Приговор от 07.02.2012



Уголовное дело № 1-50/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 февраля 2012 г.                        г. Асбест

Асбестовский городской суд, Свердловской области, в составе судьи Белугина В.К., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Асбеста Андреева В.С.,

защитника - адвоката Спирина А.А., представившего удостоверение *Номер* и ордер *Номер* от *Дата*,

подсудимого Соловьева С.В.,

при секретаре Душкиной М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

СОЛОВЬЕВА С.В., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>

<данные изъяты>,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Соловьев С.В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в *Адрес*, при следующих обстоятельствах:

*Дата* в дневное время Соловьев С.В. находился в гостях у своего знакомого *ФИО*, по адресу: *Адрес*. После совместного распития спиртного, увидев, что *ФИО* уснул, Соловьев С.В., используя данное обстоятельство, убедившись, что за ним никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих, похитил с тумбы вышеуказанной квартиры сотовый телефон: «Nokia-6700c», стоимостью - <сумма>, в котором находились: флеш-карта, не представляющая материальной ценности для потерпевшего и сим-карта оператора связи «Мотив» на счету которой находилось - <сумма>, принадлежащие *ФИО* Завладев похищенным, Соловьев С.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Соловьев С.В. причинил *ФИО* материальный ущерб на общую сумму - <сумма>, являющийся для потерпевшего значительным.

Подсудимый Соловьев С.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, на предварительном следствии и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме, так как подсудимый полностью признал свою вину, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником, ходатайство подсудимого поддержано его защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевший *ФИО* в судебное заседание не явился, от него в деле имеется заявление, которым он выразил согласие с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник -адвокат Спирин А.А. ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель согласился на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соловьев С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия подсудимого Соловьева С.В. квалифицирует по п. «В» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Соловьеву С.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является умышленным и относится к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает: явку с повинной (л.д.44), его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание Соловьева С.В. суд учитывает рецидив, поскольку ранее он судим за совершение тяжких, умышленных преступлений и вновь совершил умышленное преступление.

С места работы Соловьев С.В. характеризуется положительно ( л.д.89), а с места жительства отрицательно, поскольку после освобождения из мест лишения свободы неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок( л.д.82-83), что означает, что ранее предпринятые меры, в том числе условно-досрочное освобождение от наказания в целом не изменили его поведения и отношения к закону.

Для обеспечения социальной справедливости, суд находит справедливым избрать подсудимому реальное наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде: лишения свободы, с учетом положений ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Учитывая личность Соловьева С.В., наличие ряда смягчающих обстоятельств, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для изменения Соловьеву С.В. меры пресечения по настоящему делу не имеется, поскольку он уже содержится под стражей с *Дата*, в связи с осуждением по другому уголовному делу - приговором <данные изъяты> суда от *Дата*, который в настоящее время еще не вступил в законную силу.

Поскольку приговор от *Дата* не вступил в законную силу, суд не имеет оснований для назначения Соловьеву С.В. наказания по настоящему приговору, с учетом его, в соответствии с правилами ч.5 ст.69 или ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации.

По тем же основаниям, наказание по настоящему приговору подсудимому следует назначить к отбытию в исправительной колонии строгого режима.

Данные вопросы могут быть впоследствии разрешены в порядке исполнения приговора.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СОЛОВЬЕВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде: лишения свободы, сроком на ОДИН год и ЧЕТЫРЕ месяца без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Соловьеву С.В. по настоящему делу оставить без изменения, в связи с заключением под стражу по другому уголовному делу.

Начало отбывания срока наказания Соловьеву С.В. исчислять с *Дата*

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора в Свердловской областной суд, через Асбестовский городской суд.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с помощью компьютерной техники.

Судья         В.К. Белугин