Приговор от 04.05.2012 года



                                                                                                 Дело № 1-153/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 мая 2012 года                              г. Асбест

Асбестовский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Вознюка А.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Асбеста Андреева В.С.,

подсудимого Афанасьева Д.А.,

защитника Лескиной Ю.В., предоставившей удостоверение *Номер* и ордер *Номер* адвоката,

при секретаре Душкиной М.И.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Афанасьева Д. А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с *Дата* по *Дата*, Афанасьев Д.А., проживая в *Адрес*, имея умысел на содержание в своей квартире притона для совместного с посетителями притона изготовления и потребления наркотического средства- дезоморфин, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, неоднократно, умышленно предоставлял помещение указанной квартиры для изготовления в целях личного употребления и последующего потребления наркотического средства- дезоморфин своим знакомым ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО5, создавая условия для незаконного изготовления и потребления наркотического средства, предоставляя для этого помещение своей квартиры, расположенной по адресу: *Адрес*, электрическую плиту и специальные емкости, тем самым содержал у себя в квартире притон по употреблению наркотических средств.

Так, *Дата* в вечернее время Афанасьев Д.А., находясь в своей квартире по адресу *Адрес* в целях содержания в данной квартире притона для совместного с посетителями притона изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, умышленно предоставил помещение данной квартиры для изготовления в целях личного потребления и последующего потребления наркотического средства - дезоморфин ФИО7 и ФИО5, а также создал условия для совместного незаконного изготовления и потребления наркотического средства. В этих целях *Дата* ФИО5 на предоставленные Афанасьевым Д.А и ФИО7 денежные средства приобрела в неустановленной дознанием аптеке три упаковки таблеток «<название>» и 1 упаковку таблеток «<название>», <данные изъяты>, используемые для незаконного изготовления наркотического средства - дезоморфин, после чего в своей квартиры, расположенной по адресу *Адрес*, Афанасьев Д.А. в целях содержания в данной квартире притона для потребления наркотических средств, предоставив посуду, электрическую плиту, используя указанные ингредиенты совместно с ФИО6 и ФИО5 незаконно изготовили без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин, которое Афанасьев Д.А., ФИО7 и ФИО5 *Дата*, в неустановленное время, потребили в указанной квартиры при помощи шприцев путем внутривенных инъекций.

Также, *Дата*, в дневное время Афанасьев Д.А., находясь в своей квартире по адресу *Адрес*, в целях содержания в данной квартире притона для совместного с посетителями притона изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, умышленно предоставил помещение данной квартиры для изготовления в целях личного потребления и последующего потребления наркотического средства- дезоморфин, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, а также создал условия для совместного незаконного изготовления и потребления наркотического средства. В этих целях *Дата* в дневное время Афанасьев Д.А. в целях содержания в данной квартире притона для потребления наркотических средств, предоставив посуду, электрическую плиту, используя йод<данные изъяты>, совместно с ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10 незаконно изготовили без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин, которое Афанасьев Д.А., ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10 *Дата* в дневное время потребили в указанной квартире при помощи шприцев путем внутривенных инъекций.

Также, *Дата* Афанасьев Д.А., находясь в своей квартире по адресу *Адрес* в целях содержания в данной квартире притона для совместного с посетителями притона изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, умышленно предоставил помещение данной квартиры для изготовления в целях личного потребления и последующего потребления наркотического средства - дезоморфин ФИО7, а также создал условия для совместного незаконного изготовления и потребления наркотического средства. В этих целях *Дата* в дневное время, Афанасьев Д.А в целях содержания в данной квартире притона для потребления наркотических средств, предоставив посуду, электрическую плиту, используя <данные изъяты>, совместно с ФИО7, незаконно изготовили без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин, которое Афанасьев Д.А. и ФИО7 *Дата* в неустановленное время употребили в указанной квартире при помощи шприцев путем внутривенных инъекций.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласен государственный обвинитель.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Афанасьев Д.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого является правильной по ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении Афанасьеву Д.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные, характеризующие личность подсудимого.

Так, судом принимается во внимание, что Афанасьев Д.А. ранее не судим, в течение *Дата* года неоднократно привлекался к административной ответственности за немедицинское употребление наркотических средств, на учетах у врачей нарколога и психиатра Афанасьев Д.А. не состоит. Судом также учитывается состояние здоровья подсудимого, который нуждается в обследовании у врача нарколога.

Полное признание своей вины суд признает смягчающим наказание подсудимого обстоятельством.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, общественную опасность преступления, суд считает, что исправление Афанасьева Д.А., предупреждение совершения им новых преступлений, восстановление социальной справедливости, предусмотренные ст.43 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве целей наказания, с учетом требований ст.60 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, возможны без изоляции Афанасьева Д.А. от общества, при назначении ему наказания в применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом данных характеризующих личность подсудимого, принимая во внимание фактические обстоятельства совершения преступления, суд не находит достаточных оснований для применения ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также назначения Афанасьеву Д.А. наказания с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации или с отсрочкой исполнения приговора. При этом наказание Афанасьеву Д.А. назначается с учетом положений ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд полагает, что с учетом характера и вида назначаемого судом наказания дополнительное наказание в виде ограничения свободы к подсудимому Афанасьеву Д.А. не следует применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 302-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Афанасьева Д. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

Назначенное Афанасьеву Д.А. наказание на основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Возложить на Афанасьева Д.А. в период испытательного срока следующие обязанности и запреты:

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни;

- в течение одного месяца после вступления в законную силу приговора суда официально устроиться на работу либо встать на учет в центр занятости населения, работать в течение испытательного срока без нарушений трудовой дисциплины;

- в период испытательного срока не менять место жительства и работы без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, общественную безопасность и общественную нравственность;

- в течение месяца после вступления приговора в законную силу обратиться на прием к врачу наркологу, при необходимости пройти курс лечения от наркотической зависимости, выполнять все рекомендации врача нарколога.

Меру пресечения в отношении осужденного Афанасьева Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления в законную силу приговору.

Вещественные доказательства: кастрюля <данные изъяты> две металлические чашки, инъекционные иглы в защитных футлярах, пенициллиновый флакон с остатками вещества бурого цвета в следовых количествах, два фрагмента газетного листа, фрагмент пакета из неокрашенного полимерного материала без содержимого, металлическая чашка с эмалевым покрытием белого цвета со следами окопочения, пластиковая карта с надписью «Мотив», три электрических плиты, алюминиевая канистра с бензином, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального отдела МВД РФ «Асбестовский», уничтожить по вступлению в законную силу приговора суда, акт об уничтожении представить в уголовное дело.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием компьютерной техники.

Судья                                                                                                         А.Ю. Вознюк