Уголовное дело № 1-21/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 18 января 2012 г. г. Асбест Асбестовский городской суд, Свердловской области, в составе председательствующего судьи Белугина В.К., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Асбеста Цыганковой О.А., защитника - адвоката Дзагания В.Т., представившего удостоверение и ордер, законного представителя потерпевшего *ФИО3*, представителя потерпевшего - адвоката Суровой Г.В., представившей удостоверение и ордер, подсудимого Анашина Р.Э., при секретаре Душкиной М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: АНАШИНА Р.Э., <данные изъяты> по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Анашин Р.Э. виновен в нарушении лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: *Дата* около 12:00 часов Анашин Р.Э., управляя технически исправным транспортным средством: автомобилем <автомобиль> с регистрационным знаком: *Номер*, приехал в *Адрес*, где остановившись около *Адрес*, высадил пассажира *ФИО1* и стал его дожидаться. Дождавшись пассажира *ФИО1*, который через несколько минут вернулся и сел в автомобиль на переднее пассажирское сиденье Анашин Р.Э., являясь водителем, стал предпринимать меры для выезда со двора *Адрес* на главную дорогу, для движения из *Адрес* в сторону *Адрес*. При этом водитель Анашин Р.Э., в нарушение положений п.п.1.3 и 1.4 «Правил дорожного движения Российской Федерации» (Утв. Пост. Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, в ред. от 10.05.2010 г.), предусматривающих, что он как участник дорожного движения обязан знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил и действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; понимая, что в виду узких размеров дворового проезда для своего транспортного средства он не имеет возможности там развернуться, принял решение двигаться задним ходом; осознавая при этом, что видимость для движения задним ходом ограничена, данный маневр проводится им вблизи жилых домов, он движется по дворовой территории, где в соответствии с п.17.4 Правил разрешается движение пешеходов как по тротуарам, так и по проезжей части и пешеходы имеют преимущество перед транспортными средствами, и в связи с этим данный маневр без помощи других лиц, в том числе пассажира его автомобиля, может быть небезопасен. После чего, Анашин Р.Э., управляя автомашиной <автомобиль> с регистрационным знаком: *Номер* в указанном месте, двигаясь задним ходом с одновременным маневром разворота автомобиля вправо, проявив преступную небрежность, в нарушение требований п.п.8.1,8.12 и 10.1 Правил дорожного движения, обязывающих водителей, обеспечить безопасность маневра, не создавать помех другим участникам движения, а при обнаружении опасности для движения, принять меры к снижению скорости движения, вплоть до полной остановки транспортного средства; не заметил пешехода - малолетнего *ФИО2*, *Дата* г.р. и допустил наезд на него правым передним крылом, управляемой им автомашины, чем причинил ему телесные повреждения, с которыми он был госпитализирован в <данные изъяты>. В результате нарушения водителем Анашиным Р.Э. п.п.1.3,1.4,8.1,8.12, 10.1,17.4 Правил дорожного движения Российской Федерации, произошло дорожно-транспортное происшествие в виде наезда автомобиля под его управлением на пешехода: малолетнего *ФИО2*, *Дата* г.р., которому по неосторожности, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы *Номер* от *Дата* причинены телесные повреждения в виде: <повреждения>, которые в соответствии с п.6.11.6 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» повлекли ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Подсудимый Анашин Р.Э. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, на предварительном следствии и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме, так как подсудимый полностью признал свою вину, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником, ходатайство подсудимого поддержано его защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Законный представитель потерпевшего *ФИО3* и представитель потерпевшего Сурова Г.В. заявили, что согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Государственный обвинитель согласился на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Анашин Р.Э. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд действия подсудимого Анашина Р.Э. квалифицирует по ст. 264 ч. 1 УК Российской Федерации - как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое посягает на безопасность дорожного движения, представляет существенную опасность для общества. Данное преступление относится к категории небольшой тяжести, совершено подсудимым с неосторожной формой вины, что учитывается судом. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого по делу не усматривается. Также суд учитывает положительные характеристики подсудимого Анашина Р.Э. с места работы и учебы, мнение законного представителя потерпевшего, не настаивавшей на его строгом наказании. Для обеспечения социальной справедливости, суд находит справедливым избрать подсудимому реальное наказание, но не связанное с изоляцией от общества, в виде: ограничения свободы. Учитывая тяжесть последствий, возникших вследствие грубой неосторожности Анашина Р.Э. при управлении автотранспортным средством, наличие в деле сведений (л.д.105), что он и ранее неоднократно допускал грубые нарушения Правил дорожного движения, за что привлекался к административной ответственности, суд находит целесообразным назначить ему также дополнительное наказание в виде: лишения права управления транспортным средством, сроком на 2 года. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: АНАШИНА Р.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде: ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ОДИН год и ШЕСТЬ месяцев, с лишением права управлять транспортным средством, сроком на ДВА года. На период отбытия наказания в виде ограничения свободы установить Анашину Р.Э. следующие ограничения: - не изменять своего места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, - не выезжать за пределы *Адрес*, если это не связано с работой по основному месту работы, - являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы - два раза в месяц для регистрации. Меру пресечения Анашину Р.Э. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения: подписку о невыезде. Вещественное доказательство: детский полукомбинезон, находящее на хранении у законного представителя потерпевшей оставить в ее владении. Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора в Свердловской областной суд, через Асбестовский городской суд. Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с помощью компьютерной техники. Судья В.К. Белугин