Приговор от 14.02.2012



Дело № 1-79/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 февраля 2012 года                                                                город Асбест

Асбестовский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Вахнина С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Асбеста Красовского М.С.,

подсудимого Зобкова И.П.,

защитника адвоката Масленникова А.Н., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Забировой Г.Р.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зобкова И.П., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Зобков И.П. совершил грабеж при следующих обстоятельствах.

*Дата* в вечернее время Зобков И.П., находясь во дворе *Адрес*, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, попросил у своей знакомой *ФИО1* сотовый телефон марки <данные изъяты>, чтобы ответить на звонок. *ФИО1* полагаясь на порядочность Зобкова И.П. передала ему свой сотовый телефон стоимостью <сумма>, подключенный к оператору сотовой связи «Билайн» со стоимостью сим-карты <сумма>, с балансом лицевого счета <сумма>, и в котором также находилась флеш-карта на 1 Гб стоимостью <сумма>, принадлежащий ее матери *ФИО2* Зобков И.П. получив сотовый телефон от *ФИО1* и под предлогом разговора по телефону, реализуя свой преступный умысел, отошел в сторону, а затем побежал. *ФИО1* выкрикивала просьбы остановиться и вернуть телефон, на которые Зобков И.П. никак не отреагировал и с места преступления скрылся, причинив *ФИО2* материальный ущерб на общую сумму <сумма>. Похищенным сотовым телефоном Зобков И.П. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Зобков И.П. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния, сформулированного в обвинении, до назначения судебного заседания и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме, так как подсудимый полностью признал свою вину, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником, ходатайство подсудимого поддержано его защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Красовский М.С. и потерпевшая *ФИО2* согласились на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зобков И.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Зобкова И.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Зобковым И.П. преступления, личность подсудимого, который ранее судимый за корыстное преступление, в период непогашенной судимости вновь совершил аналогичное преступление, <данные изъяты>, является безработным, принимает меры к трудоустройству, в быту характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы характеризуется в целом положительно. Учитывает суд и состояние здоровья подсудимого, имеющего заболевания.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное возмещение ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством суд в действиях Зобкова И.П. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, по мнению суда, исправление подсудимого Зобкова И.П., предупреждение совершения им новых преступлений, восстановление социальной справедливости возможны лишь в условиях изоляции его от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы. При этом суд считает, что наказание Зобкову И.П. должно быть назначено с учетом положений ст.316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Вместе с тем, суд полагает, что наказание в виде лишения свободы подсудимому необходимо назначить с применением требований, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Оснований для назначения подсудимым условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ или более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, суд не усматривает. Также суд, учитывая наличие отягчающего обстоятельства, не усматривает оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зобкова И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зобкову И.П. до вступления приговора в законную изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и срок отбывания наказания исчислять с *Дата*

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием компьютерной техники.

Председательствующий                                                             С.А. Вахнин