Приговор от 17.02.2012



                                                                                             Уголовное дело № 1-82/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 февраля 2012 г. Асбестовский городской суд гор. Асбеста Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Фадеева П.В.

с участием государственного обвинителя Васильева Д.А.

и адвоката Спирина А.А. удостоверение *Номер* ордер *Номер*

при секретаре Денисовой А.С.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Петухова Е.Н., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

У С Т А Н О В И Л:

*Дата* в ночное время Петухов Е.Н., имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в *Адрес*, в ходе распития спиртных напитков, воспользовался тем, что *ФИО* не наблюдает за ним, похитил у последнего из кармана куртки ключи от квартиры. Затем с целью кражи пришел по адресу *Адрес*, Петухов Е.Н. украденными ключами открыл двери вышеуказанной квартиры, незаконно проник в данную квартиру и тайно похитил из квартиры телевизор «Панасоник», стоимостью <сумма> и сотовый телефон «LG», стоимостью <сумма> с картой «Мотив» цены не имеющей, принадлежщие *ФИО*, причинив ему значительный ущерб на сумму <сумма>. С похищенным скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину в совершенном им преступлении. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевший и государственный обвинитель.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Петухов Е.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого Петухова Е.Н. является правильной по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совершенное преступление относится к категории тяжких.

Учитывает суд личность подсудимого, его положительные бытовую и производственные характеристики, состояние его здоровья, признание полной вины, <данные изъяты> и явку с повинной, что является обстоятельствами, смягчающие его наказание и применение к нему ч. 1 ст. 62 УК РФ. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

С учетом анализа вышеизложенных обстоятельств, требовании ст. 43 УК РФ, суд считает, что имеются обстоятельства для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ, а именно раскаивание в содеянном и признание вины, возмещение потерпевшему ущерба, наличие на иждивении двоих иждивенцев, один из которых малолетняя дочь, явку с повинной, положительность характеристик.

Суд считает, что к подсудимому не следует применять дополнительных наказаний, учитывая его материальное состояние и применение к нему ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания следует учитывать ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Петухова Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26 ФЗ, ФЗ от 07.12.2011 г. № 420 ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

На осужденного Петухова Е.Н. возложить обязанности на период испытательного срока:

- работать весь период испытательного срока без нарушения трудовой дисциплины;

- не изменять места работы без согласования с органом ведущим за ним контроль;

- являться на регистрацию в орган ведущий за ним контроль по их графику;

- не совершать административных правонарушений в области общественного порядка и нравственности.

Меру пресечения осужденному Петухову Е.Н. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство остается у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

           

Судья                                                                        П.В.Фадеев