Приговор от 26.01.2012



Дело № 1-25/2012

                                                      П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 января 2012 г. Асбестовский городской суд города Асбеста Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Фадеева П.В.

с участием государственного обвинителя Шурыгиной Е.И.

и адвоката Афанасенко В.М. уд. *Номер* ордер *Номер*

при секретаре Денисовой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бердышева А.А., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

У С Т А Н О В И Л:

*Дата* около 20:30 часов Бердышев А.А., имея умысел на хищение чужого имущества, на грузовом автомобиле <автомобиль> регистрационный номер *Номер*, приехал к территории <организация1>, расположенного на *Адрес*, где у здания бывшей столовой оставили автомобиль. Затем Бердышев введя в заблуждение водителя автомашины, уголовное дело в отношении которого прекращено, незаконно проник на охраняемую территорию <организация1>, откуда при помощи узкой металлической трубы тайно вынес, пытался похитить металлическую трубу диаметром 800 мм общим весом 100 кг, стоимостью <сумма>, принадлежащую <организация2>. Похищенную металлическую трубу вынесли за территорию вышеуказанного предприятия и погрузили её в кузов автомобиля <автомобиль>. Однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан представителем <организация2> и полицией.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бердышев А.А. вину признал частично и показал, что *Дата* около 20 часов он введя в заблуждение водителя <автомобиль>, приехали к *Адрес*. Где с территории предприятия он пытался похитить металлическую трубу. Похищал он эту трубу один. Он попросил водителя <автомобиль> проехать к *Адрес*. Приехали к территории. Он попросил водителя помочь ему вынести трубу с территории площадки, что они и сделали. Но были задержаны работниками полиции. И он не смог довести преступление до конца.

Вина подсудимого Бердышева А.А. нашла свое подтверждение в судебном заседании показаниями потерпевшего, свидетелей и другими доказательствами исследованных судом.

Так, потерпевший *Потерпевший* показал, что он работает техническим директором <организация2>. Предприятие находится на *Адрес*. Территория ограждена забором, имеются сторожа, то есть территория охраняется. Около здания предприятия находятся металлические предметы, в том числе трубы. *Дата* вечером ему позвонил директор предприятия *Свидетель1* и сообщил, что на территории предприятия сторож увидел посторонних людей. Он на личном автомобиле приехал к *Адрес*, где увидел стоящий автомобиль <автомобиль> и перегородил ему дорогу. Позвонил *Свидетель2* и попросил вызвать полицию, так как понял, что совершается хищение. Затем увидел, что из кузова автомобиля спрыгнули двое мужчин, они пытались уехать, но не смогли проехать. К нему подходил мужчина, как позднее узнал Бердышев, который пытался его уговорить проехать. Затем приехала полиция. Установили, что с территории его предприятия пытались похитить металлическую трубу диаметром 800 мм, длиной 1 метр, толщиной 8 мм, весом 100 кг. Трубу оценили в <сумма>.

Свидетель *Свидетель2* показал, что <организация1> находится на *Адрес*. *Дата* около 21 часа ему позвонил *Потерпевший* и сказал, что с территории его предприятия неизвестные похищают металл и грузят на автомобиль <автомобиль>. *Потерпевший* сообщил, что он приехал на место и перекрыл выезд и попросил вызвать на место полицию. Позднее *Потерпевший* рассказал, что полиция задержала двоих мужчин, пытались похитить трубу диаметром 800 мм.

Свидетель *Свидетель1* показал, что *Дата* после 20 час. ему позвонил сторож с <организация2>, которая находится на *Адрес*, территория ограждена забором, имеются сторожа. Сторож ему сообщил, что на территорию проникли неизвестные лица и пытаются похитить металл. Он позвонил *Потерпевший* и предложил проверить сообщение. *Потерпевший* через какое-то время перезвонил, сообщил, что полиция задержала двоих мужчин которые пытались похитить с территории предприятия металлическую трубу и погрузить её в автомобиль <автомобиль>.

Свидетель *Свидетель3* показал, что *Дата* он вышел на работу в ночь в качестве сторожа <организация2>. На этой же территории находится <организация1>. Территория ограждена забором, охраняется. На территории хранятся металлоизделия. Около 20 час. 30 мин. он услышал металлические стуки. Вышел из здания и увидел на расстоянии 80 метров на территории двоих мужчин, которые что-то несли в руках, возможно и трубу. Он позвонил *Свидетель1* по телефону и сообщил об увиденном. Затем к территории приехала полиция и задержали автомобиль <автомобиль> с металлической трубой. Он видел эту трубу диаметр 800 мм.

Свидетель *Свидетель4* показал, что у него в собственности имеется автомобиль <автомобиль> гос. № *Номер*. *Дата* вечером Бердышев А. попросил его съездить с ним в *Адрес* и перевести принадлежащую ему трубу. Он и Бердышев приехали к *Адрес*. Где Бердышев попросил его донести до машины трубу. Они зашли на территорию какого-то предприятия, вынесли трубу весом 80-100 кг к машине. Тут же к его машине подъехала частная машина и преградила ему дорогу. Он понял, что Бердышев похищал трубу. Затем приехала полиция и их задержали.

Согласно протокола осмотра места происшествия, где зафиксировано от *Дата* автомашина <автомобиль> стоящая у забора *Адрес*. У автомобиля на земле лежит труба диаметром 800 мм, длиной 1 метр, толщиной 8 мм.( л.д. 9-12).

В судебном заседании государственный обвинитель Шурыгина Е.И. отказалась от поддержания обвинения Бердышева А.А. п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, мотивируя свою позицию тем, что данный квалифицирующий признак не доказан подсудимому. В отношении свидетеля *Свидетель4* имеется в деле постановление о прекращении уголовного преследования в отношении него, в связи с отсутствием в его действиях признаков состава преступления (л.д. 56-57).

Суд считает необходимым согласиться с частичным отказом государственного обвинителя от обвинения, предъявленного Бердышеву А.А., который является обязательным для суда влекущий прекращение в этой части обвинения уголовного преследования. Таким образом вина подсудимого Бердышева А.А. доказана и действия его правильно должны быть квалифицированы по ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер совершенного им преступления, которое не было доведено до конца.

Учитывает суд личность подсудимого, его положительные характеристики, отсутствие ущерба от кражи, <данные изъяты>, явку с повинной, что является обстоятельством, смягчающее его наказание, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом анализа вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без его реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Бердышева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26 ФЗ и ФЗ от 07.12.2011 г. № 420 ФЗ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения осужденному Бердышеву А.А. отменить.

Уголовное дело в части и уголовное преследование в отношении Бердышева А.А. по его обвинению по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ прекратить в связи с отказом государственного обвинителя в этой части обвинения.

Вещественные доказательства остаются у потерпевшей стороны.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

          Судья                                                                            П.В.Фадеев