Приговор от 01.02.2012



                                                                                Уголовное дело № 1-59/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 февраля 2012 года Асбестовский городской суд города Асбеста Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Фадеева П.В.

с участием государственного обвинителя Шурыгиной Е.И.

и адвоката Жуковского О.С. удостоверение *Номер*, ордер *Номер*

при секретаре Денисовой А.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Калунова А.В., <данные изъяты>.

У С Т А Н О В И Л:

*Дата* в дневное время Калунов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в коридоре *Адрес*, имея умысел на угрозу убийством своей жене *ФИО*, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с последней, находясь в возбужденном состоянии, реализуя свой умысел, удерживая в руке обрез ружья модели «ИжК» 16-го калибра *Номер*, и используя его в качестве оружия, ствол ружья направил в сторону *ФИО*, при этом высказал в её адрес словесную убийством, а именно: «Я тебя убью». Угрозу в своей адрес *ФИО* восприняла реально с учетом сложившейся обстановки, учитывая агрессивное состояние Калунова А.В., наличие в его руках огнестрельного оружия, то есть потерпевшая опасалась за свою жизнь.

Калунов А.В., не имея соответствующего разрешения на хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, осознавая противоправность своих действий, незаконно хранил огнестрельное оружие и боеприпас в *Адрес*, а именно: обрез ружья модели «ИжК» 16-го калибра *Номер*, относящийся к нестандартному гладкоствольному огнестрельному оружию 16-го калибра и один патрон, который является 5,6 мм малокалиберным винтовочным патроном кольцевого воспламенения, тем самым незаконно их хранил.

*Дата* в дневное время сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия по адресу *Адрес* у Калунова А.В. были обнаружены и изъяты обрез ружья модели «ИжК» 16 калибра *Номер*, относящийся к нестандартному гладкоствольному огнестрельному оружию 16-го калибра и один патрон 5,6 мм малокалиберный винтовочный патрон, оборот которых в соответствии с Федеральным Законом РФ от 13.12.1996 г. № 150 ФЗ «Об оружии» на территории РФ запрещен, и которые Калунов А.В. незаконно, не имея соответствующего разрешения, хранил у себя в квартире.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину в содеянном. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевшая и государственный обвинитель.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Калунов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого Калунова А.В. является правильной по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации - угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Правильно действия подсудимого Калунова А.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Учитывает суд личность подсудимого, его положительные характеристики, первую судимость, возраст, признание вины, мнение потерпевшей о смягчении наказания, активное способствование расследованию преступления, что является обстоятельством, смягчающим его наказание и применение ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

С учетом анализа исследованных судом смягчающих обстоятельств, суд считает, что имеются основания для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ, без реального лишения свободы. Дополнительное наказание к подсудимому не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Калунова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26 ФЗ и 07.12.2011 г. № 420 ФЗ и ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции от 07.12.2011 г. № 420 ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы по ч. 1 ст. 119 УК РФ к восьми месяцам, по ч. 1 ст. 222 УК РФ к одному году без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное осужденному наказание условным с испытательным сроком восемь месяцев.

Возложить на осужденного Калунова А.В. исполнение следующих обязанностей:

- не покидать место жительства без согласования с органом осуществляющим за ним контроль,

- являться на регистрацию в этот орган по их графику,

- не совершать административных правонарушений в области общественного порядка и нравственности.

Меру пресечения осужденному отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства хранящиеся по акту от *Дата* в виде обреза ружья «ИжК» 16 калибра, патронов и гильз в количестве 40 штук по уголовному делу *Номер* уничтожить в ММО МВД России «Асбестовский», а к делу представить акт уничтожения.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

         Судья                                                                                 П.В. Фадеев