытательного срока он докажет своим поведением свое исправление. В течение испытательного срока на осужденного Назарова С.А. возложить исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию, <данные изъяты>, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка. Меру пресечения Назарову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: складной нож, футболка, брюки оставить в распоряжении ММО МВД России «Асбестовский» для производства дополнительного следствия. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья С.А.Вахнин