Дело № 1-61/2012 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 14 февраля 2012 г. Асбестовский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Виноградова М.С. государственного обвинителя Цыганковой О.А., защиты в лице адвоката Афанасенко В.М., предоставившего удостоверение и ордер, при секретаре Кашиной Д.С., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бубенщикова А.А., <данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного п.»г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Бубенщиков А.А. виновен в грабеже, совершенном с применением насилия, не опасного для здоровья, с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах. *Дата* около 21 часа Бубенщиков А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, проживая совместно со своей престарелой матерью *ФИО* *Дата* г.р. по *Адрес*, находясь в комнате вышеуказанной квартиры, угрожая применением насилия не опасного для здоровья, незаконно потребовал у матери *ФИО* деньги в сумме <сумма>. *ФИО*, опасаясь угроз применения насилия не опасного для здоровья, в отношении нее, осознавая, что она не может оказать сопротивление Бубенщикову А.А., вынуждена была передать деньги Бубенщикову А.А. После чего, Бубенщиков А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, вновь потребовал у *ФИО* деньги в сумме <сумма> и применяя насилие, не опасное для здоровья, нанес ей кулаком не менее трех ударов по голове, и множественные удары кулаком по правому плечу, отчего *ФИО* испытала физическую боль, а Бубенщиков А.А., воспользовавшись тем, что престарелая *ФИО* не может оказать ему сопротивление, против ее воли, из ее руки, в которой она держала свой кошелек с деньгами, открыто похитил кошелек, откуда при потерпевшей достал деньги, в сумме <сумма>, убрал их к себе в карман и вновь, применяя насилие, не опасное для здоровья, схватил обеими руками за оба плеча *ФИО* и с силой сжал свои руки, отчего потерпевшая вновь испытала физическую боль. После чего, Бубенщиков А.А. вышел из квартиры и воспользовался похищенными деньгами по своему усмотрению. Бубенщиков А.А. причинил *ФИО* телесное повреждение в виде гематомы в области правого плеча, не вызывающее кратковременного расстройства здоровья, и не оценивающееся как причинившее вред здоровью. Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевшая и государственный обвинитель. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бубенщиков А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого Бубенщикова А.А. является правильной по п.»г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации - грабеж, совершенный с применения насилия не опасного для здоровья и с угрозой применения такого насилия (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ). При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких. Учитывает суд личность подсудимого, который не судим, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, на иждивении имеет несовершеннолетнюю дочь, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание. Полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей, суд признает также обстоятельствами, смягчающими его наказание. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Учитывает суд и неоднократное привлечение подсудимого к административной ответственности в течение года до совершения данного преступления, однако после его совершения к административной ответственности не привлекался. По делу имеются отягчающие обстоятельства, согласно п. «з» ч.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации - совершение преступления в отношении беспомощного лица (престарелой матери). Иных отягчающих обстоятельств, которые бы являлись основанием для назначения подсудимому наказания, связанного с изоляцией от общества, судом по делу не установлено и таковых не имеется. При анализе изложенных обстоятельств, с учетом требований ст.43, ч.3 ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Бубенщикова А.А. возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ. Однако, суд считает, что не имеется оснований для применения в данном конкретном случае статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку преступление, которое совершено подсудимым является тяжким и за его совершение должно последовать наказание, которое будет отвечать именно целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, что может быть обеспечено при контроле со стороны органов государственной власти. Суд считает, что дополнительное наказание к подсудимому в виде штрафа применять не следует, поскольку таковое может сказаться на материальном благополучии подсудимого, у которого имеется дочь. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы применять также не следует, поскольку с учетом личности виновного таковое было бы нецелесообразным. При этом суд считает, что наказание ему должно быть назначено с учетом положений ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Бубенщикова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание осужденному условным, с испытательным сроком на 3 (три) года. Возложить на осужденного Бубенщикова А.А. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей: - являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни; - не нарушать административного законодательства в области общественного порядка, нравственности, порядка управления; - не менять место жительства без предварительного согласования с Уголовно-исполнительной инспекцией; - работать весь период испытательного срока без нарушения трудовой дисциплины и не менять места работы без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией; - обратиться к врачу наркологу и при необходимости пройти рекомендованный курс лечения, сведения о лечении предоставлять в уголовно-исполнительную инспекцию при явке на регистрации. Меру пресечения осужденному Бубенщикову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вопрос по вещественным доказательствам не решать, в связи с отсутствием таковых. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный имеет право заявлять ходатайство о рассмотрении его жалобы в его присутствии в кассационной инстанции и требовать предоставления ему адвокатов. Председательствующий судья М.С.Виноградов