Приговор от 14.02.2012



Уголовное дело № 1-56/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 февраля 2012 года                                                                                          город Асбест

Асбестовский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Мансурова С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Асбеста Лукьянец А.В.,

защитника Вяземских В.Г., представившего удостоверение *Номер*, ордер *Номер*,

при секретаре Денисовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Афризонова М.Х., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.213, п.«а» ч.2 ст.115 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

*Дата*, в период с 22:00ч. до 23:10ч., Афризонов М.Х. после ссоры с женой *Свидетель1*, которая уехала из дома на личном автомобиле <автомобиль1>, с помощью технических средств связи, установил место нахождение автомобиля жены возле *Адрес* и пришел туда. Здесь Афризонов М.Х., на территории перед *Адрес*, увидел *Свидетель1*, которая разговаривала с незнакомыми ему *Потерпевший*, *Свидетель3*, *Свидетель2*. Афризонов М.Х., не желая разбираться в сложившейся ситуации, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к общепризнанным нормам и правилам поведения в обществе, продиктованном желанием Афризонова М.Х. противопоставить себя окружающим, продемонстрировать свое пренебрежительное отношение к ним и опасную силу оружия, используя имеющееся у него на законных основаниях оружие в виде газово-травматического пистолета <данные изъяты>, из хулиганских побуждений и беспричинно, умышленно произвел выстрел в воздух, при этом продолжая двигаться в сторону незнакомых *Потерпевший*, *Свидетель3*, *Свидетель2* Афризонов М.Х., продолжая свои хулиганские действия, показывая свое пренебрежительное отношение к незнакомым ему *Потерпевший*, *Свидетель3*, *Свидетель2*, открыто демонстрируя пистолет, в нарушении ст.24 ФЗ «Об оружии», согласно которому граждане РФ могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости, из хулиганских побуждений, без причины, умышленно, произвел один выстрел из газово-травматического пистолета <данные изъяты> в левую ногу *Потерпевший*, причинив потерпевшему *Потерпевший* физическую боль и согласно заключения судебной медицинской экспертизы *Номер* от *Дата* телесное повреждение в виде слепого огнестрельного ранения левого бедра, не являющееся опасным для жизни, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья сроком не свыше 21 дня и по этому признаку повлекшее легкий вред здоровью. Далее Афризонов М.Х., продолжая свои хулиганские действия, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к общепризнанным нормам и правилам поведения, в обществе противопоставляя себя окружающим, демонстрируя свое пренебрежительное отношение к ним, из хулиганских побуждений, вновь умышленно произвел выстрел из газово-травматического пистолета <данные изъяты>, после чего потерпевший *Потерпевший* и находившиеся с ним *Свидетель3*, *Свидетель2*, покинули место происшествия.

Так же, *Дата*, в период времени с 22:00ч. до 23:10ч., Афризонов М.Х., находясь возле *Адрес*, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к общепризнанным нормам и правилам поведения в обществе, применяя имеющееся у него на законных основаниях оружие в виде газово-травматического пистолета <данные изъяты> из хулиганских побуждений, беспричинно, умышленно напал на *Потерпевший*. При этом Афризонов М.Х., показывая свое пренебрежительное отношение, открыто демонстрируя пистолет, в нарушении ст.24 ФЗ «Об оружии», из хулиганских побуждений беспричинно, умышленно произвел один выстрел из газово-травматического пистолета <данные изъяты> в левую ногу *Потерпевший*, причинив потерпевшему *Потерпевший* физическую боль и, согласно заключения судебной медицинской экспертизы *Номер* от *Дата*, телесное повреждение в виде слепого огнестрельного ранения левого бедра, не являющееся опасным для жизни, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья сроком не свыше 21 дня и по этому признаку повлекшее легкий вред здоровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Афризонов М.Х. вину признал частично, показал, что согласен с тем, что совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.213 и ч.1 ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации. Пояснил, что *Дата* он поругался со своей бывшей женой *Свидетель1*, которая уехала из дома в 23 часу. Он, используя компьютер, определил, что автомашина *Свидетель1* стоит недалеко от дома - на *Адрес*. Он взял с собой имевшийся дома газово-травматический пистолет и пошел к указанному комплексу. Из кустов он увидел, что его жена стоит и разговаривает с незнакомыми ему молодыми людьми, при этом, возле автомашины жены находилась автомашина <автомобиль2>. Потом подъехала автомашина <автомобиль3>. Всего возле его жены стояло 4 человека. Ему не понравилось, что его жена общается с указанными молодыми людьми и он пошел в их сторону, при этом он произвел один выстрел в воздух из своего пистолета, спрашивал, что парням надо. Один из четверых молодых людей сел в автомашину <автомобиль3> и уехал, второй убежал к кустам, возле автомашины его жены оставались еще 2 человека. Один из них, как он теперь знает - потерпевший *Потерпевший*, сделал шаг в его сторону и он испугался этого, так как *Потерпевший* значительно выше его ростом, в связи с чем он произвел выстрел в ногу *Потерпевший* из своего пистолета. Так же он увидел стоявшую на багажнике автомашины его жены, открытую бутылку шампанского, ему не понравилось, что его жена распивает с незнакомыми парнями шампанское и он выстрелом из пистолета разбил указанную бутылку шампанского. Они о чем-то говорили с *Потерпевший*, возможно ругались, о чем точно говорили и что говорили, он не помнит, после этого знакомый *Потерпевший* сел в автомашину, а он (Афризонов) увидел, что *Потерпевший* не очень хорошо себя чувствует, подошел к автомашине <автомобиль2> и предложил сидящему там парню забрать с собой *Потерпевший*. После этого *Потерпевший* и второй парень куда-то уехали на своей автомашине. Он видел, что во время его конфликта с парнями из магазина *Адрес* выходила женщина продавец, так же ему известно, что *Адрес* находится недалеко от *Адрес*. Он считает, что стрелял в *Потерпевший* так как почувствовал от него угрозу в свой адрес. В дальнейшем он добровольно написал в полиции явку с повинной, сдал свое оружие. В содеянном он раскаивается.

Вина подсудимого Афризонова М.Х. в судебном заседании нашла свое подтверждение в показаниях потерпевшего, свидетелей, другими доказательствами исследованными судом.

Так, потерпевший *Потерпевший* в судебном заседании показал, что *Дата*, после 22:00ч. он, по просьбе своих знакомых *Свидетель2* и *Свидетель3*, на автомашине <автомобиль2>, подъехал с ними к *Адрес*. Он остановился за автомашиной марки <автомобиль1>, примерно в 2 метрах. Они втроем вышли из автомашины, стали разговаривать со стоящей там девушкой, спросили у нее почему зареванное лицо, она пояснила, что произошел семейный конфликт. Он и *Свидетель2* пошли в магазин. Находившийся на *Адрес*, девушка оставалась на улице, как и *Свидетель3*, хотя он точно не помнит, с кем из своих знакомых заходил в магазин. После он вышел из магазина на улицу, видел, как к его автомашине подъехала автомашина марки <автомобиль3>, из которой так же вышел молодой человек, которого он знает только в лицо, данный молодой человек так же стоял на улице и общался с ними и девушкой. В дальнейшем он увидел, как к ним идет незнакомый мужчина, как он теперь знает, это подсудимый Афризонов М.Х., который не доходя до них метров 7 спросил: «Что стоим, чего ждем?». После чего Афризонов М.Х. сделал выстрел в воздух из пистолета. После этого кто-то из его (*Потерпевший*) знакомых спрашивал у Афризонова М.Х., что он тут расшумелся. В дальнейшем Афризонов М.Х. подошел к нему, примерно на расстояние 2 метра и произвел выстрел из пистолета ему (*Потерпевший*) в ногу. Ни он (*Потерпевший*) ни кто-то другой не пытались остановить Афризонова М.Х., никаких действий по его блокированию или попыткам забрать пистолет не делали, напротив, Афризонов М.Х. водил пистолетом в разные стороны, в связи с чем *Свидетель3* убежал в кусты, а парень на <автомобиль3>, сел в свой автомобиль и уехал. В это же время Афризонов М.Х. выстрелил из пистолета в стоявшую на багажнике автомашины <автомобиль1> бутылку с шампанским, разбив ее. Какой либо угрозы для себя он (*Потерпевший*) от выстрела в бутылку не ощущал. После этого он (*Потерпевший*) сел в автомашину <автомобиль2> и *Свидетель2* отвез его в больницу, где ему обработали рану и извлекли резиновую пули из ноги или складок одежды, что он точно не помнит. С девушкой из автомашины <автомобиль1> он был не знаком, как и с подсудимым Афризоновым М.Х., на конфликт никого ни он, ни его знакомые не провоцировали.

Свидетель *Свидетель1* в судебном заседании показала, что Афризонов М.Х. ее бывший муж. *Дата* они еще состояли в зарегистрированном браке, в настоящее время их брак расторгнут. *Дата* она была дома, поругалась с Афризоновым М.Х., после чего позвонила своим знакомым парням, попросила их приехать на *Адрес*. Она подъехала на остановку на автомашине <автомобиль1>, туда же приехали ее знакомые *Свидетель3* и *Свидетель2*, и еще двое парней - один из которых потерпевший. Парни приехали на автомашине <автомобиль2> и автомашине <автомобиль3>. У нее было с собой шампанское, парни распечатали его и она поставила открытую бутылку на багажник своей автомашины. Она разговаривала с парнями, минут через 15-20 увидела своего мужа Афризонова М.Х., который стал подходить к ним, говорил: «Что тут делаете, это моя жена, разойдитесь», при этом ее муж выстрелил в воздух, она слышала 3 - 4 выстрела. В дальнейшем одна из автомашин уехала, а осталась вторая с двумя парнями: *Свидетель2* и потерпевшим, которые стали говорить Афризонову М.Х. кто он такой, почему стреляет. После этого Афризонов М.Х. подошел к потерпевшему, у них произошел какой-то конфликт, но никто ни кому не наносил ударов, она слышала только нецензурную брань. После она услышала звук выстрела, в этот момент Афризонов М.Х. и потерпевший стояли рядом, в пределах одного метра друг от друга. Она считает, что Афризонов М.Х. защищался. После этого потерпевший и *Свидетель2* уехали на своей автомашине, она села в свою автомашину и уехала к тете. Так же она видела, как из магазина выходила женщина, продавец. Она давала показания в период предварительного следствия, при этом следователь пришел к ней домой, она находилась дома одна, со своим ребенком, который плакал, она пояснила следователю, что ей некогда сейчас давать показания, пусть вызывает ее повесткой и она придет, однако, следователь попросил дать какие-либо показания сейчас, пояснив, что в дальнейшем она сможет дать подробные показания в суде. Она сказала, что ничего не видела и не помнит, расписалась в протоколе. В судебном заседании рассказала подробно о том, что происходило.

В судебное заседание не явился по неизвестным суду причинам, свидетель *Свидетель2*, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, были оглашены показания свидетеля *Свидетель2*, данные им в период предварительного следствия, согласно которых *Дата*, около 23 часов, он совместно с *Потерпевший* и *Свидетель3*, на автомобиле <автомобиль2>, под управлением *Потерпевший*, возвращались в *Адрес* из *Адрес*. По дороге они заехали на *Адрес*, чтобы зайти в киоск расположенный на остановке, купить воды, сигарет. Возле *Адрес* стоял автомобиль <автомобиль1> темного цвета. Они зашли в киоск и купили в киоске воды, сигарет, *Потерпевший* и *Свидетель3* вышли, а он задержался в киоске, расплачиваясь с продавцом. Находясь в киоске, услышал с улицы выстрелы, 2 или 3 выстрела, он вышел из киоска увидел, что возле их автомобиля, вокруг бегает незнакомый мужчина и размахивает пистолетом в руке. Мужчина схватил *Потерпевший*, который стоял возле водительской двери, за рукав одежды, и потащил его за рукав, направляясь в его сторону. Он сказал мужчине, что делаешь, отпусти *Потерпевший*. У *Потерпевший* была рана в ноге, правая штанина была в крови. Мужчина, кричал, «кто мы такие, что мы борзые», что-то про свою жену. Из киоска вышла продавец, пожилая женщина, стала успокаивать мужчину с пистолетом. Мужчина стоял, говорил, что мы не правы, потом отпустил рукав *Потерпевший*, спрятал пистолет за пояс. Он усадил раненого *Потерпевший* на переднее пассажирское сиденье, сам сел за руль, и они уехали в больницу. Как он понял, у мужчины был конфликт со своей женой, девушкой, которая стояла возле автомобиля <автомобиль1>, в метрах 5 от киоска. В больнице у *Потерпевший* достали из раненой ноги резиновую пулю в виде шарика (л.д.47,48).

В судебное заседание не явился по неизвестным суду причинам, свидетель *Свидетель3*, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, были оглашены показания свидетеля *Свидетель3*, данные им в период предварительного следствия, согласно которых *Дата*, около 23 часов, он совместно с *Потерпевший* и *Свидетель2*, на автомобиле <автомобиль2> приехали в *Адрес*, заехали на *Адрес*. Возле остановки стоял автомобиль «Ауди» темного цвета. Купив в киоске воды, сигарет вышли, остановились возле своего автомобиля, к ним подошла девушка, которая стояла возле <автомобиль1>. В руках у девушки была бутылка шампанского, по внешнему виду, было видно, что девушка чем-то расстроена, лицо было в слезах, зареванное. Девушка попросила открыть ей бутылку шампанского, которую открыл *Потерпевший*. Девушка отошла к автомобилю <автомобиль1>, села в него на водительское сиденье. Они стояли возле автомобиля, курили. В это время со стороны роддома, вышел мужчина, который направился к ним, обошел вокруг их автомобиля, остановился и неожиданно выстрелил в воздух из пистолета с коротким стволом, типа <данные изъяты>, после чего спросил, «что стоим, кого ждем». Они все стали говорить ему, что никого не ждем, сейчас поедем. Мужчина направил на них пистолет и водил им из стороны в сторону. Мужчина был настроен агрессивно, они стали ему говорить, чтобы он успокоился, убрал пистолет. К мужчине не подходили близко, не пытались на него наброситься. Девушка вышла из автомобиля, стала что-то кричать, визжать. Мужчина подошел к *Потерпевший*, стал у него многократно спрашивать, кто он такой, знает ли эту девушку. *Потерпевший* ответил ему, что девушку не знает, что они просто заехали в киоск, сейчас уедут. Мужчина без какой-либо причины неожиданно выстрелил в ногу *Потерпевший*. Потом мужчина выстрелил еще раз в сторону автомобиля <автомобиль1> и попал в бутылку шампанского, которая стояла на багажнике автомобиля <автомобиль1>. От выстрела бутылка разбилась. Потом мужчина отошел от них к девушке в автомобиле <автомобиль1>, о чем- то стал с ней говорить. Они посадили раненого *Потерпевший* в машину и поехали в приемный покой больницы *Адрес*, где *Потерпевший* оказали медицинскую помощь и извлекли из ноги резиновую пулю (л.д.50,51).

Согласно протокола явки с повинной от *Дата*, следует, что Афризонов М.Х. сообщил о совершенном им преступлении следующее: в течение пяти лет он состоит в браке с *Свидетель1*, у них имеется сын <данные изъяты>. *Дата* он и жена опять поругались. Жена ушла из квартиры, села в свой автомобиль <автомобиль1> с регистрационным знаком *Номер* и уехала в неизвестном направлении. Он положил сына спать и решил через компьютер посмотреть, где находится автомобиль жены. На компьютере высветилось, что автомобиль жены находится на *Адрес*. Он пошел на *Адрес*, время было около полуночи. С собой у него был газово-травматический пистолет <данные изъяты> зарегистрированный на его имя. Подходя к остановке, он увидел автомобиль жены. Возле автомобиля находились трое неизвестных ему мужчин, рядом с ними стояла его жена. Недалеко от них стоял автомобиль <автомобиль2> светлого цвета. Он некоторое время наблюдал за ними со стороны, и ему не понравилось, как его жена в присутствии неизвестных мужчин распивала с ними шампанское. Он направился в сторону данной группы мужчин, достал пистолет и произвел предупредительный выстрел вверх, после чего сказал им, чтобы они разошлись. Он спросил у них кто они такие и один из парней направился в его сторону, он был выше ростом на две головы, а так как их было трое, он подумал, что силы неравные и выстрелил мужчине в ногу. Один из них сел в автомобиль <автомобиль2> и хотел уехать, но он, подойдя к водителю, сказал ему, почему он бросает своих друзей, после это он вышел из автомобиля и они вдвоем помогли раненому сесть в автомобиль и уехали. Потом он подошел к жене, и они стали разговаривать о случившемся, но разговора у них не получилось, он ушел домой, а жена уехала в неизвестном направлении. Он очень переживал о случившемся происшествии, чувствовал себя виноватым и *Дата* сам, добровольно пришел в уголовный розыск сообщил о преступлении совершенном им, написал явку с повинной. Также он добровольно выдал имеющее, зарегистрированное, у него оружие, травматические пистолет и гладкоствольное ружье (л.д.80,81).

Согласно протокола осмотра места происшествия, с прилагаемой фототаблицей, от *Дата*, осмотрена территория возле *Адрес*. Слева к *Адрес* примыкает кирпичной здание киоска-магазина, слева от здания магазина расположен частный дом, огороженный забором, справа от *Адрес*, на расстоянии 60-70 метров расположено здание *Адрес* (л.д. 56-58).

Согласно протокола осмотра места происшествия от *Дата*, осмотрено служебное помещение приемного отделения городской больницы *Номер* в *Адрес*, изъята резиновая шарообразная пуля извлеченная из мягких тканей левой ноги *Потерпевший*, упакованная в бумажный конверт ( л.д.20,21).

Как следует из протокола добровольной выдачи оружия и боеприпасов от *Дата*, Афризонов М.Х. в служебном кабинете ОУР ММО МВД России «Асбестовский» добровольно выдал пистолет травматический <данные изъяты> *Номер*, магазин и 5 патронов калибра 9 мм, гладкоствольное ружье <данные изъяты> *Номер*, двухствольное, вертикальное с чехлом (л.д.59).

Согласно протокола осмотра предметов, с прилагаемой фототаблицей от *Дата*, осмотрены: пистолет <данные изъяты> с заводским номером *Номер*, пистолетный магазин, 5 патронов снаряженных резиновыми пулями, резиновая пуля в виде деформированного шарика (л.д. 63-67).

Из заключения эксперта *Номер* от *Дата* следует, что представленный на исследование пистолет является огнестрельным оружием ограниченного поражения -пистолетом модели <данные изъяты>, калибра 9 мм, *Номер*; пистолет исправен и к стрельбе пригоден; на левой стороне кожух-затвора и рамке имеются маркировочные обозначения «МР-79-9ТМ», «Cal. 9mm. P.A.» и технологические клейма, данный пистолет изготовлен <данные изъяты>; представленный пистолет предназначен для стрельбы травматическими патронами калибра 9 мм, а также газовыми и холостыми патронами калибра 9мм; представленные патроны являются травматическими пистолетными патронами калибра «9мм Р.А.» к огнестрельному оружию ограниченного поражения калибра «9 мм Р.А.» и боеприпасами не являются. Патроны пригодны для стрельбы и могут быть выстреляны из огнестрельного оружия ограниченного поражения калибра «9мм Р.А.» (л.д. 70-72).

Согласно заключения эксперта *Номер* от *Дата*, представленный на исследование предмет является резиновой пулей травматического пистолетного патрона калибра «9мм Р.А.»; представленная пуля выстреляна из огнестрельного оружия ограниченного поражения калибра «9мм Р.А.» ( л.д.76,77).

Из карточки на владельца оружия следует, что по заявлению Афризонова М.Х. *Номер* от *Дата*, ему была выдана лицензия *Номер* от *Дата* на газовое оружие (с возможностью стрельбы резиновой пулей) пистолет <данные изъяты>, кал. 9 Р.А.(л.д. 106).

Как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы *Номер* от *Дата*, что при осмотре *Дата* у *Потерпевший* обнаружен рубец на передней поверхности левого бедра, который мог явиться исходом огнестрельной раны вышеуказанной области, полученной более 30 суток назад, и описанной в амбулаторной карте. По данным амбулаторной карты, *Дата* имелось повреждение: слепое огнестрельное ранение левого бедра. По данным медицинских документов, извлечена пуля резиновая шаровидная. Данное повреждение не является опасным для жизни, вызывает кратковременное расстройство здоровья сроком не свыше 21 дня, и по этому признаку может быть оценено как причинившее легкий вред здоровью. Вышеописанное повреждение могло быть причинено в результате выстрела из ручного огнестрельного оружия (л.д.41-43).

В прениях государственный обвинитель отказался от обвинения Афризонова М.Х. по ч.2 ст.213 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с тем, что в судебном заседании не доказан квалифицирующий признак: связанное с сопротивлением иному лицу пресекающему нарушение общественного порядка, поскольку из показаний потерпевшего, подсудимого следует, что ни потерпевший, ни кто-то другой, никаких фактических мер по пресечению действий подсудимого Афризонова М.Х. не предпринимали, Афризонов М.Х. совершал преступление в виде хулиганства при отсутствии противодействия, выполнял объективную сторону преступления, предусмотренного ст.213 Уголовного кодекса Российской Федерации свободно, то есть ни кому не оказывал сопротивление. Подтверждается указанное и исследованными показаниями свидетелей *Свидетель1*, *Свидетель2*. *Свидетель3*. Полагает, что в судебном заседании полностью нашла свое подтверждение вина Афризонова М.Х. в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.1 ст.213 Уголовного кодекса Российской Федерации, в связи с чем просит действия подсудимого Афризонова М.Х., по эпизоду обвинения в совершении хулиганства, квалифицировать по п.«а» ч.1 ст.213 Уголовного кодекса Российской Федерации. Так же считает полностью доказанной в судебном заседании вину Афризонова М.Х. в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд считает необходимым согласиться с частичным отказом государственного обвинителя от обвинения, предъявленного подсудимому Афризонову М.Х., который надлежаще мотивирован, является обязательным для суда и влекущим изменение обвинения в указанной государственным обвинителем части.

Проанализировав собранные доказательства, оценив и исследовав как каждое доказательство в отдельности, так и в совокупности с другими, суд находит доказанным вину Афризонова М.Х. в том, что он *Дата*, в период с 22:00ч. до 23:10ч., возле *Адрес*, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к общепризнанным нормам и правилам поведения в обществе, продиктованном желанием Афризонова М.Х. противопоставить себя окружающим, продемонстрировать свое пренебрежительное отношение к ним, используя имеющееся у него на законных основаниях оружие в виде газово-травматического пистолета <данные изъяты>, из хулиганских побуждений и беспричинно, умышленно произвел выстрел в воздух, при этом продолжая двигаться в сторону незнакомых *Потерпевший*, *Свидетель3*, *Свидетель2*, Афризонов М.Х., продолжая свои хулиганские действия, показывая свое пренебрежительное отношение к незнакомым ему *Потерпевший*, *Свидетель3*, *Свидетель2*, открыто демонстрируя пистолет, из хулиганских побуждений, без причины, умышленно, произвел один выстрел из газово-травматического пистолета <данные изъяты> в левую ногу *Потерпевший*, причинив потерпевшему *Потерпевший* физическую боль и согласно заключения судебной медицинской экспертизы *Номер* от *Дата* телесное повреждение в виде слепого огнестрельного ранения левого бедра, не являющееся опасным для жизни, повлекшее легкий вред здоровью. Далее Афризонов М.Х., продолжая свои хулиганские действия, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к общепризнанным нормам и правилам поведения, в обществе противопоставляя себя окружающим, демонстрируя свое пренебрежительное отношение к ним, из хулиганских побуждений, вновь умышленно произвел выстрел из газово-травматического пистолета <данные изъяты>, после чего потерпевший *Потерпевший* и находившиеся с ним *Свидетель3*, *Свидетель2*, покинули место происшествия.

Так же, *Дата*, в период времени с 22:00ч. до 23:10ч., Афризонов М.Х., находясь возле *Адрес*, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к общепризнанным нормам и правилам поведения в обществе, применяя имеющееся у него на законных основаниях оружие в виде газово-травматического пистолета <данные изъяты> из хулиганских побуждений, беспричинно, умышленно напал на *Потерпевший*. При этом Афризонов М.Х., показывая свое пренебрежительное отношение, из хулиганских побуждений беспричинно, умышленно произвел один выстрел из газово-травматического пистолета <данные изъяты> в левую ногу *Потерпевший*, причинив потерпевшему *Потерпевший* физическую боль и, согласно заключения судебной медицинской экспертизы *Номер* от *Дата*, телесное повреждение в виде слепого огнестрельного ранения левого бедра, не являющееся опасным для жизни, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья сроком не свыше 21 дня и по этому признаку повлекшее легкий вред здоровью.

Суд считает, что вина подсудимого Афризонова М.Х., помимо частичного признания вины самим подсудимым, так же доказана исследованными в судебном заседании доказательствами, положенными в основу приговора.

В том числе, по эпизоду обвинения Афризонова М.Х. в хулиганстве последовательными, непротиворечивыми показаниями потерпевшего *Потерпевший*, в целом согласующимися с исследованными судом показаниями свидетелей *Свидетель1*, *Свидетель2*, *Свидетель3*. Из указанных показаний следует, что способ - выстрелы из огнестрельного оружия в воздух, в предметы, в человека, время - поздний вечер, место совершения - *Адрес*, возле работающего магазина, на расстоянии 60-70 метров от *Адрес*, направление пистолета на потерпевшего, на одного из свидетелей, не совершавших каких-либо противоправных действий в отношении подсудимого или иных лиц и ранее не знакомых подсудимому, при этом нахождение на месте преступления жены подсудимого, которая, как он полагал могла изменять ему, свидетельствуют о том, что в действиях подсудимого имеется грубое нарушение общественного порядка, выражающее его явное неуважение к обществу, совершенное в отношении как потерпевшего, так и в отношении неопределенного круга лиц. При этом умышленное нарушение общепризнанных норм и правил поведения, было продиктовано желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.

Так же суд считает доказанным в судебном заседании, при совершении хулиганства подсудимым, факт применения им оружия, а именно его умышленные действия, направленные на использование принадлежащего ему пистолета для физического и для психического воздействия на потерпевшего и иных, находящихся рядом с потерпевшим лиц. Применение оружия не отрицал и сам подсудимый, кроме того данное обстоятельство полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта *Номер* от *Дата*, *Номер* от *Дата*, *Номер* от *Дата*, протоколом явки с повинной, который суд признает допустимым доказательством, так же положенным судом в основу приговора.

Так же суд считает доказанным вину Афризонова М.Х. по эпизоду обвинения в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации. При этом суд учитывает, что состав преступления, предусмотренный ст.213 Уголовного кодекса Российской Федерации, не содержит такого признака объективной стороны преступления, как применение насилия (причинение вреда здоровью человека различной степени тяжести), и с учетом того, что при хулиганстве умысел направлен на грубое нарушение общественного порядка, в случаях, когда в процессе совершения хулиганства потерпевшему причинен вред здоровью различной степени тяжести из хулиганских побуждений, содеянное надлежит квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных соответствующей частью ст.213 Уголовного кодекса Российской Федерации и частью (пунктом части) соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ, предусматривающей ответственность за преступление против личности. Факт причинения легко вреда здоровью потерпевшего *Потерпевший* не отрицает подсудимый, указанное полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением эксперта *Номер* от *Дата*, протоколом явки с повинной.

Судом проанализированы доводы адвоката о том, что подсудимый не совершал преступление, предусмотренное ст.213 Уголовного кодекса Российской Федерации, равно как причинил легкий вред здоровью потерпевшего из ревности к своей жене, в связи с чем в действиях подсудимого имеется лишь состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации. Указанные доводы отвергаются судом, как полностью опровергнутые исследованными в судебном заседании доказательствами, положенными в основу приговора. Кроме того, исследовав все обстоятельства произошедшего, суд считает установленным, что исходя из поведения потерпевшего, свидетелей, обстановки в которой совершено преступление, действий подсудимого - не знакомого с потерпевшим его друзьями, начавшего требовать от них ответа на свои вопросы, сопровождая это выстрелами из огнестрельного оружия, причинение вреда здоровью потерпевшего было совершено подсудимым из хулиганских побуждений, путем совершения умышленных действий, направленных против личности потерпевшего, совершенных с использованием незначительного повода - общение жены подсудимого с потерпевшим и его знакомыми.

Суд квалифицирует действия подсудимого Афризонова М.Х., по эпизоду обвинения в хулиганстве по п.«а» ч.1 ст.213 Уголовного кодекса Российской Федерации как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

Так же суд квалифицирует действия подсудимого Афризонова М.Х., по эпизоду обвинения в причинении вреда здоровью потерпевшему *Потерпевший* по п.«а» ч.2 ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории преступлений средней тяжести, а второе к категории преступлений небольшой тяжести. Наличие на иждивении малолетнего ребенка и протокол явки с повинной, суд признает обстоятельствами смягчающим наказание Афризонова М.Х., что является основанием для применения ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

При анализе изложенных обстоятельств, с учетом требований ст.43, ст.60 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает личность подсудимого, состояние здоровья, семейное положение, отсутствие административных правонарушений, его положительный характеристики с места жительства и работы, частичное признание подсудимым своей вины, привлечение к уголовной ответственности впервые, его извинения, принесенные потерпевшему в зале судебного заседания, мнение потерпевшего, оставившего вопрос о назначении наказания на усмотрение суда, раскаяние в содеянном, о чем подсудимый сообщил в судебном заседании и излагал в протоколе явки с повинной, в связи с чем суд считает, что исправление подсудимого Афризонова М.Х., восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, возможно без изоляции Афризонова М.Х. от общества, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с п.1 ч.1, п.1 ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и п.«г» ч.1 ст.104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации орудия преступления подлежат конфискации.

В качестве вещественного доказательства по делу признан пистолет газово-травматический <данные изъяты> *Номер*, принадлежащий на праве собственности подсудимому Афризонову М.Х. (л.д.79,106). Как установлено в судебном заседании, указанный пистолет является орудием совершения преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Афризонова М.Х., признать виновным:

в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от *Дата*), по которой назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы;

в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.1 ст.213 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от *Дата*), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.2, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, определить Афризонову М.Х. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев.

Назначенное Афризонову М.Х. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев, на основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Афризонова М.Х. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей:

- являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни;

- не менять место жительства без предварительного согласования с Уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении осужденного Афризонова М.Х., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественными доказательствами распорядиться следующим образом:

- пистолет газово-травматический <данные изъяты> *Номер*, хранящийся в оружейной комнате ММО МВД России «Асбестовский», как орудие преступления, обратить в доход государства.

- резиновую пулю, хранящуюся при уголовном деле - оставить на хранение при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием компьютерной техники.

Судья                                                                                                            С.А. Мансуров