Приговор от 01.02.2012



уголовное дело № 1-60/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 февраля 2012 г.                г. Асбест

Асбестовский городской суд, Свердловской области, в составе председательствующего судьи Белугина В.К., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Асбеста Цыганковой О.А.,

защиты, в лице адвокатов Суровой Г.В., предоставившей удостоверение *Номер* и ордер *Номер* от *Дата* в защиту интересов Андриянова Е.А. и Беляковцевой Н.С., предоставившей удостоверение *Номер* и ордер *Номер* в защиту интересов Швецова В.О.,

подсудимых Андриянова Е.А. и Швецова В.О.,

при секретаре Карнауховой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

АНДРИЯНОВА Е.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации и трех эпизодов преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

ШВЕЦОВА В.О., <данные изъяты>

<данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Андриянов Е.А. виновен в содержании притона для потребления наркотических средств; незаконном хранении и изготовлении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а Швецов В.О. виновен в незаконном хранении и изготовлении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены в *Адрес*, при следующих обстоятельствах:

В *Дата* (точная дата следствием не установлена) у Андриянова Е.А. возник умысел на содержание притона для потребления наркотических средств в помещении находящейся в его пользовании недостроенной бани, в целях систематического получения от потребителей наркотиков дозы наркотического средства.

Реализуя свой преступный умысел, Андриянов Е.А. приспособил для кустарного изготовления и потребления наркотического средства-<наркотическое средство>, находящуюся в его пользовании недостроенную баню, оборудованную электрической плитой, расположенную на недостроенном участке по адресу: *Адрес*, обеспечив ее необходимыми приспособлениями и инвентарем, создав в этом помещении условия для изготовления этого наркотического средства из лекарственных препаратов, содержащих наркотическое средство - <наркотическое средство> и других необходимых ингридиентов; а также создав в нем условия для регулярного потребления наркотических средств, сразу несколькими лицами, то есть содержал в данном помещении притон и обеспечивал его функционирование с *Дата* по *Дата*

В течение указанного периода времени Андриянов Е.А., осознавая, что осуществляет содержание притона для потребления наркотических средств и желая этого, предоставлял помещение недостроенной бани, расположенной по вышеуказанному адресу для изготовления и потребления наркотических средств своим знакомым *ФИО01* и *ФИО02*

Так, в *Дата* ( точная дата следствием не установлена) в дневное время Андриянов Е.А. предоставил помещение, находящейся в его пользовании недостроенной бани, расположенной по вышеуказанному адресу для незаконного потребления наркотических средств *ФИО01* При этом, используя находящиеся в бане электрическую плиту и посуду, приобретенные *ФИО01* таблетки, содержащие <наркотическое средство>, <ингридиенты> и другие ингридиенты: <ингридиенты> неустановленным следствием лицом был изготовлен раствор наркотического средства - смеси, содержащей <наркотическое средство>, которое Андриянов и *ФИО01* в указанное время, там же потребили внутривенно, путем инъекций.

Также, в *Дата* (точная дата следствием не установлена) в вечернее время Андриянов Е.А. вновь предоставил помещение, находящейся в его пользовании бани, расположенной по вышеуказанному адресу для незаконного потребления наркотических средств *ФИО01* При этом, используя находящиеся в бане электрическую плиту и посуду, приобретенные *ФИО01* таблетки, содержащие <наркотическое средство>, <ингридиенты> и другие ингридиенты: <ингридиенты> неустановленным следствием лицом был изготовлен раствор наркотического средства - смеси, содержащей <наркотическое средство>, которое Андриянов и Бутымов в указанное время, там же потребили внутривенно, путем инъекций.

В *Дата* ( точная дата следствием не установлена) около 19:00 часов Андриянов Е.А. предоставил помещение, находящейся в его пользовании недостроенной бани, расположенной по вышеуказанному адресу для незаконного потребления наркотических средств *ФИО02* При этом, используя находящиеся в бане электрическую плиту и посуду, приобретенные *ФИО02* таблетки, содержащие <наркотическое средство>, <ингридиенты> и другие ингридиенты: <ингридиенты> неустановленным следствием лицом был изготовлен раствор наркотического средства - смеси, содержащей <наркотическое средство>, которое Андриянов и *ФИО02* в указанное время, там же потребили внутривенно, путем инъекций.

*Дата* около 19:00 часов Андриянов Е.А. вновь предоставил помещение, находящейся в его пользовании недостроенной бани, расположенной по вышеуказанному адресу для незаконного потребления наркотических средств *ФИО02* При этом, используя находящиеся в бане электрическую плиту и посуду, приобретенные *ФИО02* таблетки, содержащие <наркотическое средство>, <ингридиенты> и другие ингридиенты: <ингридиенты> неустановленным следствием лицом был изготовлен раствор наркотического средства - смеси, содержащей <наркотическое средство>, которое Андриянов и *ФИО02* в указанное время, там же потребили внутривенно, путем инъекций.

Таким образом, Андриянов Е.А. в период с *Дата* по *Дата* в помещении, находящейся в его пользовании недостроенной бани, расположенной по адресу: *Адрес* содержал притон для потребления наркотических средств.

Кроме того, *Дата* в дневное время у Андриянова Е.А. и Швецова В.О. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и последующее хранение без цели сбыта наркотического средства - <наркотическое средство>.

Реализуя задуманное, в тот же день Андриянов Е.А. и Швецов В.О., находясь в помещении недостроенной бани, расположенной на участке около *Адрес*, осознавая, что осуществляют незаконное изготовление наркотического средства и желая этого, действуя умышленно, незаконно, изготовили без цели сбыта, для личного потребления из наркотикосодержащих лекарственных химических веществ, содержащихся в медицинских таблетках, содержащих <наркотическое средство>, готовое к потреблению наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <наркотическое средство>.

При этом Андриянов Е.А. <данные изъяты>.

Швецов В.О. при этом, с целью незаконного изготовления наркотического средства <данные изъяты>.

После этого Андриянов Е.А., обладавший необходимыми познаниями, путем проведения химической реакции, с использованием электрической плиты и бытовой посуды, получил раствор - смеси, в состав которой входит -<наркотическое средство>, являющийся в соответствии со «Списком наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)» ( Утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, ред. от 07.07.2011 г. № 547) наркотическим средством, массой не менее - <масса>, что всоответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 ( в ред. от 07.07.2011 г. № 547) «Об утверждении крупного и особо - крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо - крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо - крупным размером.

Незаконно изготовленный таким образом раствор наркотического средства - <наркотическое средство>, массой не менее - <масса> Андриянов Е.А. незаконно хранил при себе, а потом, в тот же день передал его Швецову В.О.

Швецов В.О. в тот же день набрал указанное наркотическое средство в три шприца, один из которых взял Андриянов Е.А. и потребил его.

Второй шприц с раствором наркотического средства -<наркотическое средство>, массой <масса> взял *ФИО01*, который также находился в помещении недостроенной бани, но не принимал участия в изготовлении наркотического средства.

Третий шприц, содержащий наркотическое средство-<наркотическое средство>, массой <масса> Швецов В.О. оставил себе и незаконно хранил его при себе до его изъятия сотрудниками полиции.

В тот же день *Дата* в период времени с 18:35 часов до 18:50 часов, в ходе личного досмотра Швецова В.О. сотрудниками полиции Асбестовского МРО Управления ФСКН России по Свердловской области обнаружен и изъят шприц с незаконно изготовленным им совместно с Андрияновым Е.А. раствором наркотического средства - смеси, в состав которой входит <наркотическое средство>, массой - <масса>.

*Дата* в период времени с 20:40 часов до 21:00 часов *ФИО01* добровольно сдал сотрудникам полиции, имевшийся у него шприц с незаконно изготовленным Андрияновым Е.А. и Швецовым В.О. раствором наркотического средства - смеси, в состав которой входит <наркотическое средство>, массой - <масса>.

Таким образом Андриянов Е.А. и Швецов В.О. совместно незаконно изготовили раствор наркотического средства - смеси, в состав которой входит <наркотическое средство>, массой - <масса>, в особо-крупном размере, и незаконно хранили его, владея и распоряжаясь им -Андриянов Е.А. до передачи Швецову В.О. и *ФИО01*, а Швецов В.О. до его изъятия сотрудниками полиции.

Кроме того, до *Дата*, точная дата, время и место следствием не установлены Андриянов Е.А. у неустановленного следствием лица, без цели сбыта, для личного потребления незаконно приобрел шприц с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <наркотическое средство>, массой - <масса>, который положил над дверным проемом предбанника в помещении, находящейся в его пользовании бани, расположенной на участке возле *Адрес*, и незаконно хранил его там без цели сбыта, для личного потребления до его изъятия сотрудниками полиции.

*Дата* в период времени с 17:10 часов до 18:30 часов в ходе осмотра места происшествия - помещения недостроенной бани, находящейся в пользовании Андриянова Е.А., расположенной по вышеуказанному адресу, сотрудниками полиции Асбестовского МРО Управления ФСКН России по Свердловской области был обнаружен и изъят, приобретенный Андрияновым и хранимый им в вышеуказанном месте шприц со смесью в состав которой входит -<наркотическое средство>, являющийся в соответствии со «Списком наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)» ( Утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, ред. от 07.07.2011 г. № 547) наркотическим средством, массой- <масса>, что всоответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 ( в ред. от 07.07.2011 г. № 547) «Об утверждении крупного и особо - крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо - крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо - крупным размером.

Таким образом, Андриянов Е.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо - крупном размере.

Кроме того, *Дата* в период времени с 13:45 часов до 14:30 часов при осмотре места происшествия - помещения недостроенной бани, находящейся в пользовании Андриянова Е.А., расположенной на участке возле *Адрес* адресу, сотрудниками полиции Асбестовского МРО Управления ФСКН России по Свердловской области на столе, в стеклянной стопке, были обнаружены и изъяты три ватных тампона, содержащие - смесь, в состав которой входит <наркотическое средство>, являющийся в соответствии со «Списком наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)» ( Утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, ред. от 07.07.2011 г. № 547) наркотическим средством, массой- <масса>, что всоответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 ( в ред. от 07.07.2011 г. № 547) «Об утверждении крупного и особо - крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо - крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо - крупным размером, которое Андриянов Е.А. в указанное время - до 13:45 часов *Дата* незаконно хранил там, до изъятия сотрудниками полиции.

Таким образом, Андриянов Е.А. также незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта, в особо - крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Андриянов Е.А. вину по всем пунктам предъявленного ему обвинения признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции Российской Федерации.

Подсудимый Швецов В.О. вину по предъявленному обвинению также признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции Российской Федерации.

Вина Андриянова Е.А. и Швецова В.О. по предъявленному им обвинению полностью подтверждена их собственными признательными показаниями, данными в период предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, а также иными, исследованными судом доказательствами:

Доказательства вины Андриянова Е.А. по предъявленному обвинению в части содержания притона для потребления наркотических средств:

Из оглашенных в судебном заседании показаний Андриянова Е.А., данных в период предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что он в *Дата* проживал по адресу: *Адрес*, где на участке в его пользовании находится недостроенная баня. В *Дата* он несколько раз, по просьбе своих знакомых *ФИО01*, Швецова В.О. и *ФИО02* в указанной бане, пользуясь своими знаниями, используя находящиеся в бане посуду, электроплиту, изготавливал из <ингридиенты> и других ингридиентов наркотическое средство - <наркотическое средство>, которое совместно с ними там же и употреблял, путем внутривенных инъекций (т.2 л.д.18-20, 27-28).

Из оглашенных в судебном заседании показаний Швецова В.О., данных в период предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, следует, что он в помещении указанной бани, находящейся в пользовании его знакомого Андриянова Е.А. несколько раз, в течение указанного в обвинительном заключении периода времени совместно с *ФИО01*, Андрияновым Е.А. употреблял наркотическое средство -<наркотическое средство>, приготовленное там же в кустарных условиях с использованием <ингридиенты> и других ингридиентов ( т.1 л.д.237-239, т.2 л.д.136-139).

Допрошенный в судебном заседании свидетель *ФИО01* подтвердил, что он в течение трех раз, а именно *Дата*, *Дата* и *Дата* приходил к своему знакомому Андриянову Е.А. проживающему в *Адрес*, в помещение находящейся там недостроенной бани, с целью потребления наркотического средства - <наркотическое средство>. *Дата* и *Дата* он там же, совместно с Андрияновым потребил это наркотическое средство путем инъекций, а *Дата* не смог потребить это наркотическое средство поскольку их действия были пресечены сотрудниками госнарконтроля. Полученное *Дата* от Андриянова наркотическое средство - <наркотическое средство>, изготовленное Андрияновым он в тот же день добровольно выдал сотрудникам госнаркоконтоля.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон показаний свидетелей *ФИО03* и *ФИО02* не явившихся в судебное заседание (т.1 л.д.222,223, 219-221, т.2 л.д. 119,120) следует, что они употребляют наркотическое средство - <наркотическое средство> и знакомы с Андрияновым Е.А. *Дата* *ФИО02* ходил к Андриянову, где в бане около дома, где последний проживает, совместно с ним употреблял наркотическое средство - <наркотическое средство>.

Свидетель *ФИО04*, работающий в должности оперативного уполномоченного Асбестовского МРО УФСКН России по Свердловской области суду пояснил, что *Дата* он совместно с другими сотрудниками полиции, получив оперативную информацию о нахождении в *Адрес*, в бане на участке *Адрес* наркопритона прибыл туда. В указанном помещении находились *ФИО01*, Андриянов Е.А. и Швецов В.О., у которых, по внешним признакам было наркотическое опьянение. Указанные лица были задержаны и доставлены для медицинского освидетельствования. Из указанного помещения в ходе осмотра также были изъяты шприцы и другие предметы, предположительно, содержащие наркотические средства. Впоследствии Бутымов также добровольно выдал шприц с наркотическим средством - <наркотическое средство>.

Свидетель *ФИО05* - оперативный сотрудник Асбестовского МРО УФСКН России по Свердловской области дал суду аналогичные показания, пояснив, что он также *Дата* принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии, проводимом в бане, расположенной на участке *Адрес*. В ходе данного мероприятия были задержаны находящиеся в указанном помещении *ФИО01*, Андриянов Е.А. и Швецов В.О., находящиеся в наркотическом опьянении, шприцы и предметы, содержащие следы наркотического средства - дезоморфин.

Свидетели *ФИО07* и *ФИО06*, показания которых оглашены с согласия сторон, в связи с неявкой в судебное заседание ( т.1 л.д.56,57) на допросах в ходе следствия подтвердили законность оперативно-розыскного мероприятия проведенного *Дата* вышеуказанными сотрудниками полиции, указав, что они участвовали в нем в качестве понятых. При них были задержаны в указанный день *ФИО01*, Андриянов и Швецов, изъяты шприцы, с остатками наркотического средства, а *ФИО01* также при них добровольно выдал сотрудникам полиции шприц с наркотическим средством.

То же следует из показаний свидетеля *ФИО08* - сотрудника ММО МВД России «Асбестовский» (т.1 л.д.130-131), показания которого были оглашены с согласия сторон, в связи с его неявкой в судебное заседание.

Вина Андриянова Е.А. в содержании притона для потребления наркотических средств также подтверждается иными, исследованными судом материалами дела:

- рапортами об обнаружении признаков преступления ( т.1 л.д.61, 193, 228),

- протоколом осмотра места происшествия - помещения бани на участке около *Адрес* от *Дата* и от *Дата* (т.1 л.д.69-70, 194-195), которыми подтверждены факты обнаружения и изъятия в вышеуказанном помещении шприцов, тампонов, со следами и остатками наркотического средства, посуды, посуды, бутылок, используемых для кустарного их изготовления.

- заключением эксперта *Номер* от *Дата* ( т.1 л.д.208-211), которым объективно подтверждено, что на представленных эксперту объектах, изъятых с места происшествия, имеются следы наркотических средств - <наркотическое средство> и <наркотическое средство>.

- протоколом добровольной сдачи предметов запрещенных в гражданском обороте от *Дата* ( т.1 л.д.27), подтверждающим факт добровольной выдачи *ФИО01* наркотического средства- <наркотическое средство>,

- актами медицинского освидетельствования *ФИО01*, Андриянова Е.А. и *ФИО02* ( т.1 л.д.33,91, т.2 л.д.117), подтверждающими факт потребления ими наркотических средств в указанное в обвинительном заключении время.

Таким образом, из показаний подсудимых Андриянова Е.А., Швецова В.О., свидетелей и материалов дела следует, что Андриянов в указанное в обвинительном заключении время с *Дата* по *Дата* в помещении бани около *Адрес* организовал притон для потребления наркотических средств, поскольку вышеуказанные доказательства свидетельствуют о том, что он приспособил указанное помещение для изготовления и потребления наркотических средств, в нем неоднократно в течение указанного периода времени, он и его знакомые *ФИО01* и *ФИО02* потребляли наркотическое средство -<наркотическое средство>, и следы этого наркотического средства а также наркотического средства -<наркотическое средство> были обнаружены на изъятых из вышеуказанного помещения предметах.

Доказательства вины Андриянова Е.А. и Швецова В.О. по предъявленному обвинению в части незаконного хранения и изготовлении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере:

Подсудимые Андриянов Е.А. и Швецов В.О. вину в этой части предъявленного обвинения признали полностью.

На предварительном следствии, как Андриянов Е.А., так и Швецов В.О., что следует из их оглашенных в судебном заседании показаний (т.1 л.д.237-239, т.2 л.д.136-139, т.2 л.д.18-20, 27-28) в этой части дали признательные показания.

В частности Андриянов Е.А. на допросе показал, что *Дата* к нему в помещение бани около дома, где он проживает пришли *ФИО01* и Швецов В.О., которые принесли с собой <ингридиенты>. Используя их, другие имевшиеся ингридиенты: <ингридиенты>, с помощью электроплитки он, путем химической реакции приготовил раствор <наркотическое средство>. Швецов участвовал в процессе приготовления смеси в которой содержится дезоморфин: <данные изъяты>. Готовую смесь содержащую <наркотическое средство> Швецов разлил в три шприца. Один из этих шприцов взял он ( Андриянов) и употребил наркотик, а два других взяли *ФИО01* и Швецов, которые не успели его употребить, поскольку в этот же день их действия были пресечены сотрудниками госнаркоконтроля, которые изъяли шприцы с наркотиками( т.2 л.д.18- 20).

Швецов В.О. на допросе по данным обстоятельствам дал аналогичные показания, подтвердив, что он *Дата* участвовал совместно с Андрияновым в приготовлении наркотического средства - <наркотическое средство>: <данные изъяты>, а другие действия необходимые для приготовления наркотического средства произвел Андриянов. После приготовления наркотика, он ( Швецов) хранил его в шприце до момента изъятия его у него сотрудниками госнаркоконтроля ( т.2 л.д.136-139).

Свидетель *ФИО01* допрошенный в судебном заседании по данным обстоятельствам подтвердил, что он видел, как *Дата* в его присутствии Андриянов и Швецов изготовили наркотическое средство - <наркотическое средство>, разлили его в три шприца, два из которых хранили до прибытия сотрудников полиции, которые его изъяли. Полученный им шприц с наркотическим средством он ( *ФИО01*) добровольно выдал сотрудникам полиции в тот же день.

Также обвинение в этой части подтверждается показаниями в судебном заседании свидетелей *ФИО04* и *ФИО05* - оперативных сотрудников Асбестовского МРО УФСКН России по Свердловской области, приведенными выше, действиями которых были пресечены дальнейшие незаконные действия Андриянова, Швецова и *ФИО01* связанные с оборотом наркотических средств, оглашенными показаниями свидетелей *ФИО06*, *ФИО07* и *ФИО08*, которые также приведены выше, а также иными собранными по делу доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от *Дата* ( т.1 л.д.69-70), протоколом личного досмотра подозреваемого Швецова В.О. ( т.1 л.д.145), подтверждающими факт изъятия у него и Андриянова Е.А. шприцов со следами и остатками наркотического средства- <наркотическое средство>.

- заключением эксперта *Номер* от *Дата* (т.1 л.д.173-174), объективно подтверждающим наличие в данном шприце смеси, содержащей наркотическое средство - <наркотическое средство>, массой <масса>.

В соответствии со«Списком наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)» ( Утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, ред. от 07.07.2011 г. № 547) <наркотическое средство> является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещен.

Масса данного наркотического средства - 2,5 грамма и свыше, всоответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 ( в ред. от 07.07.2011 г. № 547) «Об утверждении крупного и особо - крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо - крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо - крупным размером

Таким образом, вышеприведенными доказательствами установлено и подтверждено, что Андриянов Е.А. и Швецов В.О. *Дата* совместно, незаконно изготовили наркотическое средство - <наркотическое средство> в особо крупном размере и незаконно хранили его, владея и распоряжаясь им - Андриянов Е.А. до передачи Швецову В.О. и *ФИО01*, а Швецов В.О. до его изъятия сотрудниками полиции.

Доказательства вины Андриянова Е.А. по предъявленному обвинению в части незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - <наркотическое средство>, массой - <масса>, в особо крупном размере:

Сам подсудимый Андриянов Е.А. в судебном заседании вину в этом преступлении признал полностью.

Кроме того, из оглашенных в ходе судебного заседания его показаний на предварительном следствии в этой части следует, что *Дата* помимо шприцов с приготовленным им и Швецовым В.О. наркотическим средством сотрудниками органов наркоконтроля в бане, около дома, где он проживает, над дверью у входа был обнаружен и изъят шприц, наполненный <наркотическое средство>, который у него хранился там с *Дата*. Данный шприц с наркотическим средством принес ему Швецов В.О. О том, что в данном шприце находится наркотическое средство - <наркотическое средство> ему ( Андриянову) было известно (т.2 л.д.18-20).

Факт изъятия там вышеуказанного наркотического средства *Дата* подтвердил в ходе предварительного следствия на допросе в качестве обвиняемого Швецов В.О., что подтверждается его оглашенными показаниями ( т.2 л.д.136 -139).

Кроме того указанные обстоятельства подтвердили, допрошенные в ходе судебного заседания свидетели *ФИО01*, *ФИО04* и *ФИО05*

Объективно эти же обстоятельства подтверждены, исследованными в судебном заседании материалами дела: протоколом осмотра места происшествия от *Дата* (т.1 л.д.69 -70), подтверждающим факт обнаружения и изъятия в указанном месте шприца со смесью наркотического средства, справкой об его исследовании, согласно которой масса этой смеси составила - <масса> ( т.1 л.д.84), заключением эксперта *Номер*,*Номер* от *Дата* из которого следует, что жидкость из шприца обнаруженного над входом в баню, находящуюся в пользовании Андриянова *Дата* является раствором наркотического средства, смесью в состав которой входит - <наркотическое средство>, масса которого составила <масса> ( т.1 л.д. 104-108).

Согласно положений, ранее упоминавшегося Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, с последующими изменениями и дополнениями, наркотическое средство - <наркотическое средство>, массой 2,5 грамма и свыше составляет особо-крупный размер.

Конкретные время и место приобретения данного наркотического средства Андрияновым Е.А. органами следствия не установлены, но поскольку оно было обнаружено и изъято в используемом им помещении, суд находит доказанным, как факт его незаконного приобретения, так и хранения без цели сбыта.

Доказательства вины Андриянова Е.А. по предъявленному обвинению в части незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства - <наркотическое средство>, массой - <масса>, в особо крупном размере:

Подсудимый Андриянов Е.А. вину в этой части предъявленного обвинения также признал полностью.

Свидетели *ФИО09* и *ФИО10* - оперативные сотрудники Асбестовского МРО УФСКН по Свердловской области, допрошенные в судебном заседании, пояснили суду, что *Дата* они совместно со следователем *ФИО11* участвовали в проведении осмотра бани, расположенной около *Адрес*. На момент проведения данного следственного действия в помещении бани находились Андриянов Е.А., *ФИО02*, *ФИО03* и *ФИО12*, по внешнему виду которых было заметно, что они находятся в состоянии наркотического опьянения. В ходе осмотра вышеуказанного помещения на столе была обнаружены и изъяты ватные тампоны в стеклянной стопке, предположительно содержащие наркотическое средство.

Свидетель *ФИО13* допрошенный в судебном заседании данное обстоятельство подтвердил, пояснив, что присутствовал при проведении данного следственного действия в качестве понятого, подтверждает факт изъятия данных предметов и законность проведения данного следственного действия.

То же следует из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля *ФИО14* ( т.1 л.д.230), который также участвовал в качестве понятого при проведении *Дата* данного следственного действия.

Кроме того указанные обстоятельства подтвердили свидетели *ФИО12*, *ФИО02* и *ФИО03* (т.1 л.д.224, ч.2 л.д.116, 120), которые в судебное заседание не явились, в связи с чем, с согласия сторон были оглашены их показания на предварительном следствии.

Объективно обвинение в этой части подтверждено, имеющимися в деле: протоколом осмотра места происшествия от *Дата* (т.1 л.д.194-195), осмотра изъятых предметов ( т.1 л.д.201-202), заключением эксперта *Номер* от *Дата* ( т.1 л.д.208-211), из которых следует, что, изъятая в ходе осмотра места происшествия - бани *Адрес* жидкость, в которой находились ватные тампоны является смесью в состав которой входит наркотическое <наркотическое средство>, массой <масса>, то есть составляет в соответствии с вышеназванным Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 - особо - крупный размер.

Факт и обстоятельства приобретения данного наркотического средства Андрияновым Е.А. органами следствия не установлен и не доказан, но поскольку установлено, что оно хранилось в используемом им помещении, и ему было известно, что им хранится незаконно это наркотическое средство его действия в этой части обоснованно квалифицированы, как самостоятельный эпизод незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо- крупном размере.

Оснований для отнесения действий подсудимого Андриянова Е.А. в этой части для квалификации по эпизодам незаконного изготовления и хранения без цели сбыта, незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенных *Дата* суд не находит, поскольку данные действия существенно разнесены, как во времени, так и в способе и обстоятельствах совершения этих преступных деяний, что не дает оснований считать, что все они были охвачены единым умыслом с его стороны.

Анализируя добытые и исследованные доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого Андриянова Е.А. в четырех подлежащих самостоятельной квалификации преступных деяниях: содержании притона для потребления наркотических средств; незаконном хранении и изготовлении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

По эпизоду содержания притона для потребления наркотических средств действия Андриянова Е.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации, а по трем другим эпизодам его действия подлежат самостоятельной квалификации по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Действия Швецова В.О. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных ими преступлений, обстоятельства дела, личность виновных, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Андрияновым Е.А. совершено четыре умышленных преступления, посягающих на здоровье населения и общественную нравственность, связанных с незаконным оборотом наркотиков, которые представляет повышенную опасность и актуальность.

Одно из совершенных Андрияновым Е.А. преступлений относится к категории средней тяжести, а остальные являются тяжкими.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Андриянова Е.А. суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты>, что подтверждено представленными в судебном заседании документами.

В соответствии с п. «Б» ч.2 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации, в действиях Андриянова Е.А. усматривается опасный рецидив, поскольку ранее он был осужден к реальному лишению свободы за совершение тяжкого умышленного преступления и вновь совершил такое же преступление.

Данное обстоятельство отягчает наказание у Андриянова Е.А., наказание ему следует назначить с учетом правил предусмотренных ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Оснований для применения ст.64 УК Российской Федерации о назначении Андриянову Е.А. наказания более мягкого, чем лишение свободы, или ниже низшего его предела, либо применения ст.73 УК Российской Федерации об условном осуждении, отсрочки отбывания наказания, предусмотренной ч.1 ст.82.1 УК Российской Федерации ( введенной Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ), суд не находит и данные положения закона не применяет.

В целом, с учетом всех обстоятельств, для обеспечения социальной справедливости, исправления и перевоспитания Андриянова Е.А., предупреждения совершения им других преступлений, суд находит, что ему следует назначить реальное наказание в виде лишения свободы.

Дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренные санкциями инкриминируемых Андриянову Е.А. статей уголовного закона, суд, учитывая обстоятельства дела и его личность, находит возможным не применять.

Окончательное наказание Андриянову Е.А. следует назначить по правилам ч.3 ст.69 УК Российской Федерации, по совокупности всех совершенных им преступлений.

Швецовым В.О. совершено умышленное тяжкое преступление, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность, связанное с незаконным оборотом наркотиков, которое представляет повышенную опасность и актуальность, что учитывается судом.

Юридически Швецов В.О. не судим, судимость погашена, что суд также учитывает при назначении ему наказания.

Обстоятельств отягчающих наказание Швецова В.О. суд не усматривает.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины и раскаяние, наличие на иждивении <данные изъяты>.

Также суд учитывает иные данные характеризующие личность Швецова В.О.: наличие у него постоянного места работы и стабильного денежного дохода.

Учитывая эти обстоятельства, суд находит, что исправление Швецова В.О. возможно без реального отбывания предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК Российской Федерации наказания в виде лишения свободы, и находит возможным в соответствии со ст.73 УК Российской Федерации, постановить считать его условным, предоставив ему испытательный срок в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Учитывая личность Швецова В.О., тяжесть совершенного им преступления, суд также находит справедливым назначить ему дополнительное, подлежащее самостоятельному, реальному исполнению наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом его материального положения.

Вещественные доказательства по настоящему делу, как содержащие изъятые из законного оборота наркотические средства и не представляющие материальной ценности, в силу п.п. «В» п.2 и п.3 ч.2 ст. 82 Уголовно -процессуального кодекса Российской Федерации подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АНДРИЯНОВА Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде: лишения свободы, сроком на - 1 (один) год и 3 (три месяца) без ограничения свободы

Его же, признать виновным в совершении трех эпизодов преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по эпизоду незаконного хранения и изготовления без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в виде: лишения свободы, сроком на - 4 ( четыре) года, без штрафа,

- по эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в виде: лишения свободы, сроком на - 3 ( три) года 6 ( месяцев) без штрафа,

- по эпизоду незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в виде: лишения свободы, сроком на - 3 ( три) года 4 ( четыре) месяца без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить АНДРИЯНОВУ Е.А. окончательное наказание, в виде: лишения свободы, сроком на - 4 (четыре) года и 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало отбывания срока наказания в виде лишения свободы исчислять Андриянову Е.А. с *Дата*

Зачесть Андриянову Е.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с *Дата* по *Дата*

ШВЕЦОВА В.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде: лишения свободы, сроком на - 2 ( два) года, со штрафом в размере - 50 000 ( пятьдесят тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать назначенное Швецову В.О. основное наказание в виде лишения свободы УСЛОВНЫМ, с испытательным сроком также на ДВА года.

На период испытательного срока возложить на Швецова В.О. следующие обязанности:

- не изменять своего постоянного места жительства и работы без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,

- являться на регистрацию в данный орган в установленные ему дни,

- трудиться в течение всего испытательного срока,

- обратиться к врачу наркологу по месту жительства и при необходимости пройти рекомендованный ему курс лечения, от лечения не отказываться.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере - 50 000 рублей, назначенное Швецову В.О. исполнять реально, самостоятельно.

Меру пресечения Андриянову Е.А. и Швецову В.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения: Андриянову Е.А. - заключение под стражу, а Швецову В.О. - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, находящиеся на хранении в камере хранения Сухоложского МРО УФСКН России по Свердловской области и Асбестовского МРО УФСКН России по Свердловской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной техники.

Председательствующийсудья                                                               В.К. Белугин