Дело № 1-90/2012 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 20 февраля 2012 г. Асбестовский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Виноградова М.С. государственного обвинителя Красовского М.С., защиты в лице адвоката Спирина А.А., предоставившего удостоверение и ордер, потерпевшего *Потерпевший*, при секретаре Кашиной Д.С., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ячменева Д.Р., <данные изъяты>, по настоящему уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Ячменев Д.Р. виновен в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенном им при следующих обстоятельствах: *Дата* в период с 14 часов до 16 часов, Ячменев Д.Р. находясь в *Адрес*, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что *Потерпевший* и *ФИО* спят в указанной квартире и за его преступными действиями не наблюдают, тайно похитил с холодильника банковскую карту *Номер* банка ОАО «Сбербанк России», не представляющую материальной ценности, на имя *Потерпевший*. После чего, в этот же день около 16 часов, Ячменев Д.Р., продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества и имея единый умысел на хищение денежных средств с лицевого счета похищенной им банковской карты *Потерпевший*, путем покупки товаров, продуктов питания и напитков, пришел в магазин <магазин>, расположенный по адресу: *Адрес*, где: - в 16 часов 19 минут Ячменев Д.Р. незаконно используя ранее похищенную банковскую карту на имя *Потерпевший*, через терминал *Номер* «VeriFoneOmni 5150» (далее терминал), произвел оплату за 1 банку «овощное Ассорти 0,68 кг*12 Кубань» <сумма>; за 1 бутылку водки «Русский престиж» кедровая 1,0*12» <сумма>, то есть тайно похитил с лицевого банковского счета *Номер* карты банка ОАО «Сбербанк России» (далее лицевой счет)на имя *Потерпевший*, деньгив сумме <сумма>; - в 16 часов 20 минут Ячменев Д.Р. незаконно используя ранее похищенную банковскую карту *Потерпевший*, через терминал, произвел оплату за 1 пачку сигарет «Bond» <сумма>, то есть тайно похитил с лицевого счета на имя *Потерпевший* деньги в размере <сумма>; - в 16 часов 29 минут Ячменев Д.Р. незаконно используя ранее похищенную банковскую карту *Потерпевший*, через терминал произвел оплату за 2 банки энергетического напитка «Ягуар Актив» по <сумма> на сумму <сумма>; за 1 литр нектара «Яблочный» <сумма>, то есть тайно похитил с лицевого счета на имя *Потерпевший* деньги на сумму <сумма>; - в 16 часов 35 минут Ячменев Д.Р. незаконно используя ранее похищенную банковскую карту *Потерпевший*, через терминал произвел оплату за 3 упаковки «Фисташки жареные соленые» по <сумма> за одну упаковку, на сумму <сумма>, за 1 пакет с прорубной ручкой <сумма>, за 1 шоколадный батончик «Picnic» <сумма>, то есть тайно похитил с лицевого счета на имя *Потерпевший* деньги на сумму <сумма>; - в 16 часов 38 минут Ячменев Д.Р. незаконно используя ранее похищенную банковскую карту *Потерпевший*, через терминал произвел оплату за 10 банок энергетического напитка «Ягуар Актив» по <сумма> на сумму <сумма>, за 3 упаковки «Фисташки жареные соленые» по <сумма> на сумму <сумма>, за 1 пачку сигарет «Ричмонд» <сумма>, то есть тайно похитил с лицевого счета на имя *Потерпевший* деньги на сумму <сумма>; - в 17 часов 13 минут Ячменев Д.Р. незаконно используя банковскую карту *Потерпевший*, через терминал произвел оплату за 24 банки энергетического напитка «Ягуар Актив» по <сумма> на сумму <сумма>, за 2 пачки сигарет «Ричмонд» по <сумма> на сумму <сумма>, за 2 пакета с прорубной ручкой по <сумма> на сумму <сумма>, за 6 упаковок «Фисташки жареные соленые» по <сумма> на сумму <сумма>, то есть тайно похитил с лицевого счета на имя *Потерпевший* деньги на сумму <сумма>; - в 17 часов 21 минуту Ячменев Д.Р. незаконно используя банковскую карту *Потерпевший*, через терминал произвел оплату за 1 бутылку шотландского виски «Х.Бэннистер» <сумма>, за 1 бутылку пива «Доктор дизель» <сумма>, за 1 бутылку итальянского вина «Бардолино Фрассино» <сумма>, за 2 плитки шоколада «Линдт Экселленс» по <сумма> на сумму <сумма>, за 1 пакет-майка <сумма>, то есть тайно похитил с лицевого счета на имя *Потерпевший*, деньги на сумму <сумма>; - в 19 часов 03 минуты Ячменев Д.Р. незаконно используя банковскую карту *Потерпевший*, через терминал произвел оплату за 1 бутылку шотландского виски «Х. Бэннистер» <сумма>, за 4 бутылки пива «Уральский мастер» по <сумма> на сумму <сумма>, за 1 пакет с прорубной ручкой <сумма>, за 3 плитки шоколада «Милка» по <сумма> на сумму <сумма>, то есть тайно похитил с лицевого счета на имя *Потерпевший* деньги на сумму <сумма>; - в 19 часов 04 минуты Ячменев Д.Р. незаконно используя банковскую карту *Потерпевший*, через терминал произвел оплату за 1 пачку сигарет «Ричмонд» <сумма>, за 1 пачку сигарет «Bond» <сумма>, то есть тайно похитил с лицевого счета на имя *Потерпевший* деньги на сумму <сумма>. Таким образом, Ячменев Д.Р., имея единый умысел на хищение денежных средств с лицевого счета банковской карты ОАО «Сбербанк России» на имя *Потерпевший*, *Дата* в период с 16 часов 19 минут до 19 часов 04 минуты включительно, находясь в магазине <магазин>, расположенном по адресу: *Адрес*, незаконно используя похищенную у *Потерпевший* банковскую карту *Номер* банка ОАО «Сбербанка России», через терминал *Номер* «VeriFoneOmni 5150» с лицевого банковского счета *Номер* тайно похитил, принадлежащие *Потерпевший* деньги на общую сумму <сумма>, причинив ему значительный материальный ущерб. Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевший и государственный обвинитель. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ячменев Д.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого Ячменева Д.Р. является правильной по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ). При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, корыстным. Ячменев Д.Р. в настоящее время не работает, имеет постоянное место жительства. Он ранее судим за аналогичное умышленное корыстное преступление, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил данное преступление в период не снятой и непогашенной судимости, в связи с чем в его действиях согласно ст. 18 УК РФ имеется рецидив преступлений, что согласно п. «а» ч.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации является обстоятельством, отягчающим наказание. На то, что Ячменев не встал и не желает вставать на путь исправления указывают и данные о привлечении к административной ответственности (л.д. 181), и бытовая характеристика (л.д. 184). Полное признание подсудимым своей вины, раскаяние, явку с повинной, которая написана до возбуждения уголовного дела, суд признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание, однако при наличии рецидива преступлений не подлежит применению ч.1 ст.62 УК РФ. Ущерб потерпевшему до настоящего времени не возмещен. Судом при назначении наказания учитывается и позиция потерпевшего, не пожелавшего высказаться о мере наказания. С учетом анализа вышеизложенного, личности подсудимого суд не находит достаточными мотивы возможного применения к подсудимому статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Кроме этого, суд не находит по делу исключительных обстоятельств, связанных с мотивами преступления, которые бы в какой то мере могли оправдать его действия. Суд, с учетом требований ч.3 ст. 60, 43 УК РФ, а именно в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, считает, что исправление подсудимого должно происходить только в местах лишения свободы - именно такое наказание, по мнению суда, будет справедливым и свидетельствующим о неотвратимости наказания. Судом учитывается и то, что в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, Ячменев должных выводов для себя не сделал и вновь совершил указанное умышленное преступление. При этом суд считает, что наказание ему должно быть назначено с учетом положений ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ячменева Д.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания осужденному исчислять с *Дата*. Меру пресечения осужденному Ячменеву Д.Р. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Вещественное доказательство: лист формата А4 с информаций о произведенных операциях по банковской карте - хранить при уголовном деле; сотовый телефон «Билайн», куртку - оставить у потерпевшего *Потерпевший*; копии чеков о проведении операций через терминал магазина <магазин>, копии товарных чеков о проведении операций через кассовый аппарат магазина <магазин> - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Председательствующий судья М.С. Виноградов