Уголовное дело № 1-78/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 10 февраля 2012 г. Асбестовский городской суд гор. Асбеста Свердловской области в составе: председательствующего судьи Фадеева П.В. с участием государственного обвинителя Шурыгиной Е.И. и адвоката Спирина А.А. удостоверение *Номер*, ордер *Номер* при секретаре Денисовой А.С., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Оберюхтина А.Л., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. У С Т А Н О В И Л: *Дата* в период времени с 19 часов до 19 часов 40 мин. Оберюхтин А.Л., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью зашел в *Адрес*, где тайно похитил двухместную детскую коляску, стоимостью <сумма>, стоящую на 1 этаже подъезда, принадлежащая *ФИО1*, причинил потерпевшей значительный ущерб. С похищенной коляской Оберюхтин А.Л. скрылся с места преступления, в последствии распорядился похищенным по своему усмотрению. Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину в совершенном им преступлении. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевшая и государственный обвинитель. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Оберюхтин, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого Оберюхтина А.Л. является правильной по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Значительность ущерба для потерпевшей - нашло своё подтверждение на предварительном следствии, а именно наличием на иждивении двоих малолетних детей и потребностью коляски для семьи на каждый день, в связи с малолетностью двойняшек детей. Обеспечивает семью один отец при наличии троих иждивенцев. При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. Учитывает суд и то обстоятельство, что подсудимый не желает вставать на путь исправления, имея судимость за ранее совершенное им умышленное преступление, вновь совершает умышленное преступление, то есть в его действиях рецидив преступления, что является обстоятельством, отягчающим его наказание и применение ч. 2 ст. 68 УК РФ. Учитывает суд отрицательные характеристики на подсудимого, признание им своей вины, ущерб потерпевшей возмещен, явку с повинной, что является обстоятельством, смягчающим наказание, но без применения ч. 1 ст. 62 УК РФ. С учетом анализа вышеизложенного, с учетом требовании ст. 43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление подсудимого должно происходить в местах лишения свободы. Оснований для применения ст. 64,73 УК РФ явно по делу не достаточно. Учитывая отрицательность характеристик и рецидива преступления, суд считает, что к подсудимому не возможно применить ч. 3 ст. 68 УК РФ. Дополнительное наказание к подсудимому применять не следует с учетом его состояния здоровья. Наказание применить с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Оберюхтина А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26 ФЗ и ФЗ от 07.12.2011 г. № 420 ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания осужденному Оберюхтину А.Л. исчислять с *Дата*, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с *Дата* по *Дата*. Меру пресечения осужденному Оберюхтину А.Л. оставить содержание под стражей. Вещественное доказательство оставить у потерпевшей. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Судья П.В. Фадеев