Уголовное дело № 1-42/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 03 февраля 2012 года город Асбест Асбестовский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Мансурова С.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Асбеста Красовского М.С., потерпевшего *ФИО*, защитника Жуковского О.С., представившего удостоверение *Номер* коллегии адвокатов и ордер *Номер*, при секретаре Крашенинниковой Л.И., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шулятьевой О.С., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Шулятьева О.С. совершила преступления против собственности на территории *Адрес* при следующих обстоятельствах. *Дата*, около 14 часов, Шулятьева О.С. после совместного распития спиртных напитков с *ФИО* у себя в квартире *Адрес*, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - денег посредством банковской карты со счета *ФИО*, воспользовавшись тем, что он спит, похитила из кармана его куртки, находившейся в квартире, его банковскую карту *Банк* *Номер*, ценности не представляющую. В этот же день, *Дата*, в 15 часу, Шулятьева О.С. с целью хищения чужого имущества пришла в *Банк*, расположенное по адресу: *Адрес* и подошла к устройству самообслуживания - банкомату *Номер* *Банк*, расположенному на первом этаже в помещении данного отделения банка, после чего дважды вставила в вышеуказанный банкомат похищенную ранее ею у *ФИО* банковскую карту *Банк* *Номер* и, воспользовавшись персональным идентификационным кодом этой карты, провела незаконно две финансовые операции через данный банкомат: в 14 часов 28 минут и 14 часов 29 минут и тайно похитила с лицевого счета *Номер*, открытого на имя *ФИО* в *Банк* денежные средства по <сумма> за каждую операцию, в общей сумме <сумма>, принадлежащие *ФИО*, причинив ему значительный материальный ущерб. С похищенными денежными средствами Шулятьева О.С. скрылась с места преступления, впоследствии распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению. Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренном ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В судебном заседании подсудимая Шулятьева О.С. свою вину в совершенном преступлении признала полностью. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено Шулятьевой О.С. добровольно и после предварительной консультации с защитником, до судебного заседания. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое поддержано ее защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевший и государственный обвинитель. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шулятьева О.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий Шулятьевой О.С. правильна по п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении подсудимой наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, наличие не снятой и не погашенной судимости за умышленное преступление, что в соответствии с ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации, в действияхШулятьевой О.С., образует рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, в связи с чем наказание Шулятьевой О.С. должно назначаться с учетом правил, установленных ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации. Явку с повинной и наличие на иждивении двоих малолетних детей, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание. При анализе изложенных обстоятельств, с учетом требований ст.43, ст.60 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, наличие постоянного места жительства, положительную характеристику с места жительства, действия подсудимой, направленные на получение работы - состоит на учете в центре занятости населения, состояние здоровья подсудимой, ее возраст, мнение потерпевшего просившего не назначать наказание в виде лишения свободы, пояснившего, что подсудимая с ним общалась, достигнуто соглашение о возмещении причиненного ущерба, учитывает суд отсутствие административных правонарушений, в связи с чем суд считает, что исправление подсудимой Шулятьевой О.С., восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, возможно без изоляции Шулятьевой О.С. от общества, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Так же суд считает, что наказание Шулятьевой О.С. должно быть назначено с учетом положений ст.316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. С учетом вида, размера назначаемого наказания суд полагает возможным не назначать Шулятьевой О.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шулятьеву О.С., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011), по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без ограничения свободы. Назначенное Шулятьевой О.С. наказание в виде лишения свободы, на основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, считать условным с испытательным сроком два года. Возложить на Шулятьеву О.С. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей: - являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни; - не нарушать административного законодательства в области общественного порядка и нравственности, порядка управления; - не менять место жительства без предварительного согласования с Уголовно-исполнительной инспекцией; - обратиться к врачу наркологу и при необходимости пройти рекомендованный курс лечения, сведения о посещении врача-нарколога предоставлять в УИИ при явке на регистрации ежемесячно; - не позднее *Дата* возместить потерпевшему *ФИО* сумму причиненного ущерба, в Уголовно-исполнительную инспекцию предоставить доказательство о возмещении ущерба; - заниматься воспитанием своих детей надлежащим образом. Меру пресечения в отношении осужденной Шулятьевой О.С., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественными доказательствами распорядиться следующим образом: - банковскую карту *Банк* *Номер*, хранящуюся у потерпевшего, оставить потерпевшему для распоряжения по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.А. Мансуров