Уголовное дело № 1-30/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 19 января 2012 года Асбестовский городской суд города Асбеста Свердловской области в составе: председательствующего судьи Фадеева П.В. с участием государственного обвинителя Титова А.В. и адвоката Жуковского О.С. удостоверение *Номер*, ордер 006957 при секретаре Денисовой А.С., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Панюкова Э.О., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации. У С Т А Н О В И Л: *Дата* около 01 часа 30 минут Панюков Э.О. в группе по предварительному сговору с лицами ранее осужденными приговором Асбестовского городского суда от *Дата*, находясь в состоянии алкогольного опьянения, со стороны проезжей части у *Адрес*, с целью открытого хищения чужого имущества, подбежали к ранее незнакомому потерпевшему *Потерпевший* Далее, осужденное лицо, выполняя совместный преступный сговор, с применением насилия, не опасного для здоровья, не менее одного раза ударил ногой *Потерпевший* в ногу, отчего последний упал на землю лицом вниз, испытав физическую боль. После чего Панюков Э.О. и другие ранее осужденные лица, совместно нанесли несколько ударов ногами по ногам *Потерпевший*, причинив ему физическую боль. Затем, осужденное ранее лицо, применяя насилие не опасное для здоровья, стал удерживать за руки и за голову *Потерпевший* на земле. При этом Панюков Э.О. и другое осужденное ранее лицо стали проверять содержимое карманов одежды потерпевшего. После чего Панюков Э.О. и оба ранее осужденных лица, помогая друг другу, действуя совместно и согласованно, перевернули *Потерпевший* на спину. Ранее осужденное лицо, сел сверху на потерпевшего, и применяя насилие, не опасное для здоровья, не менее двух раз ударил кулаком по лицу *Потерпевший*, отчего последний испытал физическую боль. Далее ранее осужденное лицо стал удерживать *Потерпевший* руками за шею, тем самым подавляя возможность *Потерпевший* сопротивляться и, не давая возможности подняться. Панюков Э.О. и другое ранее осужденное лицо, стали проверять содержимое карманов одежды потерпевшего и открыто похитили неполную пачку сигарет «Винстон легкий», зажигалку «Федор», деньги в сумме <сумма>. Ранее осужденное лицо выхватило из руки *Потерпевший* сотовый телефон «Сони -Эриксон W 880 I», установленной сим-картой, флэш-картой, совместно сорвали с правой руки потерпевшего и открыто похитили серебряный браслет. Таким образом Панюков Э.О. в группе по предварительному сговору с ранее осужденными по данному делу лицами, применяя насилие, не опасное для здоровья, открыто похитили у *Потерпевший*, неполную пачку сигарет «Винстон легкий» с зажигалкой «Федор» не представляющих материальной ценности, деньги - <сумма>, сотовый телефон «Сони-Эриксон W 880 I» в комплекте с флэш-картой «Микро» размером 1 Гб общей стоимостью <сумма>, в котором находилась сим-карта «Мотив» - стоимостью <сумма>, на счету которой было 200 рублей, серебряный браслет стоимостью <сумма>, принадлежащие *Потерпевший*, причинив потерпевшему общий ущерб <сумма>. После чего, Панюков Э.О. и другие ранее осужденные с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевший и государственный обвинитель. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Панюков Э.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого Панюкова Э.О. является правильной по п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья. При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории тяжких преступлений, обстоятельства преступления. Учитывает суд личность подсудимого, его удовлетворительную бытовую характеристику, положительную служебную характеристику, первую судимость, признание полной вины, <данные изъяты>, явку с повинной, что является обстоятельствами, смягчающими его наказание, с применением ч.1 ст. 62 УК РФ. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. Учитывая изложенные обстоятельства, а также требования ст. 43 УК РФ, суд считает, что исправление подсудимого Панюкова Э.О. возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным назначить подсудимому Панюкову Э.О. ст. 73 УК РФ с условным наказанием в виде лишения свободы, с возложением на него исполнения обязанностей в период испытательного срока. Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа или ограничения свободы, учитывая его тяжелое материальное положение и смягчающие обстоятельства. Применить ч. 7 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Панюкова Э.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакциях ФЗ от 07.03.2011 г. № 26 ФЗ и ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420 ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на один год восемь месяцев без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному Панюкову Э.О. считать условным с испытательным сроком на два года. Возложить на осужденного Панюкова Э.О. в период испытательного срока выполнение следующих обязанностей: - устроиться на постоянную работу в течение 2 месяцев, работать весь период без нарушений трудовой дисциплины; - не покидать место работы и жительства без согласования с органом осуществляющим за ним контроль; - являться на регистрацию в орган осуществляющий за ним контроль; - являться к врачу наркологу и выполнять все его рекомендации. Меру пресечения осужденному отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства остаются у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Судья П.В. Фадеев