Уголовное дело № 1-96/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 04 апреля 2012 года Асбестовский городской суд города Асбеста Свердловской области в составе: председательствующего судьи Фадеева П.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Асбеста Шурыгиной Е.И. и адвоката Ярина В.А. удостоверение *Номер*, ордер *Номер* при секретаре Денисовой А.С., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Митяшиной Г. С., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации. У С Т А Н О В И Л: *Дата* в период времени с 00:00 часов до 11 часов 25 мин в *Адрес*, Митяшина Г.С. имея умысел, направленный на хранение в указанной квартире спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в целях последующего сбыта этой продукции потребителям. При этом Митяшина Г.С. не являясь зарегистрированным лицом в качестве индивидуального предпринимателя и не имея разрешения на сбыт и хранение спиртосодержащей продукции. В целях сбыта данной продукции хранила в указанной квартире *Номер* бутылку, емкостью 0,25 литра со спиртосодержащей жидкостью объемом 250 мл., имеющую, согласно заключению эксперта *Номер* от *Дата* в своем составе токсические микропримеси (этиленгликоль), наличие которых не допускается, что дает основание идентифицировать данный спирт как, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. *Дата* около 11 часов 20 мин. в *Адрес*, Митяшина Г.С., имея умысел на сбыт хранящейся в указанной квартире спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. В ходе оперативно - розыскного мероприятия - проверочная закупка, проводимая сотрудником ОБЭП ММО «Асбестовский» ФИО5, продала ему для употребления в качестве спиртных напитков, одну бутылку 0,25 литра со спиртосодержащей жидкостью за 50 рублей, то есть сбыла 250 мл. спиртосодержащей продукции, имеющей согласно заключения эксперта за *Номер* от *Дата* в своем составе токсические микропримеси (этиленгликоль), наличие которых не допускается, что дает основание идентифицировать данный спирт как, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимая полностью признала свою вину в содеянном. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено ею добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое поддержано её защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласен государственный обвинитель. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Митяшина Г.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимой Митяшиной Г.С. является правильной по ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации - хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер преступления, личность подсудимой, её преклонный возраст, состояние здоровья, признание вины и раскаивание в содеянном, что можно признать обстоятельством смягчающим её наказание. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. С учетом анализа вышеизложенного и с учетом требовании ст. 43 УК РФ, плохого состояния здоровья, преклонного возраста, признание полной вины, суд полагает, что к подсудимой возможно применить ст. 73 УК РФ. Суд считает нецелесообразным при этом применять ч. 6 ст. 15 УК РФ, в том числе имеющуюся не снятую судимость. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Митяшину Г. С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции ФЗ от *Дата* *Номер* ФЗ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденной наказание считать условным с испытательным сроком на восемь месяцев. Возложить на осужденную Митяшину Г.С. исполнение следующих обязанностей: - не покидать место жительства без согласования с Уголовно- исполнительной инспекцией; - не совершать административных правонарушений в области общественного порядка и нравственности. Меру пресечения осужденной Митяшиной отменить. Вещественные доказательства стеклянную бутылку 0,25 литра со спиртосодержащей жидкостью внутри, хранящейся в комнате вещдоказательств Асбестовского межрайонного СО СУ Следственного комитета РФ по Свердловской области - уничтожить. Деньги 50 рублей серия *Номер* обратить в доход государства. Приговор Асбестовского городского суда от *Дата* года исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток, осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. Судья П.В. Фадеев