Уголовное дело № 1-29/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 31 января 2012 г. Асбестовский городской суд города Асбеста Свердловской области в составе: председательствующего судьи Фадеева П.В. с участием государственного обвинителя - Шурыгиной Е.И. и адвокатов Хотулевой Н.Н. уд. *Номер* ордер *Номер*, Спирина А.А. уд. *Номер*, ордер *Номер*, Жуковского О.С. уд. *Номер*, ордер *Номер* при секретаре Денисовой А.С. рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Деткова М.Э., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации; Лукина Н.А., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации; Волкова С.А., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. У С Т А Н О В И Л: *Дата* около 04 часов Детков М.Э., в группе по предварительному сговору с Волковым С.А. и Лукиным Н.А., имел умысел на хищение чужого имущества, на автомобиле <автомобиль1> с регистрационным номером *Номер* под управлением Волкова С.А., приехали на автомобильную парковку возле *Адрес*, где осуществляя свой преступный умысел, действуя совместно, согласованно и помогая друг другу подошли к автомобилю <автомобиль2> с регистрационным номером *Номер*, принадлежащий гр. *Потерпевший и при помощи заранее приготовленного баллонного ключа, Детков М.Э. открутил заднее левое колесо от вышеуказанного автомобиля в комплекте с резиновой покрышкой, стоимостью <сумма> и кованным диском фирмы «Автотехнологии», стоимостью <сумма>, Лукин Н.А. при этом поставил вышеуказанный автомобиль на домкрат. После чего, Детков М.Э. в группе с Волковым С.А., продолжая свой преступный умысел, открутили баллонным ключом гайки на заднем правом колесе вышеуказанного автомобиля, а Волков С.А. поставил автомобиль на заранее приготовленный второй домкрат, поле чего сняли колесо с оси с резиновой покрышкой стоимостью <сумма>. и кованным диском фирмы «Автотехнологии», стоимостью <сумма>. Кроме этого Волков С.А. снял с данной автомашины <автомобиль2> две щетки дворников, стоимостью <сумма>. Все похищенное Детков М.Э., Волков С.А. и Лукин Н.А. сложили на асфальт, приготовив к погрузке в автомобиль <автомобиль1>, но не смогли завершить свое преступление до конца по независящим от них обстоятельствам. Так как они увидели, что к месту преступления подбегают сотрудники полиции и опасаясь быть задержанными, бросили украденное и скрылись. Таким образом Детков М.Э. в группе по предварительному сговору с Волковым С.А. и Лукиным Н.А., пытались тайно похитить два колеса в комплекте с резиновыми покрышками и дисками и две щетки дворников, принадлежащие гр. *Потерпевший, пытались причинить ей ущерб на сумму <сумма>, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам. Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренном ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимые полностью признали свою вину. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено ими добровольно и после предварительной консультации со своими защитниками. Подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые поддержаны их защитниками. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевшая и государственный обвинитель. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Детков М.Э., Лукин Н.А. и Волков С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, квалификация всех подсудимых Деткова М.Э., Лукина Н.А. и Волкова С.А. является правильной по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Преступление не было ими доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер совершенного подсудимыми преступления. Преступление подсудимыми не было доведено до конца. Следует учитывать требование ч. 3 ст. 66 УК РФ при назначении наказания. Учитывает суд личности подсудимых, а именно первые судимости Деткова М.Э. и Волкова С.А. положительные на них бытовые и производственную Волкова характеристики. Признание полной вины, отсутствия ущерба от кражи, явки с повинными, что является обстоятельством смягчающим их наказание и применение ч. 1 ст. 62 УК РФ. Учитывает суд, что подсудимый Лукин Н.А. <данные изъяты>. Согласно ст. 95 УК РФ судимость за преступление у него не погашена на момент совершения нового преступления. Это обстоятельство характеризует его отрицательно. Учитывает суд и то, что в быту Лукин Н.А. характеризуется удовлетворительно, вину в совершенном преступлении признал полностью, ущерба от преступления не имеется. Имеет явку с повинной, что является обстоятельством, смягчающим его наказание, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. С учетом анализа вышеизложенных обстоятельств в совокупности, с учетом смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимых должно происходить без реального лишения их свободы, наказание должно быть определено с учетом незаконченности преступления в пределах санкции статьи. С учетом материального их состояния и их заработков. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Деткова М.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26 ФЗ и от 07.12.2011 г. № 420 ФЗ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей. Лукина Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26 ФЗ и от 07.12.2011 года № 420 ФЗ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей. Волкова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26 ФЗ и от 07.12.2011 года № 420 ФЗ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей. Меру пресечения осужденным Деткову М.Э., Лукину Н.А. и Волкову С.А.- отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства остаются у потерпевшей. Сотовые телефоны и два домкрата остаются у *ФИО1*, *ФИО2*. *ФИО3* Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения им копии приговора суда. Судья П.В. Фадеев