Приговор от 03.04.2012



Дело № 1-122/2012.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 апреля 2012 года              г. Асбест

Асбестовский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Вознюка А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Асбеста Шурыгиной Е.И.,

потерпевшего *Потерпевший*,

подсудимой Трясцыной О.Н.,

защитника Хотулевой Н.Н., предоставившей удостоверение *Номер* и ордер *Номер* адвоката,

при секретаре Каменских Ю.П.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Трясцыной О.Н., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

*Дата* в вечернее время Трясцына О.Н., находясь на кухне *Адрес*, в ходе ссоры с *Потерпевший*, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, вооружилась ножом и умышленно нанесла один удар в область грудной клетки *Потерпевший* В результате умышленных действий Трясцыной О.Н. *Потерпевший* причинено телесное повреждение в виде <повреждения>, причинившее тяжкий вред здоровью *Потерпевший* по признаку опасности для жизни.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия, предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, соблюдены в полном объеме,. В судебном заседании подсудимая полностью признала свою вину. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено ею в период ознакомления с материалами уголовного дела и в судебном заседании добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимая Трясцына О.Н. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое поддержано ее защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевший *Потерпевший* и государственный обвинитель.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Трясцына О.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимой Трясцыной О.Н. является правильной по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении Трясцыной О.Н. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, которое относится к категории тяжких, а также данные, характеризующие личность подсудимой.

Так, судом принимается во внимание, что Трясцына О.Н. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась (л.д. 107), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 108), состоит на учете у врача нарколога (л.д. 110). Трясцына О.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 113), нигде не работает.

Полное признание подсудимой своей вины, явку с повинной суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Трясцыной О.Н., что является основанием для применения ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Отягчающих наказание Трясцыной О.Н. обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного Трясцыной О.Н. преступления, которое относится к категории тяжких преступлений против личности, принимая во внимание способ совершения преступления - с использованием ножа, оснований для применения ст. 64, ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Принимая во внимание указанные обстоятельства в совокупности, учитывая мнение потерпевшего *Потерпевший*, не настаивавшего на строгом наказании, суд считает, что исправление подсудимой, предупреждение совершения ей новых преступлений, восстановление социальной справедливости, предусмотренные ст.43 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве целей наказания, с учетом требований ст.60 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, возможны без изоляции Трясцыной О.Н. от общества, при назначении ей наказания с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. При этом суд считает, что наказание Трясцыной О.Н. должно назначаться с учетом положений ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В настоящем уголовном деле имеется иск прокурора г. Асбеста о взыскании с Трясцыной О.Н. материального ущерба, связанного с затратами на лечение потерпевшего в пользу городской больницы *Номер* *Адрес*.

Исковые требования прокурора обосновываются положениями пункта 66 постановления Верховного Совета Российской Федерации от 22.07.1993г. № 5489-1 «О порядке введения в действие Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан». Данный документ с 01.01.2012г. утратил юридическую силу.

В соответствии со ст. 31 Федерального закона от 29.11.2010г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» возмещение расходов страховой медицинской организации по оплате оказанной медицинской помощи производится лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица. Правом требовать возмещение расходов на лечение гражданина, пострадавшего в результате преступления и обратившегося за помощью в медицинское учреждение, обладает медицинская страховая компания. Следовательно, в пользу больницы может быть взыскана только сумма расходов на лечение, не возмещенная медицинскому учреждению страховой или иными организациями.

По настоящему делу ни медицинские учреждения, ни организации медицинского страхования гражданскими истцами не признавались, документов, подтверждающих, в какой степени больнице были возмещены расходы на лечение потерпевшего, не представлено, что порождает необходимость в дополнительных расчетах по иску прокурора и отложении дела, поэтому суд полагает возможным признать за Государственным бюджетным учреждением здравоохранения Свердловской области «Городская больница *Номер* *Адрес*» право на возмещение вреда и передать гражданский иск прокурора города Асбеста для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 302-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Трясцыну О.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Назначенное Трясцыной О.Н. наказание на основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на Трясцыну О.Н. в период испытательного срока следующие обязанности и запреты:

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни;

- в течение одного месяца после вступления в законную силу приговора суда официально устроиться на работу либо встать на учет в центр занятости населения, работать в течение испытательного срока без нарушений трудовой дисциплины;

- в период испытательного срока не менять место жительства и работы без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией;

- в течение месяца после вступления приговора в законную силу обратиться на прием к врачу наркологу, выполнять все его рекомендации, при необходимости пройти курс лечения от алкогольной зависимости.

Меру пресечения в отношении Трясцыной О.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать за Государственным бюджетным учреждением здравоохранения Свердловской области «Городская больница *Номер* *Адрес*» право на возмещение вреда и гражданский иск прокурора г. Асбеста передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства кофту-олимпийку и футболку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального отдела МВД РФ «Асбестовский» вернуть потерпевшему *Потерпевший* по вступлению в законную силу приговора суда.

Вещественные доказательства: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального отдела МВД РФ «Асбестовский» и нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить по вступлению в законную силу приговора суда.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием компьютерной техники.

Судья                                                                                                         А.Ю. Вознюк