Приговор от 02.05.2012 года



                                                                                                 Дело № 1-148/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 мая 2012 года                              г. Асбест

Асбестовский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Вознюка А.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора *Адрес* Красовского М.С.,

потерпевшего ФИО3,

подсудимого Кочнева В.И.,

защитника Ярина В.А., предоставившего удостоверение *Номер* и ордер *Номер* адвоката,

при секретаре Душкиной М.И.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кочнева В. И., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 20.00 до 22.00 часов *Дата* ФИО3, занимая должность полицейского специального приемника центра по исполнению административного законодательства межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Асбестовский», действующий в соответствии с должностной инструкцией от 12.08.2011г., являясь должностным лицом и выполняя функции представителя власти в соответствии с нормами Федерального закона от 07.02.2011г. № 3-ФЗ «О полиции», находясь в форменном обмундировании на дежурстве, в соответствии с графиком несения службы на *Дата*., в помещении специального приемника, расположенного по адресу: *Адрес*, осуществлял совместно с другими сотрудниками полиции плановую проверку камер административно-арестованных.

В ходе проверки камеры *Номер* в указанное время в указанном месте Кочнев В.И., содержащийся в ней за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, стал нарушать установленный в специальном приемнике порядок, кинув в сотрудников полиции пластиковую бутылку, наполненную водой, а также солью и сахаром, при этом пытался закрыть двери камеры *Номер*, в которой находился, чем нарушил требования Правил внутреннего распорядка специальных приемников для содержания лиц, арестованных в административном порядке. В целях пресечения противоправных действий Кочнева В.И. ФИО3, будучи при исполнении своих должностных обязанностей по осуществлению надзора за поведением содержащихся в камерах лиц, задержанных в административном порядке, предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, охране здоровья граждан, совместно с другими сотрудниками полиции стал входить в камеру *Номер*.

При этом Кочнев В.И. оказал входящим в нее сотрудникам полиции активное сопротивление, в ходе которого, имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти, осознавая общественную опасность своих действий, в целях воспрепятствования законным действиям сотрудника полиции ФИО3, применяя насилие, опасное для здоровья, нанес один удар металлическим ведром в область правой руки потерпевшего ФИО3, причинив телесное повреждение в виде ушибленной <данные изъяты>, причинившее легкий вред здоровью, так как при обычном течении у живых лиц вызывает кратковременное расстройство здоровья сроком не свыше 21 дня.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевший ФИО3 и государственный обвинитель.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кочнев В.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого является правильной по ч.2 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении Кочневу В.И. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные, характеризующие личность подсудимого.

Так, судом принимается во внимание, что Кочнев В.И. <данные изъяты>.

Полное признание подсудимым своей вины суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Кочнева В.И.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Кочневым В.И. преступления, оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Принимая во внимание характеризующие подсудимого данные в совокупности, учитывая, что Кочнев В.И. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, восстановление социальной справедливости, предусмотренные ст.43 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве целей наказания, с учетом требований ст.60 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, возможны без изоляции Кочнева В.И. от общества, при назначении ему наказания с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. При этом наказание Кочневу В.И. назначается с учетом положений ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 302-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кочнева В. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

Назначенное Кочневу В.И. наказание на основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на Кочнева В.И. в период испытательного срока следующие обязанности и запреты:

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни;

- в период испытательного срока не менять место жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией;

- не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность;

- в течение месяца после вступления приговора в законную силу обратиться на прием к врачу наркологу, при необходимости пройти курс лечения от алкогольной зависимости.

Меру пресечения осужденному Кочневу В.И. не избирать.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием компьютерной техники.

Судья                                                                                                         А.Ю. Вознюк