Уголовное дело № 1-47/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 26 января 2012 года город Асбест Асбестовский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Мансурова С.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Асбеста Цыганковой О.А., потерпевшей *ФИО1*, защитника Вяземских Л.М., представившей удостоверение *Номер* коллегии адвокатов и ордер *Номер*, при секретаре Ковалевой Ю.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гехт Е.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Гехт Е.С. совершил преступления против собственности на территории *Адрес* при следующих обстоятельствах. В конце июня 2011 года, в вечернее время, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, Гехт Е.С., находясь по адресу: *Адрес*, предложил *ФИО1* продать ему автомобиль, принадлежащий последней, марки <автомобиль> с номером кузова *Номер*, с номером двигателя *Номер*, за <сумма>, при этом убедил *ФИО1* в наличии у него денег для расчета за вышеуказанный автомобиль, пообещав выплатить ей через два дня, в *Дата*, <сумма>, а оставшуюся сумму - <сумма> обязался выплачивать ей ежемесячно по <сумма>. *ФИО1*, доверившись Гехт Е.С., не подозревая о его преступных намерениях, согласилась на его условия и в этот день, в *Дата*, у себя дома в *Адрес*, передала последнему ключи от автомобиля <автомобиль>. После этого Гехт Е.С., продолжая осуществлять свои преступные действия, с целью личного обогащения, стал искать покупателя на этот автомобиль, на своих условиях по стоимости данного автомобиля, при этом Гехт Е.С., не желая производить выплаты за автомобиль *ФИО1*, согласно условий, на которых *ФИО1* передала ему свой автомобиль, по истечении двух дней, умышленно не выплатил последней часть стоимости ее автомобиля в сумме <сумма> и в последующем не планировал производить ежемесячные выплаты по второй половине стоимости автомобиля, в сумме <сумма>. Гехт Е.С., осуществляя свои преступные действия, в *Дата*, в *Адрес*, продолжая вводить в заблуждение потерпевшую *ФИО1* и не намереваясь выплачивать ей определенную по устному договору стоимость за автомобиль *ФИО1* в размере <сумма>, попросил у нее паспорт технического средства на автомобиль для транспортировки данного автомобиля в автосервис, якобы для ремонта. *ФИО1*, продолжая доверять Гехт Е.С. и не подозревая о его преступных намерениях, в *Дата*, в дневное время в *Адрес*, передала ему паспорт транспортного средства серии *Номер* на автомобиль марки <автомобиль> с номером кузова *Номер*, с номером двигателя *Номер*, принадлежащий ей, и договор купли- продажи от *Дата* вышеуказанного автомобиля от *ФИО2* *ФИО1*. После этого Гехт Е.С., в *Дата*, в дневное время, реализуя свои преступные действия, направленные на продажу данного автомобиля на своих условиях и не уведомляя об этом *ФИО1*, забрал автомобиль из двора *Адрес*, в гаражный бокс расположенный в *Адрес*, то есть похитив его, и в этот же день, в середине *Дата*, в *Адрес* путем обмана и злоупотребления доверием, уговорил*ФИО1* поставить свою подпись в паспорте транспортного средства, свидетельствующую о том, что сделка купли-продажи от *Дата* между бывшим владельцем автомобиля *ФИО2* и *ФИО1* не состоялась, введя в заблуждение *ФИО1* относительно скорой продажи им автомобиля и полного расчета с ней по стоимости ее автомобиля. Далее Гехт Е.С. в *Дата* в *Адрес*, незаконно, на своих условиях, совершил сделку - продал похищенный путем обмана и злоупотребления доверием автомобиль марки <автомобиль> с номером кузова *Номер*, с номером двигателя *Номер*, принадлежащий *ФИО1*, *ФИО3* за <сумма>. *Дата*, в вечернее время Гехт Е.С., не желая чтобы его преступные действия стали очевидны для потерпевшей *ФИО1*, передалпоследней в счет оплаты за автомобиль, <сумма> и *Дата*, в вечернее время, <сумма> из положенных <сумма>. Таким образом Гехт Е.С., в период с *Дата* до *Дата*, в *Адрес*, путем обмана и злоупотребления доверием похитил автомобиль марки <автомобиль> с номером кузова *Номер*, с номером двигателя *Номер*, стоимостью <сумма>, принадлежащий *ФИО1*, причинив ей значительный материальный ущерб на эту сумму. Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренном ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В судебном заседании подсудимый Гехт Е.С. свою вину в совершенном преступлении признал полностью. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено Гехт Е.С. добровольно и после предварительной консультации с защитником, до судебного заседания. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевшая и государственный обвинитель. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гехт Е.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий Гехт Е.С. правильна по ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, наличие не снятой и не погашенной судимости за умышленное преступление, что в соответствии с ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации, в действияхГехт Е.С., образует рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, в связи с чем наказание Гехт Е.С. должно назначаться с учетом правил, установленных ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации. Явку с повинной и принятие подсудимым мер направленных на добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание. При анализе изложенных обстоятельств, с учетом требований ст.43, ст.60 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, наличие постоянного места жительства, положительную характеристику с места жительства, наличие постоянного места работы и положительную характеристику с места работы, прохождение действительной военной службы в вооруженных силах РФ, поведение подсудимого, который после освобождения из мест лишения свободы обращался в центр занятости населения, прошел обучение, получил две рабочих специальности, трудоустроился, учитывает суд состояние здоровья подсудимого, его возраст, мнение потерпевшей не настаивавшей на строгом наказании и сообщившей, что между ней и подсудимым достигнуто соглашение о порядке возмещения ущерба, отсутствие административных правонарушений, в связи с чем суд считает, что исправление подсудимого Гехт Е.С., восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, возможно без изоляции Гехт Е.С. от общества, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Так же суд считает, что наказание Гехт Е.С. должно быть назначено с учетом положений ст.316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. С учетом вида, размера назначаемого наказания суд полагает возможным не назначать Гехт Е.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гехт Е.С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без ограничения свободы. Назначенное Гехт Е.С. наказание в виде лишения свободы, на основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, считать условным с испытательным сроком два года. Возложить на Гехт Е.С. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей: - являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни; - не нарушать административного законодательства в области общественного порядка и нравственности, порядка управления; - не менять место работы и место жительства без предварительного согласования с Уголовно-исполнительной инспекцией; - обратиться к врачу наркологу и при необходимости пройти рекомендованный курс лечения, сведения о посещении врача-нарколога предоставлять в УИИ при явке на регистрации ежемесячно; - не позднее *Дата* возместить потерпевшей *ФИО1* сумму причиненного ущерба, в Уголовно-исполнительную инспекцию предоставить доказательство о возмещении ущерба. Меру пресечения в отношении осужденного Гехт Е.С., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественными доказательствами распорядиться следующим образом: - копии квитанции об уплате за электроэнергию, фототаблицу, детализацию состоявшихся соединений, расписку, договор купли-продажи автомототранспортного средства, копию паспорта транспортного средства серии *Номер*, хранящиеся при уголовном деле - оставить при уголовном деле; - автомобиль <автомобиль> - с государственным регистрационным знаком *Номер*, хранящийся у свидетеля *ФИО4*, оставить свидетелю для распоряжения по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.А. Мансуров