Дело № 1-129/2012 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 02 мая 2012 г. Асбестовский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Виноградова М.С. с участием государственного обвинителя Лукъянца А.В., подсудимого Хайретдинова А.А. адвоката Спирина А.А., предоставившего удостоверение и ордер, потерпевшего ФИО5 при секретаре Кашиной Д.С., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Хайретдинова А. А., <данные изъяты>, Под стражей по настоящему делу не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Хайретдинов А.А. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО5, опасного для жизни человека. Преступление им совершено в городе *Адрес* при следующих обстоятельствах. *Дата* в третьем часу ночи Хайретдинов А.А., находясь в своей *Адрес*, после распития спиртных напитков, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, поссорился со своим братом ФИО5 В ходе словесной ссоры Хайретдинов А.А. пытался ударить ФИО5 рукой в лицо, от этого удара ФИО5 смог увернуться. После этого, ФИО5, желая усмирить агрессивное поведение Хайретдинова А.А., повалил его на спину и несколько раз ударил рукой по лицу последнего. Тогда, Хайретдинов А.А. попросил перемирие. После чего ФИО5 вышел из комнаты в коридор и стал одеваться, собираясь домой. В это время Хайретдинов А.А., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, прошел на кухню, где взял нож и, реализуя свой умысел, подбежал в коридоре к ФИО5 и умышленно нанес ему один удар в область грудной клетки слева. В результате умышленных действий Хайретдинова А.А. ФИО5 причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевший и государственный обвинитель. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хайретдинов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого Хайретдинова А.А. является правильной по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к преступлениям против жизни и здоровья человека, относится к категории тяжких, представляющих повышенную опасность для общества. Судом учитывается личность подсудимого, <данные изъяты>. Указанные обстоятельства признаются судом смягчающими его наказание. Хайретдинов А.А. полностью признал свою вину в совершении данного преступления, в содеянном раскаялся. Учитывается судом и мнение потерпевшего, который просил не назначать подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества. Отягчающих обстоятельств, которые бы являлись основанием для назначения подсудимому наказания, связанного с изоляцией от общества, судом по делу не установлено и таковых не имеется. Данные, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства совершения им преступления, анализ в совокупности изложенных обстоятельств, с учетом требований ст.43, ч.3 ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, позволяют считать нецелесообразным реальное отбывание назначенного наказания. Суд считает, что исправление подсудимого Хайретдинова А.А. возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК Российской Федерации, поскольку, по мнению суда, Хайретдинов А.А. не создает угрозы для общества и именно такое наказание будет справедливым и, в данном случае, будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и исправления осужденного. При этом суд считает, что наказание ему должно быть назначено с учетом положений ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Хайретдинова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание осужденному условным, с испытательным сроком на два года. Возложить на осужденного Хайретдинова А.А. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей: - продолжать работать в период испытательного срока без нарушений трудовой дисциплины; - являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по их графику; - не нарушать административного законодательства в области общественного порядка, нравственности и порядка управления; - не менять место жительства и работы без предварительного согласования с Уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства; Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного Хайретдинова А.А. отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: нож, хранящийся при уголовном деле, УНИЧТОЖИТЬ, акт об уничтожении представить в дело. Дубленку, хранящуюся у потерпевшего ФИО5 оставить по принадлежности потерпевшему ФИО5 Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный имеет право заявлять ходатайство о рассмотрении его жалобы в его присутствии в кассационной инстанции и требовать предоставления ему адвокатов. Председательствующий судья М.С. Виноградов