Уголовное дело № 1-38/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
25 января 2012 г. Асбестовский городской суд гор. Асбеста Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Фадеева П.В.
с участием государственного обвинителя Шурыгиной Е.И.
и адвоката Масленникова А.Н уд. *Номер* ордер *Номер*
при секретаре Денисовой А.С.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Михайловой Л.А., <данные изъяты>, в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
У С Т А Н О В И Л:
*Дата* в период времени с 11:00 часов до 14:00 часов Михайлова Л.А., находясь в *Адрес*, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, после совместного распития спиртных напитков с *ФИО*, воспользовавшись тем, что *ФИО* не наблюдает за ней и не контролирует её действия, она тайно похитила сотовый телефон «Самсунг GT- С300» стоимостью <сумма> с пристенной мебели в комнате. В сотовом телефоне находилась сим-карта «Мотив», стоимостью <сумма>, на счете которой находились деньги в сумме <сумма>. Тем самым причинила потерпевшему *ФИО* значительный ущерб на сумму <сумма>. С похищенным телефоном скрылась с места преступления и распорядилась им по своему усмотрению.
Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимая полностью признала свою вину в содеянном. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено ею добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое поддержал её защитник. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевший и государственный обвинитель.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Михайлова Л.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимой Михайловой Л.А. является правильной по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер совершенного ею преступления. Учитывает суд личность подсудимой, её первую судимость, положительность характеризующих материалов, возмещение причиненного вреда потерпевшему, полное признание вины и раскаивание в содеянном, что можно признать как обстоятельства, смягчающие её наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ. К подсудимой следует применить ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Отягчающих обстоятельств по делу нет.
С учетом анализа вышеизложенного, суд с учетом смягчающих обстоятельств, считает, что исправление подсудимой возможно без её лишения свободы, с наказанием в пределах санкции статьи.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Михайлову Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26 ФЗ и ФЗ от 07.12.2011 года № 420 ФЗ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере восемь тысяч рублей.
Меру пресечения осужденной отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство остается у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.
Судья П.В.Фадеев