Приговор от 11.05.2012 года



                                                                                                      Дело № 1-156/2012.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 мая 2012 года                              г. Асбест

Асбестовский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Вознюка А.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Асбеста Цыганковой О.А.,

подсудимого Московец И.Н.,

защитника Хотулевой Н.Н., предоставившей удостоверение *Номер* и ордер *Номер* адвоката,

при секретаре Колчиной О.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Московец И. Н., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с *Дата* по *Дата*, Московец И.Н., проживая в *Адрес*, имея умысел на содержание в своей квартире притона для совместного с посетителями притона изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, неоднократно, умышленно предоставлял кухню указанной квартиры для изготовления в целях личного употребления и последующего потребления наркотического средства - дезоморфин своим знакомым, ФИО10, ФИО11, ФИО13, ФИО7, ФИО12, ФИО6, ФИО8, ФИО5, ФИО9, создавая условия для незаконного изготовления и потребления наркотического средства, предоставляя для этого помещение своей квартиры, расположенной по адресу: *Адрес* электрическую плиту и специальные емкости, тем самым содержал у себя в квартире притон по употреблению наркотических средств.

Так, *Дата*, в неустановленное время, Московец И.Н., находясь в своей квартире по адресу *Адрес*, в целях содержания в данной квартире притона для совместного с посетителями притона изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, умышленно предоставил кухню данной квартиры для изготовления в целях личного потребления и последующего потребления наркотического средства- дезоморфин, ФИО6, ФИО8, ФИО9 и ФИО7, а также создал условия для совместного незаконного изготовления и потребления наркотического средства. В этих целях *Дата* Московец И.Н., находясь в своей квартире, в целях содержания в данной квартире притона для потребления наркотических средств, предоставив посуду, газовую плиту, используя <данные изъяты> совместно с ФИО9 незаконно изготовили без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин, которое Московец И.Н., ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО9 *Дата* в неустановленное время потребили в указанной квартире при помощи шприцев путем внутривенных инъекций.

*Дата*, в неустановленное время Московец И.Н., находясь в своей квартире по адресу *Адрес* в целях содержания в данной квартире притона для совместного с посетителями притона изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, умышленно предоставил кухню данной квартиры для изготовления в целях личного потребления и последующего потребления наркотического средства - дезоморфин ФИО6, ФИО8, ФИО9 и ФИО7, а также создал условия для совместного незаконного изготовления и потребления наркотического средства. В этих целях *Дата* Московец И.Н., находясь в своей квартире, в целях содержания в данной квартире притона для потребления наркотических средств, предоставив посуду, газовую плиту, используя <данные изъяты> совместно с ФИО9 незаконно изготовили без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин, которое Московец И.Н., ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО9 *Дата* в неустановленное время, потребили в указанной квартире при помощи шприцев путем внутривенных инъекций.

*Дата* в вечернее время Московец И.Н., находясь в своей квартире по адресу *Адрес*, в целях содержания в данной квартире притона для совместного с посетителями притона изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, умышленно предоставил кухню данной квартиры для изготовления в целях личного потребления и последующего потребления наркотического средства - дезоморфин ФИО6, ФИО8, ФИО9, ФИО7 и ФИО5, а также создал условия для совместного незаконного изготовления и потребления наркотического средства. В этих целях *Дата* Московец И.Н., находясь в своей квартире, в целях содержания в данной квартире притона для потребления наркотических средств, предоставив посуду, газовую плиту, используя таблетки<данные изъяты>, совместно с ФИО9 незаконно изготовили без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин, которое Московец И.Н., ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО5 *Дата* в вечернее время потребили в указанной квартире при помощи шприцев путем внутривенных инъекций.

*Дата* в вечернее время Московец И.Н., находясь в своей квартире по адресу *Адрес*, в целях содержания в данной квартире притона для совместного с посетителями притона изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, умышленно предоставил кухню данной квартиры для изготовления в целях личного потребления и последующего потребления наркотического средства - дезоморфин ФИО10, ФИО11, ФИО12 и ФИО7, а также создал условия для совместного незаконного изготовления и потребления наркотического средства. В этих целях ФИО10 и ФИО11 приобрели в аптеке таблетки «<название>», используемые для незаконного изготовления без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин, после чего в своей квартире, расположенной по адресу *Адрес*, Московец И.Н., в целях содержания в данной квартире притона для потребления наркотических средств, предоставив посуду, газовую плиту, используя таблетки <данные изъяты>, совместно с ФИО10, ФИО11, ФИО12 и ФИО7 незаконно изготовили без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин, которое Московец И.Н., ФИО10, ФИО11, ФИО12 и ФИО7 *Дата* в неустановленное время потребили в указанной квартире при помощи шприцев путем внутривенных инъекций.

*Дата*, в неустановленное время Московец И.Н., находясь в своей квартире по адресу *Адрес*, в целях содержания в данной квартире притона для совместного с посетителями притона изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, умышленно предоставил кухню данной квартиры для изготовления в целях личного потребления и последующего потребления наркотического средства - дезоморфин ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО7, ФИО6 и ФИО13, а также создал условия для совместного незаконного изготовления и потребления наркотического средства. В этих целях Московец И.Н. в целях содержания в данной квартире притона для потребления наркотических средств, предоставив посуду, газовую плиту, используя <данные изъяты> совместно с ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО7, ФИО6, ФИО13 незаконно изготовили без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин, которое Московец И.Н., ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО7, ФИО6 и ФИО13 *Дата* около 17 часов потребили в указанной квартире при помощи шприцев путем внутривенных инъекций.

*Дата* в неустановленное время Московец И.Н., находясь в своей квартире по адресу *Адрес*, в целях содержания в данной квартире притона для совместного с посетителями притона изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, умышленно предоставил кухню данной квартиры для изготовления в целях личного потребления и последующего потребления наркотического средства - дезоморфин ФИО10, ФИО11, ФИО12 и ФИО6, а также создал условия для совместного незаконного изготовления и потребления наркотического средства. В этих целях ФИО10 и ФИО11 приобрели в аптеке табблетки «<название>», используемые для незаконного изготовления без цели сбыта наркотического средства- дезоморфин, после чего в своей квартире, расположенной по адресу *Адрес*, Московец И.Н. в целях содержания в данной квартире притона для потребления наркотических средств, предоставив посуду, газовую плиту, используя <данные изъяты>, совместно с ФИО10 и ФИО11 незаконно изготовили без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин, которое Московец И.Н., ФИО10, ФИО11, ФИО12 и ФИО6 *Дата* в утреннее время потребили в указанной квартире при помощи шприцев путем внутривенных инъекций.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласен государственный обвинитель.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Московец И.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого является правильной по ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении Московец И.Н. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные, характеризующие личность подсудимого.

Так, судом принимается во внимание, что Московец И.Н. ранее судим, совершил умышленное преступление, имея непогашенную судимость по приговору Асбестовского городского суда от *Дата* за совершение умышленного преступления. В соответствии с ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Московец И.Н. имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, в связи с чем наказание подсудимому должно назначаться с учетом правил, установленных ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Полное признание своей вины, состояние здоровья подсудимого, страдающего рядом заболеваний, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной суд признает смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, но без применения положений ч.1 ст.62 Уголовного кодека Российской Федерации.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, общественную опасность преступления, суд считает, что исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, восстановление социальной справедливости, предусмотренные ст.43 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве целей наказания, с учетом требований ст.60 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, возможны без его изоляции от общества, при назначении ему наказания с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом данных характеризующих личность подсудимого, принимая во внимание фактические обстоятельства совершения преступления, суд не находит достаточных оснований для применения ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также назначения Московец И.Н. наказания с применением ст. 64, 68 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации или с отсрочкой исполнения приговора. При этом наказание подсудимому назначается с учетом положений ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд полагает, что с учетом характера и вида назначаемого судом наказания дополнительное наказание в виде ограничения свободы к подсудимому не следует применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 302-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Московец И. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

Назначенное Московец И.Н. наказание на основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Возложить на Московец И.Н. в период испытательного срока следующие обязанности и запреты:

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни;

- в период испытательного срока не менять место жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, общественную безопасность и общественную нравственность.

Меру пресечения осужденному Московец И.Н. не избирать.

Вещественные доказательства, хранящееся по квитанции *Номер* от *Дата* в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального отдела МВД РФ «Асбестовский», уничтожить по вступлению в законную силу приговора суда, акт об уничтожении представить в уголовное дело.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием компьютерной техники.

Судья                                                                                                         А.Ю. Вознюк