Приговор от 14.02.2012



Уголовное дело № 1-66/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Асбест                                                                               14 февраля 2012 года

Асбестовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Вахнина С.А.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Асбеста Неустроевой И.К., Цыганковой О.А.,

подсудимого Фетисова И.С.,

защитника адвоката Филатовой Л.В, предоставившей ордер и удостоверение,

потерпевших *Потерпевший1*, *Потерпевший2*,

при секретаре Забировой Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фетисова И.С., <данные изъяты>,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 1, 111 ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Фетисов И.С. совершил два умышленных преступлений при следующих обстоятельствах.

*Дата* в дневное время, Фетисов И.С., находясь совместно с *Потерпевший1* около *Адрес*, распивали спиртные напитки.

В ходе совместного распития спиртных напитков у Фетисова И.С. возник преступный умысел на открытое хищение имущества у *Потерпевший1*

Реализуя свой преступный умысел, и действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях завладения сотовым телефоном *Потерпевший1*, находясь по указанному выше адресу, Фетисов И.С, пользуясь доверием *Потерпевший1*, попросил у последнего сотовый телефон, для осуществления телефонного звонка. *Потерпевший1* согласился на просьбу Фетисова И.С. и передал последнему свой сотовый телефон «Samsung Е-1080» стоимостью <сумма>. После этого, Фетисов И.С. *Дата* в дневное время, находясь около *Адрес*, действуя умышленно, из корыстных побуждений и, продолжая реализацию своих противоправных действий, направленных на незаконное завладение сотовым телефоном *Потерпевший1*, изъяв из сотового телефона *Потерпевший1* СИМ-карту, передал ее *Потерпевший1*, и, продолжая удерживать при себе сотовый телефон «SamsungE-1080», принадлежащий *Потерпевший1*, понимая, что его действия являются открытыми и очевидными для *Потерпевший1*, скрылся с места преступления.

В последствие Фетисов И.С. распорядился похищенным сотовым телефоном «Samsung Е-1080» по своему усмотрению, причинив потерпевшему *Потерпевший1* материальный ущерб на общую сумму <сумма>.

Кроме того, *Дата* в период времени с 12:00 до 15:30, после совершения открытого хищения имущества *Потерпевший1*, у Фетисова И.С. находящегося в состоянии алкогольного опьянения, на *Адрес*, на почве внезапно возникшей личной неприязни произошел конфликт с *Потерпевший3*, в ходе которого у Фетисова И.С. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью *Потерпевший3*

Реализуя свой преступленный умысел, Фетисов И.С., действуя умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью *Потерпевший3* и, неосторожно относясь к наступлению смерти потерпевшего, нанес *Потерпевший3* не менее двух ударов руками в область расположения жизненно-важных органов - головы и шеи *Потерпевший3*, причинив своими действиями *Потерпевший3* телесные повреждения: <повреждения>, относящиеся по признаку опасности для жизни как причинившие тяжкий вред здоровью. От полученных указанных телесных повреждения наступила смерть *Потерпевший3* *Дата* в период времени с 12:00 до 15:30.

По эпизоду хищения имущества к *Потерпевший1*

Подсудимый Фетисов И.С. в судебном заседании свою вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ признал частично и показал, что *Дата* он во дворе *Адрес* распивал спиртные напитки со своими знакомыми, а также с малознакомым *Потерпевший1*. Он попросил у *Потерпевший1* позвонить сотовый телефон. Тот ему дал свой сотовый телефон. Он вытащил из телефона сим-карту и возвратил ее *Потерпевший1*, так как он, чтобы позвонить, хотел вставить в телефон свою сим-карту. После этого он со знакомыми пошел на остановку, потерпевшему сказал, что сейчас придет и вернет телефон. *Потерпевший1* остался на том же месте. На *Адрес* он звонил по телефону, а потом решил его похитить. Он продал его у магазина незнакомому человеку за <сумма>.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Фетисова И.С., данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого, следует, что *Дата* примерно в 12 часов, он находился около *Адрес* вместе со своими друзьями. Через какое-то время к ним присоединился молодой человек, данные его не помнит, который так же распивал с ними спиртные напитки. Он с целью похищения у молодого человека телефона, попросил того, чтобы он дал ему телефон якобы кому-то позвонить, после чего молодой человек дал ему свой сотовый телефон, и он вытащил из телефона сим-карту, и отдал ее молодому человеку, после чего ушел с данным телефоном. Данный телефон он после продал, а деньги потратил на собственные нужды. (т.1 л.д. 132-134)

Вина подсудимого Фетисова И.С. подтверждается по данному эпизоду следующими доказательствами.

Потерпевший *Потерпевший1* в судебном заседании показал, что *Дата* днем, когда с подсудимым Фетисовым и другими лицами у *Адрес* распивал спиртные напитки, Фетисов попросил у него позвонить сотовый телефон. Он ему дал свой сотовый телефон «Самсунг», стоимостью <сумма>. Фетисов вытащил из телефона сим-карту, отдал её ему, а телефон забрал и ушел с ним со своими друзьями. Он понял, что Фетисов забрал телефон. Он не пытался его остановить, т.к. боялся его. Он долго ждал Фетисова, надеясь, что тот возвратит телефон, а потом обратился с заявлением в полицию.

Свидетель *Свидетель1* в судебном заседании показал, что он с подсудимым и другими распивал спиртные напитки *Дата* у *Адрес*, но что там происходило, он уже не помнит.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля *Свидетель1*, данных им на предварительном следствии, следует, что *Дата* в утреннее время, он со своими знакомыми: *Свидетель2*, *ФИО1*, Фетисовым И.С. во дворах дома по *Адрес* распивали спиртные напитки. В это время мимо них проходило двое молодых людей, один из которых был его знакомым, ранее вместе работали на стройке в *Адрес*. После этого они вместе стали распивать спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков Фетисов И.С., попросил у его знакомого, с которым он работал в *Адрес*, сотовый телефон, чтобы позвонить и тот передал Фетисову И.С. сотовый телефон. Фетисов вытащил сим-карту из данного сотового телефона и возвратил ее молодому человеку, а сотовый телефон оставил себе. После того, как Фетисов И.С. забрал сотовый телефон у молодого человека, они, то есть он, Фетисов И.С., *Свидетель5*, *ФИО1* и *Свидетель2*, ушли в сторону *Адрес*, а двое молодых людей, с которыми они пили, остались у подъезда. Молодой человек ничего не говорил в адрес Фетисова И.С., чтобы тот вернул ему сотовый телефон. По какой причине Фетисов И.С. забрал у молодого человека сотовый телефон он не знает, также как и не знает, как Фетисов И.С. распорядился данным сотовым телефоном, возможно, Фетисов И.С. продал его. (т.1 л.д. 196-198).

Данные показания свидетель *Свидетель1* полностью подтвердил.

Свидетель *Свидетель2* в судебном заседании показал, что *Дата* днем он с Фетисовым и другими лицами распивал спиртные напитки у *Адрес* днем, а потом пошли на *Адрес*. Он уже не помнит, что там произошло с телефоном.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля *Свидетель2*, данных им на предварительном следствии, следует, что *Дата*, он встретился со своими друзьями: *Свидетель1*, *ФИО1*, *Свидетель5* и Фетисовым И.С.. После чего они купили спиртные напитки и направились к первому подъезду дома, расположенного по *Адрес*, точный адрес не знает. Там они встретили двух мужчин. Один из этих мужчин был знаком с *Свидетель1* в связи с чем, они все вместе начали распивать спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков, Фетисов попросил у одного из тех мужчин сотовый телефон, чтобы позвонить. Мужчина согласился и дал Фетисову сотовый телефон. Фетисов вытащил сим-карту из сотового телефона, который передал ему мужчина, и вернул данную сим-карту мужчине, а сотовый телефон не отдал. Причину данных действий он не знает, но после этого, они все вместе ушли оттуда и Фетисов сотовый телефон не вернул мужчине. Что произошло с данным телефон в последующем, он не знает. (т.1 л.д. 199-201).

Данные показания свидетель *Свидетель2* полностью подтвердил.

Согласно протоколу явки с повинной Фетисов И.С. в полиции сообщил о совершенном им преступлении, указав, что *Дата* в дневное время он, находился во дворе *Адрес*, распивал спиртные напитки со своими знакомыми *Свидетель1*, *Свидетель2*, *Свидетель5*. В это время мимо них проходили двое молодых людей ранее ему неизвестные, которые шли и пили пиво. Они подошли к ним и стали совместно с ними распивать спиртное. В ходе распития спиртного он подошел к одному из них и попросил сотовый телефон. Один из молодых людей дал ему сотовый телефон, после чего он, Фетисов И.С., вытащил сим-карту, а телефон забрал себе. В дальнейшем данный сотовый телефон он продал незнакомому молодому человеку возле *Адрес* за <сумма>, деньги потратил на собственные нужды (т.1 л.д. 109).

Свидетель *Свидетель3* в судебном заседании, что подсудимый Фетисов дал явку с повинной добровольно, без психического и физического давления.

Стоимость похищенного телефона подтверждается договором розничной торговли, чеком, гарантийным талоном. (т. 1 л.д. 94-96, 97-99)

Доводы подсудимого Фетисова И.С. о том, что он не совершал грабежа, а взял телефон у потерпевшего чтобы позвонить, решил похитить этот сотовый телефон уже после того как с телефоном ушел от потерпевшего, суд считает надуманными, данными им в целях защиты от предъявленного обвинения, поскольку опровергаются показаниями потерпевшего и указанных выше свидетелей, и не соответствуют его же показаниям, данным на предварительном следствии и явке с повинной о том, что он с целью хищения взял сотовый телефон и ушел с ним. Суд считает, что Фетисов открыто похитил сотовый телефон, он путем злоупотребления доверием, с целью хищения изъял телефон у потерпевшего, открыто завладел им, отдав потерпевшему лишь сим-карту, а телефон забрал и скрылся с телефоном, распорядившись им по своему усмотрению, продав его.

Таким образом, на основе исследованных в суде доказательств, суд действия подсудимого Фетисова И.С. по данному эпизоду квалифицирует по ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

По эпизоду преступления в отношении *Потерпевший3*

Подсудимый Фетисов И.С. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ признал частично и показал, что *Дата* днем он со своими друзьями - *Свидетель2*, *Свидетель1*, *Свидетель5* и другими пришли на *Адрес*, где на поляне стали распивать спиртные напитки. Рядом отдыхали двое мужчин. Он много выпил и помнит далее смутно. Помнит, что с этими мужчинами у них произошел конфликт, потасовка. Потом он увидел лежащего человека. Он кому-то помогал его перевернуть на бок. Далее они пошли на стадион играть в теннис и разошлись по домам. Через несколько дней он узнал, что тот лежащий мужчина умер. *Свидетель5* ему рассказал, что это он, Фетисов, дважды ударил кулаком по голове и в шею мужчину, отчего тот умер. Он поверил *Свидетель5* и обратился с явкой с повинной в милиции, рассказал все то, что ему известно от *Свидетель5* о тех событиях.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Фетисова И.С., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, следует, что *Дата* примерно в период с 11:00 до 12:00 он со своими друзьями *Свидетель1*, *Свидетель5*, *ФИО1*, *Свидетель2* и *ФИО2* купили спиртного и пошли к *Адрес* купаться и отдыхать. Они около 14:00 пришли на берег, расположенному около бетонного моста, напротив *Адрес*. На берегу реки также находилась компания мужчин, состоявшая из двух человек. Через некоторое время он обратил внимание, что один из этих мужчин выражался нецензурной бранью в сторону проходящих мимо двух девушек. Он сделал мужчине замечание. На что мужчина ответил в грубой форме в его адрес. Затем он встал и направился в сторону мужчины, мужчина также встал и направился в его сторону. Он предполагал, что все обойдется разговором. Но данный мужчина сразу, же попытался нанести ему удар кулаком по голове, на но он увернулся и мужчина попал ему вскользь в височную область головы. Он в ответ нанес мужчине удар кулаком левой руки в голову в область правой скулы, после чего мужчина начал падать и он кулаком правой руки нанес мужчине удар в шею, но куда конкретно нанес удар, он не помнит. После его ударов мужчина упал, он посмотрел, что тот дышит, и перевернул его на бок, так как он знал, что мужчина пьяный, и сделал это для того, чтобы у мужчины не запал язык, так как мужчине было плохо. Он подумал, что мужчина отдышаться и ему станет легче. Убивать, причинять тяжкий вред здоровью мужчине он не хотел, а хотел лишь причинить побои, успокоить его. *Дата* он позвонил своей родной сестре узнать по поводу очков, которые ему должны были заказать, и его сестра сообщила ему о том, что на бетонном мосту на *Адрес* умер человек, которого он ударил. После этого *Дата* утром он, пришел в милицию, где добровольно написал явку с повинной. Умысла на причинение тяжкого вреда здоровью *Потерпевший3* у него не было, он лишь хотел нанести ему побои. (т.1 л.д.114-117, 122-125).

Вина подсудимого Фетисова И.С. по данному эпизоду подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель *Свидетель4* в судебном заседании показал, что *Дата* днем он со своим знакомым *Потерпевший3* пришли отдохнуть на *Адрес*. Вскоре туда же подошла группа мужчин, среди которых был подсудимый Фетисов. Конфликтов у них с ними не происходило. Потом мимо них проходила его знакомая с ребенком, они поздоровались, поговорили и та ушла. После этого к ним подошли нескольку мужчин, с которыми был подсудимый Фетисов. Они без причин и без повода, под предлогом, что они кого-то обидели, стали их избивать, видимо у них было желание подраться. Их избивало по двое человек. Он помнит, что ему удары наносил также и Фетисов. От его удара он присел и увидел уже лежащего *Потерпевший3*, который был без сознания и хрипел. Кто конкретно его избил он не видел, мог избить *Потерпевший3* и Фетисов до того, как стал избивать его, *Свидетель4*. После этого их прекратили избивать. Кто-то из мужчин, возможно Фетисов, помог ему перенести с грунта на траву *Потерпевший3*. Потом эти же мужчины еще кого-то побили на берегу. Он стал вызывать скорую помощь. *Потерпевший3* умер на *Адрес*.

Свидетель *Свидетель5*, показаний которого оглашены в судебном заседании в соответствии с п.1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что *Дата* он, *Свидетель2*, *Свидетель1* и Фетисов И.С. приобрели спиртные напитки и направились в сторону моста *Адрес*. Там уже находились две компании мужчин, в первой группе находилось 4-5 человек, во второй группе двое мужчин. Они расположились в пяти метрах от каждой компании мужчин. Он, *Свидетель2*, *Свидетель1*, Фетисов начали распивать спиртное, купаться и отдыхать. Обе компании мужчин находившихся по обеим сторонам от него и его друзей, находились в сильной степени алкогольного опьянения. Примерно через тридцать минут возле группы, состоящей из двоих мужчин, проходили две девушки, и один из мужчин начал приставать и грубо выражаться к одной из проходящих мимо них девушек. После чего Фетисов подошел к группе из двух мужчин и девушкам. После чего он увидел, что между ними произошла словесная ссора. Один из двух мужчин оскорбил Фетисова, на что тот кулаком правой руки нанес два удара в голову мужчине, после чего мужчина упал на землю и захрипел. Он и Фетисов оттащили данного мужчину к его другу, данный мужчина был еще живой и хрипел. После чего он и *ФИО1*, *Свидетель2*, *Свидетель1*, Фетисов ушли. (т.1 л.д.60-62).

Свидетель *Свидетель2* в судебном заседании показал, что он с Фетисовым и другими друзьями отдыхали на *Адрес*. Там между мужчиной, отдыхающим рядом, и Фетисовым произошел конфликт. Сначала ударил мужчина Фетисова. Потом Фетисов нанес удар мужчине в голову или в грудь. Он видел все издалека. После этого они ушли. Он уже плохо помнит эти события.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с п. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля *Свидетель2*, данных им ранее на предварительном следствии следует, что *Дата* около 13:00 он со своими знакомыми *Свидетель5*, *Свидетель1*, Фетисовым И.С. и *ФИО1*, купив спиртное, отправились к реке Рефт, которая протекает параллельно *Адрес* в *Адрес*. Они расположились на берегу реки около компании двух мужчин, на расстоянии 10-15 метров, около бетонного моста. На берегу он и его знакомые, стали распивать спиртные напитки, купаться и отдыхать, при этом никого не трогая, и вели себя спокойно. Через некоторое время они услышали ругань со стороны, рядом находившихся с ними двух мужчин, один из которых выражался грубой бранью в сторону проходящих мимо них двух девушек. Далее Фетисов подошел к данному мужчине, и сказал ему, что бы тот вел себя спокойно, и не шумел. Но мужчина уже находился в стадии сильного алкогольного опьянения, на данные слова Фетисова он нанёс Фетисову удар кулаком руки в область головы. На этот удар Фетисов также нанёс этому мужчине один или два удара кулаками в голову. Мужчина от ударов Фетисова упал на землю, Фетисов И.С. подошёл к мужчине и спросил всё ли с ним нормально, на что мужчина ответил, что всё нормально. После чего он и его знакомые ушли на стадион играть в теннис (т.1 л.д.63-65, 199-201).

Свидетель *Свидетель1* в судебном заседании показал, что летом он с друзьями отдыхал на *Адрес*. Там Фетисов и Тройнин подрались с мужчинами. Он плохо помнит эти события.

Свидетель *Свидетель1*, показаний которого оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что *Дата* он *Свидетель2*, *ФИО1*, Фетисов И.С, а также *Свидетель5* встретились и, купив спиртные напитки, направились в сторону *Адрес*. Они пришли на *Адрес* около 12:00 и расположились между двумя группами мужчин, и находились в пяти метрах от каждой компании мужчин. В первой группе находилось 4-5 человек, во второй группе двое мужчин. Примерно через тридцать минут возле группы состоящей из двоих мужчин проходили две девушки, и один из мужчин начал приставать и грубо выражаться к одной из проходящих мимо них девушек. После чего Фетисов подошёл к группе из двух мужчин и девушкам, после чего он увидел, что между ними произошла словесная ссора, один из двух мужчин оскорбил Фетисова и нанёс ему один удар в голову. Затем Фетисов кулаком правой руки нанёс два удара в голову мужчине, после чего мужчина упал на землю и захрипел, данный мужчина был ещё живой и хрипел. Затем он, *Свидетель5*, *ФИО1*, *Свидетель2*, Фетисов ушли. (т.1 л.д. 66-68, 196-198).

Согласно протоколу явки с повинной Фетисов И.С. в полиции сообщил о совершенном им преступлении, указав, что *Дата* он встретился со своими друзьями на *Адрес*, а именно с *Свидетель2*, *Свидетель5*, *Свидетель1*, *ФИО1*, после чего они употребили две двух литровые бутылки «джин-тоника» и пошли купаться на речку, предварительно взяв с собой еще одну двух литровую бутылку джина. Придя на бетонный мост, который расположен по *Адрес*, они расположились на берегу. Искупавшись, они употребили принесенное с собой спиртное. После этого он обратил внимание на неадекватное поведение со стороны компании, состоявшая из двух мужчин, которые были расположены на расстоянии 5-7 метров от них, по отношению к двум девушкам, следовавшим в сторону моста по тропинке. В свою очередь он сделал мужчине замечание, и между ними произошел конфликт, в ходе которого мужчина нанес ему удар в область глаза, после чего он ответил двумя ударами мужчине в область челюсти и шеи. Упав, мужчина, как ему показалось, потерял сознание, и он во избежание каких либо трудностей с его здоровьем, перевернул мужчину со спины на бок. После он с приятелями ушел. (т.1 л.д.110).

Согласно заключению экспертизы *Номер* от *Дата*, на трупе *Потерпевший3* обнаружены повреждения в виде: <повреждения>; причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящих в прямой причинной связи с наступлением смерти *Потерпевший3* Смерть *Потерпевший3* наступила от сочетанной травмы головы и шеи в виде <повреждения>.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, *Дата* был осмотрен участок территории, расположенный около *Адрес* на расстоянии 10 м от воды на берегу и в 200 м от *Адрес* и в 50 м от моста слева. На данном участке обнаружен труп *Потерпевший3* без видимых телесных повреждений. (т. 1 л.д. 27-33)

Доводы подсудимого Фетисова о том, что он не помнит, чтобы он потерпевшему *Потерпевший3* наносил удары, суд считает надуманными, поскольку опровергается его явкой с повинной и его показаниями на предварительном следствии с участием защитника, в которых он подробно изложил указанные события, пояснив, что в ходе конфликта с потерпевшим нанес ему два удара в голову и шею, от которых потерпевший упал и потерял сознания, захрипел. Факт нанесения ударов *Потерпевший3* в голову и шею Фетисовым в ходе ссоры подтверждаются и другими доказательствами - показаниями на предварительном следствии свидетелей *Свидетель5*, *Свидетель2*, *Свидетель1*, а также косвенно показаниями свидетеля *Свидетель4*. Указанные показания соответствуют и заключению эксперта о наличие на трупе *Потерпевший3* повреждений в области лица и шеи.

Суд считает, что вина подсудимого Фетисова установлена в судебном заседании, именно он, а никто другой совершил данное преступление. Это преступление Фетисов совершил на почве личных неприязненных отношений. Умысел подсудимого был направлен на причинение *Потерпевший3* тяжкого вреда здоровью, поскольку он нанес два удара кулаком в жизненно важные органы человека - голову и в шею, в результате чего причинил потерпевшему такие опасные для жизни повреждения, от которых впоследствии *Потерпевший3* скончался. Фетисов не мог не осознавать опасность своих действий, при этом неосторожно относился к возможности наступления смерти потерпевшего.

Суд противоправного поведения со стороны потерпевшего не усматривает, в этой части суд доверяет показаниям свидетеля *Свидетель4*, у которого причин для оговора подсудимого не имеется, поскольку ранее они не знакомы, не поддерживают отношения и в настоящее время.

На основе исследованных в суде доказательств, суд квалифицирует действия подсудимого Фетисова И.С. по ст. 111 ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных законом к категории преступлений средней тяжести и особо тяжких, обстоятельства преступлений, личность подсудимого Фетисова, который ранее не судим, в течение года к административной ответственности не привлекался, в быту характеризуется в целом положительно, <данные изъяты>.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явки с повинной Фетисова, способствование раскрытию преступлений, частичное возмещение ущерба по эпизоду в отношении *Потерпевший3* и полное возмещение ущерба по эпизоду в отношении *Потерпевший1*, его раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая изложенные обстоятельства, а также требования ст. 43 УК РФ о том, что наказание применяется в целях социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Фетисова возможно лишь в условиях изоляции его от общества. Оснований для применения условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ или назначение более мягкого окончательного наказания, чем лишение свободы, суд не усматривает. При этом суд, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации и отсутствие отягчающих обстоятельств, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 62 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Также суд не усматривает оснований для назначения Фетисову дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд, учитывая указанные выше обстоятельства в совокупности, не усматривает оснований для изменения категории преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 4 и ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, на менее тяжкие.

Гражданский иск *Потерпевший2* о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению частично в соответствии со ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ. Подсудимый Фетисов данный иск признал частично, не согласившись с его размером. В судебном заседании нашло свое подтверждение то, что от действий подсудимого, в результате гибели близкого человека - брата, потерпевший *Потерпевший2* испытал нравственные страдания. При определении размера компенсации морального вреда судом учитывается характер причиненных потерпевшему нравственных страданий, степень вины подсудимого, его материальное положение, требования разумности и справедливости. Учитывая эти обстоятельства, суд считает, что заявленный размер исковых требований гражданским истцом завышен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Фетисова И.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 1, 111 ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказания:

- по ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием из его заработной платы 10% в доход государства,

- по ст. 111 ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 и п. «в» ч. 1 ст. 71 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Фетисову И.С. наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 3 (три) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фетисову И.С. до вступления приговора в законную изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и срок отбывания наказания исчислять с *Дата*

Гражданский иск *Потерпевший2* удовлетворить частично.

Взыскать с Фетисова И.С. в пользу *Потерпевший2* в счет компенсации морального вреда <сумма>.

Вещественные доказательства: чек, гарантийный талон, договор купли-продажи - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                 С.А.Вахнин