Дело № 1-64/2012 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 17 февраля 2012 г. Асбестовский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Виноградова М.С. с участием государственного обвинителя Цыганковой О.А., подсудимого Крюкова М.В., адвоката Суровой Г.В., предоставившей удостоверение и ордер, представителя потерпевшего Чирковой Е.А., при секретаре Кашиной Д.С., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Крюкова М. В., <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: *Дата* около 22 часов он, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, находясь у остановочного комплекса около *Адрес*, предложил ФИО6 и ФИО7 на время передать ему сотовый телефон «NokiaN8-00 RM- 596», принадлежащий ФИО6, якобы показать этот телефон своим родителям и убедить их о наличии у него телефона. После этого Крюков М.В., продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на хищение сотового телефона, не намереваясь его возвращать, ушел в сторону *Адрес*, якобы к своим родителям, пообещав вернуться обратно и вернуть телефон. Однако, Крюков М.В., введя в заблуждение относительно своих преступных намерений ФИО7 и ФИО6, с похищенным сотовым телефоном скрылся и впоследствии распорядился им в личных целях. Таким образом, Крюков М.В. путем обмана и злоупотребления доверием похитил сотовый телефон «NokiaN8- 00 RM- 596» стоимостью 9000 рублей, принадлежащий ФИО6, причинив ей значительный материальный ущерб, с сим- картой оператора «Билайн» стоимостью 100 рублей на счету которой находилось 50 рублей, принадлежащей ФИО7, причинив ему материальный ущерб на сумму 150 рублей. Кроме этого, *Дата* около 18 часов, Крюков М.В., имея умысел на хищение чужого имущества, пришел в отделение почтовой связи Асбест- 2 Асбестовского почтамта УФПС Свердловской области - филиал ФГУП «Почта России», расположенное по *Адрес*, где реализуя свой преступный умысел, встал в очередь за пенсионером ФИО9. Когда оператор связи ФИО8, отсчитывая тысячными купюрами, причитающуюся ФИО9 пенсию, складывала их на тарелку- монетницу, в этот момент Крюков М.В. открыто похитил с этой тарелки-монетницы 7000 рублей и выбежал с деньгами из помещения почты и скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись ими в личных целях. В связи с этим, отделение почтовой связи *Адрес* - филиал ФГУП «Почта России» по *Адрес*, тут же, после совершенного Крюковым М.В. открытого хищения денежных средств, выплатило ФИО9 пенсию за *Дата* года в полном размере. Таким образом, Крюков М.В. открыто похитил денежные средства в сумме 7000 рублей, принадлежащие Асбестовскому почтамту УФПС Свердловской области - филиал ФГУП «Почта России», причинив данной организации материальный ущерб в сумме 7000 рублей. Кроме этого, *Дата* около 15:22 часов, Крюков М.В., имея умысел на хищение чужого имущества, пришел в отделение почтовой связи *Адрес* - филиал ФГУП «Почта России», расположенное по *Адрес*, где реализуя свой преступный умысел, встал в очередь за гражданкой ФИО10, производившей оплату по кредитному договору. Когда ФИО10, отсчитав деньги в сумме 2100 рублей положила их на тарелку- монетницу, для последующей передачи оператору связи данного почтового отделения, Крюков М.В. схватил указанную сумму и выбежал оттуда с деньгами, впоследствии распорядившись деньгами по своему усмотрению. Таким образом, Крюков М.В. открыто похитил денежные средства в сумме 2100 рублей, принадлежащие ФИО10, причинив ей материальный ущерб в сумме 2100 рублей. Кроме этого, *Дата* около 19 часов, Крюков М.В., имея умысел на хищение чужого имущества, пришел в отделение почтовой связи *Адрес* - филиал ФГУП «Почта России», расположенное по *Адрес*, где реализуя свой преступный умысел, встал в очередь за гражданкой ФИО11, производившей оплату за коммунальные услуги. Дождавшись, когда ФИО11 положила купюры в сумме 2250 рублей на тарелку- монетницу, для последующей передачи оператору связи данного почтового отделения, Крюков М.В. схватил их и выбежал оттуда с деньгами. Таким образом, Крюков М.В. открыто похитил денежные средства в сумме 2250 рублей, принадлежащие ФИО11, причинив ей материальный ущерб в сумме 2250 рублей. После чего Крюков М.В. был задержан сотрудниками полиции. Кроме этого, *Дата* около 18 часов, Крюков М.В., имея умысел на хищение чужого имущества, пришел в отделение почтовой связи *Адрес* - филиал ФГУП «Почта России», расположенное по *Адрес*, где реализуя свой преступный умысел, встал в очередь за ФИО12, получавшей пенсию. Когда оператор связи ФИО13 отсчитала купюры и положила предназначенную для получения ФИО12 пенсию на тарелку- монетницу, Крюков М.В., пользуясь моментом, открыто похитил с тарелки-монетницы 7000 рублей и выбежал оттуда с деньгами, распорядившись впоследствии ими по своему усмотрению. Таким образом, Крюков М.В. открыто похитил денежные средства в сумме 7000 рублей, принадлежащие Асбестовскому почтамту УФПС Свердловской области - филиал ФГУП «Почта России», причинив данной организации материальный ущерб в сумме 7000 рублей. Кроме этого, *Дата* около 18 часов, Крюков М.В., имея умысел на хищение чужого имущества, пришел в отделение почтовой связи *Адрес* - филиал ФГУП «Почта России», расположенное по *Адрес*, где реализуя свой преступный умысел, встал в очередь за ФИО14, получавшей пенсию. Когда оператор связи ФИО15 отсчитав денежные купюры, протянула их ФИО14, Крюков М.В., схватил их и стал вырывать из рук ФИО15. ФИО15 попыталась удержать денежные средств, но не смогла, так как Крюков М.В., продолжая преступные действия, направленные на хищение денежных средств, резко потянул их на себя и, выхватив рывком, похитил деньги 10797 рублей 78 копеек, при этом мелочь утратил в зале отделения почтовой связи. После чего выбежал с деньгами из помещения отделения почтовой связи, распорядившись впоследствии ими по своему усмотрению. Таким образом, Крюков М.В. открыто похитил денежные средства в сумме 10797 рублей 78 копеек, причинив Асбестовскому почтамту УФПС Свердловской области - филиал ФГУП «Почта России», материальный ущерб в сумме 10797 рублей 78 копеек. Кроме этого, *Дата* около 19:25 часов, Крюков М.В., имея умысел на хищение чужого имущества, пришел в отделение почтовой связи *Адрес* - филиал ФГУП «Почта России», расположенное по п*Адрес*, где реализуя свой преступный умысел, отвлекая ФИО16, производившую оплату за коммунальные услуги, встал у витрины и стал рассматривать товар. Когда ФИО16 стояла у операционного окна и ждала, когда оператор связи ФИО17 передаст ей квитанции и сдачу - мелочь, при этом держала свой кошелек в руках, Крюков М.В., воспользовавшись этим, выхватил кошелек с деньгами из рук ФИО16 и из помещения отделения почтовой связи с похищенным имуществом скрылся. Таким образом, Крюков М.В. открыто похитил кошелек, материальной ценности не представляющий, в котором находились деньги в сумме 3500 рублей, принадлежащие ФИО16, причинив ей материальный ущерб в сумме 3500 рублей. Впоследствии Крюков М.В. похищенным кошельком и деньгами распорядился по своему усмотрению. Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевшие и государственный обвинитель. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Крюков М.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого Крюкова М.В. является правильной по ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) - мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и по 6 эпизодам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящихся к преступлениям против собственности, все относятся к категории преступлений средней тяжести. Крюков М.В. на момент совершения преступления не работал, неоднократно в течение 2011 года после освобождения из мест лишения свободы привлекался к административной ответственности. Он ранее судим за умышленные, в том числе корыстное преступление, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь, в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, совершил указанные преступления, в связи с чем в его действиях согласно ст. 18 УК РФ имеется рецидив преступлений, что согласно п. «а» ч.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации является обстоятельством, отягчающим наказание. Положительные характеристики с прежнего места работы, а также приобщенные стороной защиты характеризующие материалы, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинными, суд признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание, однако при наличии рецидива преступлений не подлежит применению ч.1 ст.62 УК РФ. При этом суд считает, что наказание должно назначаться с учетом требований ч.2 ст. 68 УК Российской Федерации. С учетом анализа вышеизложенного, личности подсудимого суд не находит достаточными мотивы возможного применения к подсудимому статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. С учетом требований ч.3 ст. 60, 43 УК РФ, а именно в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о том, что наказание за совершенное преступление Крюкову должно быть связано с изоляцией его от общества - именно такое наказание, по мнению суда, будет справедливым и свидетельствующим о неотвратимости наказания. Кроме этого, суд не находит по делу исключительных обстоятельств, связанных с мотивами преступления, которые бы в какой то мере могли оправдать его действия, в связи с чем не имеется оснований для назначения наказания с применением ч.3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации. При назначении наказания по ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации суд считает, что к подсудимому не следует применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как для такового отсутствуют основания. К Крюкову М.В., учитывая наличие в его действиях рецидива преступлений, следует применить п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации - наказание он должен отбывать в исправительной колонии строгого режима. При этом суд считает, что наказание ему должно быть назначено с учетом положений ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. ФГУП «Почта России» в лице УФПС Свердловской области - филиала ФГУП «Почта России» (Асбестовский почтамт - УФПС Свердловской области - филиала ФГУП «Почта России») предъявлены три гражданских иска о возмещении материального ущерба от преступления с Крюкова М.., два из них на сумму 7000 рублей каждый и один на сумму 10797 рублей, на общую сумму 24797 рублей. Также потерпевшей ФИО10 предъявлен гражданский иск к Крюкову М.В. о взыскании с осужденного Крюкова М.В. материального ущерба в сумме 2100 рублей. Суд находит эти иски законными, обоснованными, подтвержденными материалами уголовного дела. При разрешении гражданских исков суд учитывает, что иски в полном объеме поддержаны государственным обвинителем в судебном заседании, и признаны полностью подсудимым. При таких обстоятельствах суд полагает, что данные иски, в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку вина Крюкова М.В. в совершенных преступлениях доказана. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Крюкова М. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ч.2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации на срок 2 (два) года без ограничения свободы; по каждому из шести эпизодов преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Крюкову М.В. 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания осужденному Крюкову М.В. исчислять с *Дата*. Зачесть в срок отбытия наказания Крюкову М.В. время его содержания под стражей с *Дата* по *Дата* и с *Дата* по *Дата* включительно Меру пресечения осужденному Крюкову М.В. оставить без изменения - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: деньги в сумме 2010 рублей оставить у потерпевшей ФИО11; две куртки, шапку, перчатки, ботинки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ММО МВД России «Асбестовский» передать по принадлежности, расписку представить к уголовному делу; фрагмент денежной купюры достоинством 1000 рублей обратить в доход государства. Гражданский иск ФГУП «Почта России» в лице УФПС Свердловской области - филиала ФГУП «Почта России» (Асбестовский почтамт - УФПС Свердловской области - филиала ФГУП «Почта России») удовлетворить полностью. Взыскать с осужденного Крюкова Максима Викторовича в пользу ФГУП «Почта России» в лице УФПС Свердловской области - филиала ФГУП «Почта России» (Асбестовский почтамт - УФПС Свердловской области - филиала ФГУП «Почта России») 24797 рублей. Гражданский иск потерпевшей ФИО10 удовлетворить полностью. Взыскать с осужденного Крюкова М. В. в пользу ФИО10 2100 рублей. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный имеет право заявлять ходатайство о рассмотрении его жалобы в его присутствии в кассационной инстанции и требовать предоставления ему адвокатов. Председательствующий судья М.С. Виноградов