Уголовное дело № 1-45/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 25 января 2012 года город Асбест Асбестовский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Мансурова С.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Асбеста Титова А.В., потерпевшего *ФИО1*, защитника Лескиной Ю.В., представившей удостоверение *Номер* Свердловской областной коллегии адвокатов и ордер *Номер*, при секретаре Гайсиной Э.Н., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Зайцева Е.Ю., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Зайцев Е.Ю. совершил преступления против собственности на территории *Адрес* при следующих обстоятельствах. *Дата*, в период с 00:30ч. до 02:22ч., Зайцев Е.Ю., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю марки <автомобиль> с государственным регистрационным знаком *Номер*, припаркованному около *Адрес*, принадлежащему *ФИО1*. Не установленным способом Зайцев Е.Ю. открыл левую переднюю дверь, незаконно проник в салон данного автомобиля и сел на водительское сидение, где продолжая осуществлять свои преступные действия, выдернул провода из замка зажигания и путем их скручивания включил зажигание автомобиля. Далее Зайцев Е.Ю. подозвал к себе, находящихся по близости, своих знакомых *ФИО2* и *ФИО3*, которых ввел в заблуждении по поводу того, что указанный автомобиль принадлежит ему, и попросил их толкнуть автомобиль. После этого *ФИО2* и *ФИО3* подошли к задней части автомобиля, и применяя физическую силу стали толкать автомобиль. Зайцев Е.Ю., заручившись помощью своих знакомых, находясь на водительском сидении указанного автомобиля и управляя им, продолжая осуществлять свои преступные действия, выехал на автомобиле на проезжую часть дороги *Адрес*, далее проехал к пересечению улиц Некрасова - Речная *Адрес*, где повернул на лево и, желая запустить двигатель автомобиля «с толкача», включил скорость коробки передач, однако, проехав в направлении *Адрес*, около *Адрес*, автомобиль остановился. Зайцев Е.Ю. продолжая осуществлять свои преступные действия, попытался запустить двигатель автомобиля со стартера путем скручивания проводов зажигания, однако в этот момент, увидев приближающийся служебный автомобиль сотрудников милиции, бросил автомобиль и скрылся с места преступления. Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренном ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В судебном заседании подсудимый Зайцев Е.Ю. свою вину в совершенном преступлении признал полностью. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено Зайцевым Е.Ю. добровольно и после предварительной консультации с защитником, до судебного заседания. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевший и государственный обвинитель. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зайцев Е.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий Зайцева Е.Ю. правильна по ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, отсутствие не снятых и не погашенных судимостей. Суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, наличие места жительства, положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья подсудимого, его возраст, заявление о том, что он трудоустроен не официально и работает. Явку с повинной суд признает обстоятельством смягчающим наказание, что является основанием для применения ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. При анализе изложенных обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Зайцева Е.Ю., восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, с учетом влияния наказания на условия жизни семьи подсудимого, в соответствии с требованиями ст.43, ст.60 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, возможно без применения наиболее строгих видов наказания, предусмотренных санкцией статьи, при этом оснований для применения ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации не достаточно. Так же суд считает, что наказание Зайцеву Е.Ю. должно быть назначено с учетом положений ст.316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Зайцева Е.Ю., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011), по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении осужденногоЗайцева Е.Ю., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить. Вещественными доказательствами распорядиться следующим образом: - автомобиль <автомобиль> с государственным регистрационным знаком *Номер*, хранящийся у потерпевшего *ФИО1* оставить потерпевшему для распоряжения по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием компьютерной техники. Судья С.А. Мансуров