Приговор от 25.01.2012



                                                                                            Уголовное дело № 1-24/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 января 2012 г. Асбестовский городской суд города Асбеста Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Фадеева П.В.

с участием государственного обвинителя Шурыгиной Е.И.

и адвоката Афанасенко В.М. удостоверение *Номер* ордер *Номер*

при секретаре Денисовой А.С.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шушковой О.А., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 17 часов *Дата* до 8 часов 30 мин. *Дата* Шушкова О.А., находясь в *Адрес*, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что она находится одна в квартире и за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила из квартиры: с полки пристенной мебели в комнате набор косметики в пластмассовой косметичке красного цвета «PUPA», стоимостью <сумма>, мусс для волос «Taft», стоимостью <сумма>., с вешалки в комнате похитила укороченную куртку черного цвета с капюшоном, стоимостью <сумма>, из шкафа в комнате осенние сапоги из кожезаменителя черного цвета 38 размера, стоимостью <сумма>, юбку из джинсовой ткани синего цвета фирмы «INCITY», стоимостью <сумма>, полушерстяные колготки, стоимостью <сумма>, сумку из тканевого материала черного цвета, стоимостью <сумма>, принадлежащие *ФИО*, причинив хищением ей значительный ущерб на общую сумму <сумма>. Похищенную одежду Шушкова О.А. одела на себя, свою одежду оставила в квартире. После чего выбила доски в нижней части входной двери в квартире и скрылась с места происшествия, впоследствии распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимая полностью признала свою вину в содеянном. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено ею добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое поддержано её защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевшая и государственный обвинитель.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шушкова О.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимой Шушковой О.А. является правильной по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак кражи нашел свое подтверждение в судебном заседании.

При назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления. Подсудимая не желает вставать на путь исправления, имея не погашенную судимость, вновь совершает умышленное преступление, что отрицательно характеризует её. Учитывает суд личность подсудимой. Подсудимая систематически в 2011 году совершает административные правонарушения, что характеризует её отрицательно, бытовой характеристики не имеет, вину признает полностью, похищенное имущество возвращено потерпевшей, явку с повинной, что является обстоятельствами, смягчающими наказание и применение к подсудимой ч. 1 ст. 62 УК РФ. К подсудимой следует применить ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

С учетом анализа вышеизложенных обстоятельств, личности подсудимой, требовании ст. 43 УК РФ, суд считает, что имеются основания для применения к подсудимой ст. 73 УК РФ, а именно признание полной вины, смягчающие обстоятельства с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд считает, что дополнительное наказание к подсудимой применять не стоит, так как будут на неё возложены обязанности при применении ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шушкову О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26 ФЗ, ФЗ от 07.12.2011 г. № 420 ФЗ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное осужденной Шушковой О.А. наказание условным с испытательным сроком на два года.

Возложить на осужденную Шушкову О.А. исполнение следующих обязанностей в период испытательного срока:

- в течение 2 месяцев устроиться на постоянную работу и работать весь период испытательного срока без нарушения трудовой дисциплины;

- не менять место работы и жительства без согласования с органом осуществляющего контроль за ней;

- являться в этот орган на регистрацию по их графику;

- не совершать административных правонарушений в области общественного порядка и нравственности;

- встать на учет к наркологу и выполнять все его рекомендации.

Меру пресечения осужденной Шушковой О.А. отменить.

Вещественные доказательства возвращенные потерпевшей остаются у неё.

Вещественные доказательства находящиеся на хранении по акту *Номер* от *Дата* в ММО МВД России «Асбестовский» куртка серая, футболка желтая, черные брюки, ремень белый, черные сапоги, спортивная черная кофта - должны быть возвращены Шушковой О.А. по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.

           

Судья                                                                        П.В.Фадеев