Уголовное дело № 1-20/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 10 января 2012 года город Асбест Асбестовский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Вахнина С.А., с участием государственного обвинителя прокуроры г. Асбеста Титова А.В., подсудимой Михайлюк И.И., защитника адвоката Спирина А.А., представившего удостоверение Свердловской областной коллегии адвокатов и ордер, потерпевшей *ФИО1*, при секретаре Парыгиной Т.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Михайлюк И.И., <данные изъяты>, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Михайлюк И.И. в *Адрес* совершила преступление против собственности при следующих обстоятельствах. *Дата* около 12.00 часов Михайлюк И.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении торгового киоска *Номер*, расположенного в *Адрес*, воспользовавшись тем, что находящиеся в помещении *ФИО1* и *ФИО2* разбирают товар и не наблюдают за ней, не контролируют ее действия, из кармана куртки *ФИО1*, висевшей на вешалке, тайно похитила сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью <сумма>, в котором находились: флэш-карта, стоимостью <сумма>, сим-карта оператора сотовой связи «МТС», стоимостью <сумма>, на счету которой находилось <сумма>, брелок прикрепленный к корпусу сотового телефона, в виде медвежонка со стразами, стоимостью <сумма>, принадлежащие *ФИО1* С похищенным телефоном Михайлюк И.И. скрылась с места преступления, причинив потерпевшей *ФИО1* значительный материальный ущерб на общую сумму <сумма>, и впоследствии распорядилась им по своему усмотрению. Подсудимая Михайлюк И.И. полностью признала себя виновной в совершении инкриминируемого ей деяния, сформулированного в обвинении, до назначения судебного заседания и в судебном заседании заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме, так как подсудимая Михайлюк И.И. согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено ею добровольно и после предварительной консультации с защитником, ходатайство подсудимой поддержано ее защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель Титов А.В. и потерпевшая *ФИО1* в судебном заседании согласились на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Михайлюк И.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд действия подсудимой Михайлюк И.И. квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении подсудимой наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой Михайлюк И.И., которая ранее судима за преступления небольшой тяжести, привлекалась к административной ответственности, работает, по месту жительства характеризуется в целом отрицательно, по месту работы удовлетворительно. Суд также учитывает полное признание подсудимой своей вины. Добровольное возращение похищенного имущества, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. При анализе изложенных обстоятельств, с учетом требований ст.43, ст.60 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации суд считает, что исправление подсудимой Михайлюк И.И. возможно без изоляции ее от общества, с назначением наказания в виде обязательных работ. Суд, учитывая указанные выше обстоятельства, не усматривает оснований для изменения категории преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, на менее тяжкую. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Михайлюк И.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ей наказание за это преступление в виде обязательных работ на срок 200 часов. Меру пресечения в отношении осужденной Михайлюк И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: сотовый телефон, флеш-карту, сим-карту - оставить в распоряжении потерпевшей *ФИО1* Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием компьютерной техники. Председательствующий С.А. Вахнин