Приговор от 10.02.2012



                                                                                                 Дело № 1-62/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 февраля 2012 г. Асбестовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Виноградова М.С.,

с участием государственного обвинителя Красовского М.С.,

адвоката Лескиной Ю.В., предоставившей удостоверение и ордер,

потерпевшей (законного представителя) *ФИО1*,

потерпевшей *ФИО2*,

при секретаре Кашиной Д.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Смольникова В.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 117, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116, п. «г» ч. 2 ст. 117, ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

В *Дата*, точная дата и время органами предварительного следствия не установлены, Смольников В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, временно проживая в *Адрес*, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение физических и психических страданий *ФИО1*, заведомо зная, что она физически слабее его, находится в материальной и иной зависимости от него, в ходе ссоры, умышленно нанес ей не менее пяти ударов кулаками и ногами по лицу, голове и другим частям тела, чем причинил *ФИО1* физическую боль и психические страдания.

В *Дата*, точная дата и время органами предварительного следствия не установлены, Смольников В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, временно проживая в *Адрес*, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение физических и психических страданий *ФИО1*, заведомо зная, что она физически слабее его, находится в материальной и иной зависимости от него, в ходе ссоры, умышленно нанес ей множественные удары кулаками по лицу, голове и другим частям тела, чем причинил *ФИО1* физическую боль и психические страдания.

В ночь на *Дата* Смольников В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в *Адрес* на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение физических и психических страданий *ФИО1*, заведомо зная, что она физически слабее его, находится в материальной и иной зависимости от него, в ходе ссоры, умышленно нанес ей множественные удары кулаками по обеим рукам, голове и спине, чем причинил *ФИО1* физическую боль и психические страдания.

*Дата* в период времени с 22 часов до 23 часов, Смольников В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в *Адрес* на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение физических и психических страданий *ФИО1*, заведомо зная, что она физически слабее его, находится в материальной и иной зависимости от него, стал предъявлять ей претензии, что он ее кормит, и что она проживает в его квартире и в ходе ссоры, умышленно нанес ей не менее пяти ударов кулаками по голове, чем причинил *ФИО1* физическую боль и психические страдания.

*Дата* около 20 часов, Смольников В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в *Адрес* на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение физических и психических страданий *ФИО1*, заведомо зная, что она физически слабее его, находится в материальной и иной зависимости от него, стал выгонять ее из квартиры, и в ходе ссоры, умышленно нанес ей множественные удары кулаками по телу и рукам, причинив *ФИО1* физическую боль. После чего, Смольников В.А., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение физических и психических страданий, повалил *ФИО1* на пол, и вновь умышленно нанес ей множественные удары ногами по всему телу, чем причинил *ФИО1* физическую боль и психические страдания.

*Дата* в вечернее время, Смольников В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в *Адрес* на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение физических и психических страданий *ФИО1*, заведомо зная, что она физически слабее его, находится в материальной и иной зависимости от него, в коридоре вышеуказанной квартиры, в ходе ссоры, докуривая сигарету, и агрессивно реагируя на то, что *ФИО1* сделала ему замечание, о том что в квартире не надо курить, умышленно потушил горящую сигарету о ее левое предплечье, чем причинил *ФИО1* физическую боль и психические страдания.

*Дата* около 22 часов, Смольников В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в *Адрес* на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение физических и психических страданий *ФИО1*, заведомо зная, что она физически слабее его, находится в материальной и иной зависимости от него, предъявил претензии *ФИО1*, о том, что она обратилась с заявлением в милицию на него, и в ходе ссоры, умышленно нанес ей не менее четырех ударов кулаками по обеим рукам и правому предплечью, чем причинил *ФИО1* физическую боль и психические страдания.

*Дата* около 14 часов, Смольников В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в *Адрес* на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение физических и психических страданий *ФИО1*, заведомо зная, что она физически слабее его, находится в материальной и иной зависимости от него, предъявил претензии *ФИО1*, о том, что она включает в квартире свет, и в ходе ссоры, умышленно нанес ей не менее десяти ударов кулаками по голове, лицу и телу, отчего *ФИО1* упала на кровать в комнате и испытала физическую боль. После чего, Смольников В.А., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение физических и психических страданий, не давая возможности встать на ноги *ФИО1* с кровати, вновь умышленно нанес ей один удар ногой в область живота и не менее десяти ударов по лицу и голове, чем причинил *ФИО1* физическую боль и психические страдания.

Кроме этого, *Дата* около 20 часов, Смольников В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в *Адрес*, при нанесении множественных ударов кулаками и ногами по телу и рукам *ФИО1*, взял находившийся в комнате вышеуказанной квартиры молоток и, замахиваясь им на потерпевшую *ФИО1*, высказал в ее адрес угрозу убийством со словами: «Убью тебя сейчас!», которую *ФИО1* восприняла реально и опасалась ее осуществления, так как она со Смольниковым В.А. были один на один в квартире, Смольников В.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, и пытался нанести молотком удар по телу *ФИО1*, находясь от нее на близком расстоянии. Реально опасаясь угрозы убийством со стороны Смольникова В.А., *ФИО1*, забежала в ванную комнату, закрыла двери на замок и вызвала сотрудников милиции.

*Дата* в период времени с 22 часов до 23 часов, Смольников В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в *Адрес*, на почве личных неприязненных отношений и после ссоры со своей сожительницей *ФИО1*, имея умысел на причинение физической боли и телесных повреждений, находясь в комнате вышеуказанной квартиры, подбежал к детской кроватке, где сидел его малолетний сын *ФИО3* *Дата* года рождения, и умышленно нанес ему один удар ладонью руки в область правого глаза, отчего *ФИО3* громко заплакал, и испытал физическую боль.

Кроме этого, в ночь на *Дата* Смольников В.А., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в *Адрес*, имея умысел на причинение физических и психических страданий *ФИО2*, путем нанесения побоев и иных насильственных действий, заведомо зная, что она несовершеннолетняя, находится в материальной и иной зависимости от него, после ссоры с *ФИО1*, умышленно нанес *ФИО2* не менее десяти ударов кулаками по ее рукам, из- за того что *ФИО2* защищала свою мать - *ФИО1*, и стал с силой руками сжимать *ФИО2* за тело в области ребер, отчего последняя испытала физическую боль. После чего, Смольников В.А., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение физических и психических страданий *ФИО2*, которая смогла вырваться из его рук, взял со стола в комнате сотовый телефон и умышленно бросил его в сторону повернувшейся к нему спиной *ФИО2*, и попал ей по затылочной части головы. От действий Смольникова В.А. у *ФИО2* на голове образовалась гематома, на руках синяки и она испытала физическую боль и психические страдания.

*Дата* около 23 часов, Смольников В.А., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в *Адрес*, имея умысел на причинение физических и психических страданий *ФИО2*, путем нанесения побоев и иных насильственных действий, заведомо зная, что она несовершеннолетняя, находится в материальной и иной зависимости от него, после ссоры с *ФИО1*, и из-за того, что *ФИО2* защищала свою мать - *ФИО1*, подошел к *ФИО2*, и находясь в коридоре вышеуказанной квартиры, умышленно обеими руками взял ее за шею и прислонив ее к стене спиной, стал с силой сдавливать руки, пока *ФИО2* не стала задыхаться от удушья, чем причинил *ФИО2* физическую боль и психические страдания.

*Дата* около 21 часов, Смольников В.А., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в *Адрес*, имея умысел на причинение физических и психических страданий *ФИО2*, путем нанесения побоев и иных насильственных действий, заведомо зная, что она несовершеннолетняя, находится в материальной и иной зависимости от него, предъявил ей претензии, что она проживает в его квартире, подошел к *ФИО2*, и умышленно нанес ей один удар кулаком по левому уху. От действий Смольникова В.А. *ФИО2* испытала физическую боль и психические страдания.

Кроме этого, *Дата* около 23 часов, Смольников В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в *Адрес*, области, имея умысел на угрозу убийством в отношении несовершеннолетней *ФИО2* *Дата* года рождения, осознавая противоправный характер своих действий, высказал в адрес *ФИО2* угрозу убийством. При этом, Смольников В.А., в подтверждение своих слов подошел к *ФИО2*, и находясь в коридоре вышеуказанной квартиры, со словами: «Я тебя задушу, ты больше жить не будешь!», умышленно обеими руками, против ее воли, взял *ФИО2* за шею и прислонив ее к стене спиной, стал с силой сдавливать руки, пока *ФИО2* не стала задыхаться от удушья и перестала глотать, при этом, вновь неоднократно высказал в адрес *ФИО2* угрозу убийством, но потерпевшая смогла вырваться из рук Смольникова В.А. и убежать. Учитывая, что Смольников В.А., находился в алкогольном опьянении, в возбужденном состоянии, зная ее несовершеннолетний возраст, что она физически слабее его, они находились вдвоем в квартире, *ФИО2* не могла оказать сопротивление Смольникову В.А., так как была прижата спиной к стене, и он ее душил, у нее не было сил, осуществления высказанной угрозы убийством, *ФИО2* в сложившейся обстановке, восприняла реально и опасалась ее осуществления.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласен государственный обвинитель и потерпевшие.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Смольников В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого Смольникова В.А. является правильной: по п. «г» ч.2 ст. 117 Уголовного кодекса Российской Федерации - истязание, то есть причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев, либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенном в отношении лица, заведомого для виновного, находящегося в материальной или иной зависимости от виновного (по эпизоду в отношении *ФИО1*); по ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы (по эпизоду в отношении *ФИО1*); по ч.1 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) - нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК Российской Федерации (по эпизоду в отношении малолетнего *ФИО3*); по п. «г» ч.2 ст.117 Уголовного кодекса Российской Федерации - истязание, то есть причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев, либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, совершенном в отношении заведомо несовершеннолетнего и лица, заведомого для виновного, находящегося в материальной или иной зависимости от виновного (по эпизоду в отношении *ФИО2*); по ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы (по эпизоду в отношении *ФИО2*).

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенных им ряда преступлений, два из которых относятся к категории тяжких, остальные - небольшой тяжести. Учитывает суд личность подсудимого, он впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства и работы, хотя и неофициально работает. Неудовлетворительную бытовую характеристику суд принимает во внимание - она же подтверждает, что подсудимый работает. Суд учитывает и то, что подсудимый в настоящее время единственный обеспечивает свою семью материально (сожительница находится в отпуске по уходу за совместным с подсудимым ребенком). Наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка по эпизодам преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 117, ч. 1 ст. 119, п. «г» ч. 2 ст. 117, ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации суд, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает обстоятельством, смягчающим ему наказание, однако нельзя признать данное обстоятельство, как смягчающее наказание по эпизоду совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку оно совершено в отношении его малолетнего ребенка. Полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, в связи с чем дело рассмотрено в особом порядке, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. При назначении наказания по ч.1 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает наличие обстоятельства, отягчающего наказание - совершение преступления в отношении малолетнего. Обстоятельств, отягчающих наказание по другим эпизодам преступлений не имеется.

При назначении наказания не может суд не принять во внимание просьбу обеих потерпевших о назначении Смольникову В.А. наказания, не связанного с изоляцией от общества.

Данные, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства совершения им преступления, анализ в совокупности изложенных обстоятельств, с учетом требований ст.43, ч.3 ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, позволяют считать нецелесообразным реальное отбывание назначенного наказания. Суд считает, что исправление подсудимого Смольникова В.А. возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК Российской Федерации, поскольку, по мнению суда, он не создает угрозы для общества и именно такое наказание будет справедливым и, в данном случае, будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и исправления осужденного.

При этом суд считает, что наказание ему должно быть назначено с учетом положений ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Смольникова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 117, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116, п. «г» ч. 2 ст. 117, ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

по п. «г» ч.2 ст.117 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду в отношении *ФИО1*)- в виде лишения свободы на срок 3 (три) года;

по ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду в отношении *ФИО1*)- в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

по ч.1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде обязательных работ на срок 150 часов;

по п. «г» ч.2 ст.117 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду в отношении *ФИО2*)- в виде лишения свободы на срок 3 (три) года;

по ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду в отношении *ФИО2*) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч.3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением п. «г» ч.1 ст.71 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Смольникову В.А. четыре года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание осужденному условным, с испытательным сроком четыре года.

Возложить на осужденного Смольникова В.А. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей:

- являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни;

- не нарушать административного законодательства в области общественного порядка, нравственности, порядка управления;

- не менять место жительства без предварительного согласования с Уголовно-исполнительной инспекцией;

- официально трудоустроиться на работу в течение одного месяца после вступления приговора в законную силу, работать весь период испытательного срока без нарушения трудовой дисциплины и не менять места работы без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, либо встать на учет в центр занятости;

- обратиться к врачу наркологу и при необходимости пройти рекомендованный курс лечения, сведения о лечении предоставлять в уголовно-исполнительную инспекцию при явке на регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - молоток, хранящийся в камере вещественных доказательств ММО МВД России «Асбестовский» УНИЧТОЖИТЬ, акт об уничтожении представить к материалам уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный имеет право заявлять ходатайство о рассмотрении его жалобы в его присутствии в кассационной инстанции и требовать предоставления ему адвокатов.

Председательствующий судья                                                 М.С. Виноградов