Уголовное дело № 1-28/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 24 января 2012 года Асбестовский городской суд города Асбеста Свердловской области в составе: председательствующего судьи Фадеева П.В. с участием государственного обвинителя Лукьянец А.В. и адвокатов Жуковского О.С. уд. *Номер* ордер *Номер*, Спирина А.А. уд. *Номер* ордер *Номер*, Афанасенко В.М. уд. *Номер*, ордер *Номер* при секретаре Денисовой А.С., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Апляева Ю.С., <данные изъяты>, Апляева М.С., <данные изъяты>. Ильбарисова М.И., <данные изъяты>, Всех в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. У С Т А Н О В И Л: *Дата* в дневное время Апляев Ю.С., в группе по предварительному сговору с Апляевым М.С. и Ильбарисовым М.И, имея единый умысел на хищение чужого имущества, на автомобиле <автомобиль> с регистрационным номером *Номер* под управлением Ильбарисова М.И. приехали на территорию <организация> по *Адрес*. Где продолжая свои преступные действия, действуя совместно, согласованно и помогая друг - другу подошли к железнодорожному полотну, автомобиль оставили тамже. После этого Апляев Ю.С., Апляев М.С., Ильбарисов М.И. стали тайно похищать с указанного места выше, и складывать похищенное в багажник автомобиля железнодорожные изделия, принадлежащие <организация>, но не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте хищения сотрудниками охраны <организация>. Таким образом Апляев Ю.С., в группе по предварительному сговору с Апляевым М.С. и Ильбарисовым М.И., пытались тайно похитить 54 железнодорожных костылей для рельс Р 65 всего весом 17,982 кг. на общую сумму <сумма>, 14 железнодорожных подкладки Д.Н. 6-65, всего весом на 107,24 кг. на общую сумму <сумма>, и одну стыковую стяжку, материальной ценности не представляющей, и пытались причинить <организация> ущерб на общую сумму <сумма>, однако, не довели свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам. Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимые полностью признали свою вину в совершенном преступлении. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено ими добровольно и после предварительной консультации с защитниками. Подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые поддержаны их защитниками. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны представитель потерпевшего и государственный обвинитель. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Апляев Ю.С., Апляев М.С. и Ильбарисов М.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимых Апляева Ю.С., Апляева М.С. и Ильбарисова М.И. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - п «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Преступление не было доведено ими до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, так как они были задержаны на месте преступления. При назначении подсудимым наказания, суд учитывает характер совершенного ими преступления, с учетом, что преступление не было доведено до конца, то следует применить ч. 3 ст. 66 УК РФ, как не оконченное преступление. Учитывает суд личности подсудимых, их первые судимости, положительные характеристики, признание полной вины, отсутствие ущерба от кражи, явки с повинными Апляева М.С. и Ильбарисова М.И., что является обстоятельствами, смягчающих их наказание и применение ч. 1 ст. 62 УК РФ. Ко всем подсудимым следует применять и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Отягчающих обстоятельств по делу нет. С учетом анализа вышеизложенных обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимых должно происходить без реального лишения свободы, но в пределах наказания предусмотренных в санкции статьи. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Апляева Ю.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26 ФЗ и ФЗ от 07.12.2011 г. № 420 ФЗ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять) тысяч рублей. Апляева М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26 ФЗ и ФЗ от 07.12.2011 г. № 420 ФЗ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять) тысяч рублей. Ильбарисова М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26 ФЗ и ФЗ от 07.12.2011 г. № 420 ФЗ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять) тысяч рублей. Меру пресечения всем осужденным отменить, по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства остаются у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток через Асбестовский городской суд с момента его провозглашения, осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора. Судья П.В. Фадеев