Приговор от 16.01.2012



Уголовное дело № 1-26/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 января 2012 года                                                                                   город Асбест

Асбестовский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Мансурова С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Асбеста Красовского М.С.,

подсудимой Лазаревой М.Н.,

защитника Спирина А.А., представившего удостоверение *Номер* и ордер *Номер*,

при секретаре Крашенинниковой Л.И.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лазаревой М.Н., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Лазарева М.Н. совершила преступление против здоровья населения и общественной нравственности в *Адрес* при следующих обстоятельствах.

В период времени с *Дата*, по *Дата* Лазарева М.Н., проживая в *Адрес* в *Адрес*, имея умысел на содержание в своей квартире притона для совместного с посетителями притона изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, неоднократно, умышленно предоставляла кухню указанной квартиры для изготовления в целях личного потребления и последующего потребления наркотического средства - <наркотическое средство>, своим знакомым *ФИО1*, *ФИО2*, *ФИО3* и *ФИО4*, создавая условия для незаконного изготовления и потребления наркотического средства, предоставляя для этого помещение кухни своей квартиры, расположенной по адресу: *Адрес*, газовую плиту и специальные емкости, тем самым содержала у себя в квартире притон по потреблению наркотических средств:

Так, в начале октября 2011 года, *ФИО2* на свои денежные средства в аптеке <данные изъяты>, расположенной по *Адрес*, приобрела <ингридиенты>, используемые для незаконного изготовления наркотического средства - <наркотическое средство>, после чего на кухне квартиры, расположенной по адресу: *Адрес*, Лазарева М.Н. предоставив посуду, газовую плиту, используя указанные ингредиенты совместно с *ФИО1* и *ФИО2*, незаконно изготовили без цели сбыта наркотическое средство - <наркотическое средство>, которое Лазарева М.Н., *ФИО1* и *ФИО2* в тот же день потребили на кухне указанной квартиры при помощи шприцев путем внутривенных инъекций.

Также, *Дата* *ФИО1* и *ФИО3* на совместные денежные средства, в неустановленной аптеке, приобрели <ингридиенты> и шприцы, используемые для незаконного изготовления наркотического средства - <наркотическое средство>, после чего на кухне квартиры, расположенной по адресу: *Адрес*, Лазарева М.Н. предоставив посуду, газовую плиту, используя указанные ингредиенты, совместно с *ФИО1* и *ФИО3* незаконно изготовили без цели сбыта наркотическое средство - <наркотическое средство>, которое Лазарева М.Н., *ФИО1* и *ФИО3* *Дата* потребили на кухне указанной квартиры при помощи шприцев путем внутривенных инъекций.

Также, *Дата*, в утреннее время, *ФИО4* пришел в квартиру к Лазаревой М.Н. и с собой принес пластиковую бутылку, в которой находились <ингридиенты>, используемые для незаконного изготовления наркотического средства - <наркотическое средство>, после чего на кухне квартиры, расположенной по адресу: *Адрес*, Лазарева М.Н., предоставив посуду, газовую плиту, используя указанные ингредиенты совместно с *ФИО1* и *ФИО4*, *Дата* в утреннее время приготовились незаконно изготовить без цели сбыта наркотическое средство - <наркотическое средство>, но по независящим от Лазаревой М.Н., *ФИО1* и *ФИО4* обстоятельствам незаконно приготовить и употребить наркотическое средство- <наркотическое средство> они не смогли, так как незаконно содержащийся Лазаревой М.Н. в *Адрес*, притон был выявлен сотрудниками полиции, незаконные действия Лазаревой М.Н., *ФИО1* и *ФИО4* пресечены.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренном ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В судебном заседании подсудимая Лазарева М.Н. свою вину в совершенном преступлении признала полностью. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено Лазаревой М.Н. добровольно и после предварительной консультации с защитником, до судебного заседания. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое поддержано ее защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласен государственный обвинитель.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Лазарева М.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действиям Лазаревой М.Н. правильная по ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Лазаревой М.Н. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести. Вместе с тем, суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, ее раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, также суд учитывает привлечение подсудимой к административной ответственности, наличие постоянного места жительства, где она характеризуется положительно и место работы.

Наличие у подсудимой на иждивении двух малолетних детей, явку с повинной суд признает обстоятельствами смягчающими наказание, что является основанием для применения ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Отягчающих наказание обстоятельств суд, в действиях Лазаревой М.Н., не усматривает.

Принимая во внимание указанные обстоятельства в совокупности, требования ст.60 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей необходимость учета влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает, что исправление Лазаревой М.Н., предупреждение совершения ею новых преступлений, восстановление социальной справедливости, предусмотренные ст.43 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве целей наказания, возможны без изоляции Лазаревой М.Н., от общества, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации. При этом суд считает, что наказание Лазаревой М.Н. должно быть назначено с учетом положений ст.316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд не находит достаточных оснований для назначения Лазаревой М.Н. наказания ниже низшего предела, установленного за совершенное ею преступление.

С учетом назначаемого подсудимой наказания, ее личности, суд полагает возможным не назначать Лазаревой М.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лазареву М.Н., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

Назначенное Лазаревой М.Н. наказание, на основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Лазареву М.Н. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей:

- являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни;

- не нарушать административного законодательства в области общественного порядка и нравственности, порядка управления;

- не менять место жительства без предварительного согласования с Уголовно-исполнительной инспекцией;

- в течение месяца после вступления приговора в законную силу посетить врача нарколога, выполнять все его рекомендации, при необходимости пройти курс лечения от наркомании, в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно предоставлять справки от нарколога.

Меру пресечения в отношении осужденной Лазаревой М.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественными доказательствами распорядиться следующим образом: использованные шприцы, <ингридиенты>, металлическую чашку, пластиковые бутылки, <ингридиенты>, стеклянные флаконы, самодельную воронку, часть капельницы, хранящиеся в камере вещественных доказательств ММО МВД РФ «Асбестовский», - уничтожить после вступления приговора в законную силу, в дело представить акт об уничтожении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием компьютерной техники.

Судья                                                                                                            С.А. Мансуров