Приговор от 16.02.2012



                                                                                             Уголовное дело № 1-84/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 февраля 2012 г. Асбестовский городской суд города Асбеста Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Фадеева П.В.

с участием государственного обвинителя Васильева Д.А.

и адвоката Масленникова А.Н.. удостоверение *Номер*, ордер *Номер*,

при секретаре Денисовой А.С.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Пергушева В.И., <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 21 часов *Дата* до 15 часов 30 мин. *Дата*, точное время предварительное следствие не установило, Пергушев В.И., имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел в *Адрес*, где с *Адрес* тайно похитил металлический корпус с колесами детской коляски, стоимостью <сумма>, принадлежащую *ФИО1*, причинив потерпевшей значительный ущерб. С похищенным скрылся с места преступления и впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

В период времени с 21: 00 часов *Дата* до 6 часов 30 мин. *Дата*, точное время предварительное следствие не установило, Пергушев В.И., имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю <автомобиль> государственный номер *Номер*, припаркованный в районе *Адрес*, путем свободного доступа тайно похитил две аккумуляторные батареи «Мутлу 190», стоимостью общей <сумма>, принадлежащие гр. *ФИО2*, причинил потерпевшему значительный ущерб на сумму <сумма>. Впоследствии Пергушев В.И. с похищенным скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевшие и государственный обвинитель.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пергушев В.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого Пергушева В.И. является правильной по эпизоду обвинения от *Дата* по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26 ФЗ и ФЗ от 07.12.2011 г. № 420 ФЗ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Правильно действия подсудимого Пергушева В.И. квалифицированы по эпизоду обвинения от *Дата* по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26 ФЗ и ФЗ от 07.12.2011 г. № 420 ФЗ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующие признаки кражи нашли свое подтверждение на предварительном следствии, как показаниями потерпевших, так и документально.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенным им преступлении. Учитывает суд личность подсудимого, отрицательность его характеристик (л.д. 103), признание подсудимым своей вины, явку с повинной, что является обстоятельством, смягчающим его наказание и применение ч. 1 ст. 62 УК РФ. Отягчающих обстоятельств по делу нет.

С учетом анализа вышеизложенного, с учетом требовании ст. 43 УК РФ, суд считает, что исправление подсудимого возможно без его реального лишения свободы. Суд считает, что к подсудимому возможно применение наказания не связанного с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пергушева В.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 (эпизод обвинения от *Дата*), п. «в» ч. 2 ст. 158 (эпизод обвинения от *Дата*) Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26 ФЗ и ФЗ от 07.12.2011 г. № 420 ФЗ и назначить ему наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к одному году исправительных работ с удержанием в доход государства 10% из его заработка, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к одному году исправительных работ с удержанием в доход государства 10% из его заработка.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно определить один год шесть месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % из его заработка ежемесячно.

Меру пресечения осужденному Пергушеву В.И. отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

           

Судья                                                                        П.В.Фадеев