Приговор от 06.02.2012



                                                                                                   Дело № 1-63/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 февраля 2012 г. Асбестовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Виноградова М.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Асбеста Цыганковой О.А.,

защитника в лице адвоката Беляковцевой Н.С., предоставившей удостоверение и ордер,

потерпевшей *ФИО1*

при секретаре Кашиной Д.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Серкова А.Н., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

*Дата* около 11 часов 00 минут на территории <предприятие>, в районе <данные изъяты>, расположенном в *Адрес*, в контейнере, установленном на прицепе контейнеровоза государственный регистрационный знак *Номер*, подсобный рабочий <предприятие> Серков А.Н., имея право управления автопогрузчиком, управляя автопогрузчиком <данные изъяты> при осуществлении работ по погрузке в контейнер брикетов с асбестом, не убедившись в отсутствии в зоне движения автопогрузчика людей, и не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий в виде смерти *ФИО2* в результате своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть данное последствие, по неосторожности заехал на металлический трап, уложенный между полом контейнера и поверхностью эстакады, прижав к ряду уложенных ранее в контейнер брикетов с асбестом, технологическим металлическим поддоном с брикетами находившегося в контейнере подсобного рабочего <предприятие> *ФИО2*, причинив ему телесные повреждения в виде: <повреждения> причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, и состоящих в прямой причинной связи с наступлением смерти *ФИО2*

Смерть *ФИО2* наступила *Дата* в 09 часов 00 минут вследствие <повреждения>.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевшая и государственный обвинитель.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Серков А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого Серкова А.Н. является правильной по ч.1 ст. 109 Уголовного кодекса Российской Федерации - причинение смерти по неосторожности (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ.).

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, которое относится к неумышленным преступлениям, относится к категории преступлений небольшой тяжести. В то же время судом принимается во внимание, что от неосторожных действий Серкова А.Н. наступила смерть человека. Учитывает суд личность подсудимого, который ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется исключительно с положительной стороны, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Серков А.Н. состоит в браке, на иждивении имеет двоих малолетних детей (л.д.138-139), что согласно п. «г» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации также является обстоятельством, смягчающим ему наказание. Полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, суд признает также обстоятельствами, смягчающими его наказание. При назначении наказания учитывается судом и мнение потерпевшей *ФИО1*, которая просила суд не назначать Серкову наказание, связанное с изоляцией от общества.

Отягчающих обстоятельств, которые бы являлись основанием для назначения подсудимому наказания, связанного с изоляцией от общества, судом по делу не установлено и таковых не имеется.

Данные, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства совершения им преступления, анализ в совокупности изложенных обстоятельств, с учетом требований ст.43, ч.3 ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, позволяют суду согласиться с мнением государственного обвинителя о назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы и считать нецелесообразным таковое. Суд считает, что исправление подсудимого Серкова А.Н. возможно без изоляции его от общества, с применением наказания, предусмотренного ст. 50 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ.), поскольку, по мнению суда, Серков А.Н. не создает угрозы для общества и именно такое наказание будет справедливым и, в данном случае, будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и исправления осужденного.

При этом суд считает, что наказание ему должно быть назначено с учетом положений ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Серкова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ.) и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год и 10 (десять) месяцев с удержанием в доход государства 15 % из заработной платы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вопрос по вещественным доказательствам не решать, в связи с отсутствием таковых в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный имеет право заявлять ходатайство о рассмотрении его жалобы в его присутствии в кассационной инстанции и требовать предоставления ему адвоката.

Председательствующий судья     М.С. Виноградов