Дело № 1-34/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 23 января 2012 г. Асбестовский городской суд города Асбеста Свердловской области в составе: председательствующего судьи Фадеева П.В. с участием государственного обвинителя Шурыгиной Е.И. адвокатов Масленникова А.Н. уд. *Номер* ордер 006860, Афанасенко В.М. уд. *Номер*, ордер *Номер*, Спирина А.А. уд. *Номер* ордер *Номер* при секретаре Денисовой А.С. рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Голоушкина А.В., <данные изъяты>, Ташкинова Я.К., <данные изъяты>, Новокрещенова В.А., <данные изъяты>, Всех в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации. У С Т А Н О В И Л: *Дата* в вечернее время в районе *Адрес* Голоушкин А.В. предложил своим знакомым Ташкинову Я.К. и Новокрещенову В.А. совершить открытое хищение денежных средств у гр. *Потерпевший* из *Адрес*. Получив их согласие они распределили роли в совершаемом преступлении. *Дата* около 23 часов Голоушкин А.В. в группе по предварительному сговору с Ташкиновым Я.К. и Новокрещеновым В.А., с целью хищения чужого имущества пришли к *Адрес*. Совместно зашли во *Адрес*. Где Ташкинов выключил электрорубильник света в *Адрес*, чтобы потерпевший их не опознал. После этого они постучались в *Адрес* и на вопрос кто, ответили соседи. Потерпевший открыл двери. Голоушкин, Ташкинов и Новокрещенов незаконно проникают в квартиру потерпевшего. Новокрещенов применяет к потерпевшему насилие, не опасное для здоровья, наносит *Потерпевший* один удар кулаком в лицо, причиняет потерпевшему физическую боль. От удара *Потерпевший* падает на пол. Новокрещенов с целью подавления сопротивления садиться на Брусницына и пытается нанести потерпевшему удары по голове кулаками. Потерпевший отбивает удары. Новокрещенов применяя насилие не опасное для здоровья со всей силы надавляет руками на глаза потерпевшему, причиняя ему физическую боль. В это же время Ташкинов Я.К. закрывает входную дверь, остается смотреть за обстановкой, должен был помочь Новокрещенову к пресечению сопротивления потерпевшего. Голоушкин согласно распределенной роли, проникает в комнату и занимается поиском денег. Находит их в кармане рубашки *Потерпевший*, висящей на кресле в комнате. Открыто похищает деньги. После этого Голоушкин А.В., Ташкинов Я.К. и Новокрещенов В.А. с похищенными деньгами в сумме <сумма> скрываются с места преступления. Тем самым открыто похитив деньги причинили ущерб *Потерпевший* на сумму <сумма>. Позднее деньги поделили между собой. Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании все подсудимые полностью признали свою вину в совершенном ими преступлении. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено ими добровольно и после предварительной консультации с защитниками. Подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые поддержали их защитники. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевший и государственный обвинитель. Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласились подсудимые Голоушкин А.В., Ташкинов Я.К. и Новокрещенов В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимых Голоушкина А.В., Ташкинова Я.К, Новокрещенова В.А. правильно для всех квалифицированы по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья. При назначении подсудимым наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое относится к категории тяжких преступлений. Учитывает суд в действиях Новокрещенова В.А. рецидив преступления, что является отягчающим обстоятельством для его наказания. Учитывает суд организующую роль Голоушкина А.В. Учитывает суд личности подсудимых, их положительные характеристики в быту, положительную характеристику с производства на Новокрещенова, учитывает первые судимости Голоушкина и Ташкинова, признание полной вины всеми подсудимыми, их явки с повинными, что является смягчающими обстоятельствами, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, хотя для Новокрещенова не применяется ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как у него имеется рецидив преступления. Отягчающих обстоятельств у подсудимых Голоушкина и Ташкинова не имеется. Суд анализируя вышеизложенные обстоятельства, с учетом требовании ст. 43 УК РФ, считает, что по делу имеются обстоятельства для применения к подсудимым ст. 73 УК РФ. Это признание полной вины, положительность характеристик, явки с повинными. Суд считает возможным к Ташкинову Я.К. не применять дополнительных наказаний. К подсудимым Голоушкину и Новокрещенову следует применить штраф с учетом их роли в совершенном преступлении, но не применять ограничение свободы. К подсудимым следует применить требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Голоушкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26 ФЗ и ФЗ от 07.12.2011 № 420 ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев со штрафом десять тысяч рублей, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное ему наказание условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев. Возложить на осужденного Голоушкина А.В. исполнение следующих обязанностей в период испытательного срока: - в течение двух месяцев трудоустроиться и работать весь период без нарушения трудовой дисциплины; - не менять место жительства и работы без согласования с органом осуществляющим за ним контроль; - являться на регистрацию в этот орган по их графику; - не совершать административных правонарушений в области общественного порядка и нравственности; - встать на учет к наркологу и выполнять все его рекомендации. Новокрещенова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26 ФЗ от 07.12.2011 г. № 420 ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев со штрафом десять тысяч рублей, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное ему наказание условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев. Возложить на осужденного Новокрещенова В.А. исполнение следующих обязанностей в период испытательного срока: - трудиться весь период без нарушения трудовой дисциплины; - не менять место жительства и работы без согласования с органом, осуществляющим за ним контроль; - являться на регистрацию в этот орган по их графику. - встать на учет к наркологу и выполнять все его рекомендации; - не совершать административных правонарушений в области общественного порядка и нравственности. Ташкинова Я.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26 ФЗ и ФЗ от 07.12.2011 г. № 420 ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное ему наказание условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев. Возложить на осужденного Ташкинова Я.К. исполнение следующих обязанностей: - в течение 2 месяцев трудоустроиться и работать весь период; - не менять место жительства и работы без согласования с органом осуществляющим за ним контроль; - являться на регистрацию в этот орган по их графику; - не совершать административных правонарушений в области общественного порядка и нравственности. Меру пресечения всем осужденным отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения им копии приговора. Судья П.В.Фадеев