Приговор от 30.05.2012 года



Дело № 1-124/2012

                                                      П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 марта 2012 г. Асбестовский городской суд города Асбеста Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Фадеева П.В.

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора города Асбеста Третьяк А.С.

и адвоката Афанасенко В.М. удостоверение *Номер*, ордер *Номер*,

при секретаре Денисовой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мельникова А. А., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации.

У С Т А Н О В И Л:

*Дата* около 02:00 часов ночи Мельников А.А., совместно со своим братом ФИО5 и их общей знакомой ФИО6, по её просьбе пришли к ней домой, по адресу *Адрес*, чтобы помочь ей забрать её детей и вещи, по причине её ссоры с сожителем.

Прибыв по указанному выше адресу Мельников А.А. и ФИО5 остались дожидаться ФИО6 в секции у двери *Адрес* вышеуказанного дома. Они видели через незакрытую дверь, что в квартире возникла ссора между ФИО6 и ФИО7, при этом ФИО7 ударил Паньшину рукой по лицу. По этой причине ФИО5 и Мельников А.А. сделали ФИО7 замечание. На это ФИО7 вышел из *Адрес* общую секцию, где находились ФИО5, Мельников А.А. и ФИО8, между Куртековым и ФИО5 возник скандал, который перерос в обоюдную драку. Оба наносили друг - другу удары руками по лицу.

Стоящий рядом в секции Мельников А.А. достал из своей одежды нож и продемонстрировал его ФИО7 предупреждая его о прекращении противоправных действиях. ФИО7 на его предупреждение не отреагировал.

Тогда Мельников А.А., умышленно, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью, нанес ФИО7 не менее двух ударов ножом в область живота и груди.

В это же время в секции вышеуказанного дома у кв. *Номер* к Мельникову А.А. приблизился ФИО9

Посчитав, что ФИО9 может на него напасть, Мельников А.А., продолжая свои преступные действия, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью, нанес ФИО9 также не менее двух ударов ножом в область живота и груди.

После чего Мельников А.А., его брат ФИО5 и гр. ФИО8 скрылись с места преступления.

Своими умышленными действиями Мельников А.А. причинил потерпевшему ФИО7 телесные повреждения в виде: проникающего колото резаного торако-абдоминального ранения с повреждением селезенки, является опасным для жизни и по этому признаку повлекшим причинение тяжкого вреда здоровью, а также резаной раны по наружной поверхности левого плеча, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, сроком не свыше 21 дня и по этому признаку повлекшее причинение легкого вреда здоровью.

Кроме этого своими умышленными действиями Мельников А.А. причинил потерпевшему ФИО9 телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, являющиеся опасными для жизни и по этому признаку повлекшим причинение тяжкого вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Мельников А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний в суде отказался, воспользовался правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации.

В связи с этим по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и его защитника, были оглашены показания Мельникова А.А. данные им в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемого.

На допросе в качестве подозреваемого, в присутствии защитника, Мельников А.А. показал, что *Дата* в вечернее время он у киоска на *Адрес* встретил свою знакомую ФИО6, которая ранее сожительствовала с его братом ФИО5 Потом к ним присоединился ФИО5 и все они стали употреблять пиво. Во время разговора ФИО6, рассказала им, что хочет уйти от своего сожителя ФИО7, так как он её избивает и попросила их съездить с ней к ней домой и забрать детей и вещи. К ним подошла его сожительница ФИО8, которая разрешила ФИО6 пока пожить у них. После этого они все вчетвером в ночное время приехали на *Адрес*. Поднялись все на этаж к секции, где расположена квартира ФИО6. ФИО6 зашла к себе в квартиру, а они втроем стояли у двери открытой в секции. Они увидели, что в комнате ФИО7 стал избивать ФИО6 бросил её на пол. Он и его брат ФИО5 сделали ФИО7 замечание, что не нужно так обращаться с женщиной. ФИО7 вышел в секцию и набросился с кулаками на ФИО5 и они стали драться. Потом ФИО7 что-то стал доставать из кармана своей

одежды. Тогда он - Мельников А.А. - опасаясь, что ФИО7 может причинить чем-то вред брату, достал имеющийся при себе перочинный нож и ударил им в живот ФИО7. Сколько точно ударов он нанес ФИО7 он не помнит. В это же время к ним подбежал знакомый ФИО7 - ФИО9, стал им угрожать, схватил его за одежду. Тогда он (Мельников А.А.) ножом ударил ФИО7 в живот, сколько раз ударил ножом не помнит. Испугавшись того, что он сделал он вышел на улицу. Нож он выбросил около дома в мусор. (л.д. 118-120).

Помимо собственных признательных показаний своей вины Мельникова А.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении ФИО7 и ФИО9, вина Мельникова А.А. нашла свое подтверждение в судебном заседании показаниями потерпевших, свидетелей и другими доказательствами исследованных судом.

Так, потерпевший ФИО9 показал, что вечером *Дата* он находился в гостях у ФИО7 по *Адрес*. ФИО7 искал свою сожительницу ФИО6 Они уезжали на *Адрес*, где искали ФИО6 Он встретил знакомую ФИО10 и все вновь ночью приехали в квартиру ФИО7. Он с ФИО10 остался на 4 этаже для разговора, а ФИО7 ушел к себе в квартиру. Он увидел ФИО6, которую сопровождали двое мужчин и женщина. ФИО6 и мужчины с женщиной зашли в секцию, где расположена кв. *Номер*. Он встревоженный зашел в кв. *Номер*. ФИО7 вышел в секцию и он услышал шум драки. Он решил выйти в секцию и тут же получил удар ножом в живот. В тот момент он не видел, кто его ударил ножом. Затем он потерял сознание. В больницу к нему приходил Мельников А.А., который ему признался, что именно он ударил его ножом в живот. Никакой помощи Мельников А. ему не оказывал.

Потерпевший ФИО7 показал, что вечером *Дата* потерял свою сожительницу, искал её с ФИО9. Затем был у себя дома в *Адрес*. У него с ней произошел конфликт. В секции он подрался с ФИО5 Потом он ощутил, что его ударили ножом. Увидел, что ФИО9 сидит на полу раненый и он его затащил в квартиру. В больнице узнал от самого Мельникова А.А., что именно он нанес ему два удара ножом в живот и тело. Причины поведения ФИО13 он не знает. ФИО13 передал ему на лечение 2000 рублей.

Свидетель ФИО8 показала, что вечером *Дата* нашла своего сожителя ФИО13 у киоска на *Адрес*. Он, ФИО6 и ФИО5 распивали пиво. Затем все поехали к ФИО6 домой - забирать вещи и детей. Зашли в *Адрес*, поднялись в секцию, где имеется кв. *Номер* ФИО6 зашла в эту квартиру. Затем в секции у квартиры дрались ФИО7 с ФИО5 Мельников А.А. достал нож и показал его ФИО7 и потом ножом ударил ФИО7 в живот. ФИО7 сразу же присел. Потом подбежал ФИО9 и Мельников А.А. ножом ударил ФИО9. Все происходило из-за ссоры ФИО7 и ФИО6. Затем она и ФИО13 ушли. Куда дел нож Мельников А.А. она не видела.

Свидетель ФИО10 показала, что ночью *Дата* оказалась с ФИО9 на 4 этаже *Адрес*, где они разговаривали, а ФИО7 ушел к себе в кв. *Номер*. В эту же секцию зашли ФИО6 с двумя мужчинами и женщиной. ФИО9 также зашел в секцию. Она поняла, что ФИО7 привела с собой парней, чтобы они разобрались с ФИО7. Она и ФИО9 зашли в квартиру, а ФИО7 ругался с парнями. Затем послышалась драка, дрались ФИО7 и ФИО5 ФИО9 пошел на помощь. Сразу же в квартиру зашел ФИО7 и затащил ФИО9, оба они были подрезанными. ФИО9 потерял сознание. Она сразу же вызвала скорую и стала помогать парням. Скорая увезла парней в больницу. Позднее узнала, что в секции Мельников А.А. подрезал ножом ФИО7 и ФИО9.

Свидетель ФИО6 показала, что ночью *Дата* она, Мельников А.А., ФИО5 и ФИО8 приехали в *Адрес* хотела забрать из квартиры детей и вещи. Когда она зашла в квартиру, то ФИО7 её ударил, что происходило в секции она не видела. Но позднее видела, что ФИО7 и ФИО9 подрезали ножом, вызвали скорую помощь, парней увезли в больницу.

Свидетель ФИО5 отказался от дачи показаний и его показания судом были оглашены, где он показал, что ночью *Дата* он, Мельников А.А., ФИО8 приехали с ФИО6 в её квартиру. В секции, где живет ФИО6 у него с ФИО7 произошла драка. Мельников А.А. достал нож и показал его ФИО7 и сказал, успокойся, а не то зарежу. ФИО7 не успокоился. Ножом ФИО7 подкололи. Как подкололи второго парня, он не видел. Затем они ушли.

Свидетель ФИО74 показал, что ночью *Дата* по линии дежурной части МВД он с экипажем полиции прибыл в *Адрес*. В квартире были два парня, которых подкололи. Как узнали от девушек в квартире - это могли сделать братья ФИО13. Потерпевшими оказались ФИО7 и ФИО9

Вина подсудимого Мельникова А.А. подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом сотрудника полиции «Асбестовский» ФИО11 от *Дата*, где следует, что в указанный день в 01:50 часов в полицию поступило сообщение о ножевых ранениях, причиненными неизвестными ФИО9 и ФИО7 по адресу *Адрес* (л.д. 7-11), что явилось поводом для возбуждения уголовного дела.

Согласно протокола осмотра места происшествия, в секции около *Адрес*, на полу обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь (л.д. 12-14).

Согласно явки с повинной Мельникова А.А., где следует, что он полностью признает свою вину, именно он ножом *Дата* ночью в секции у *Адрес* подколол ФИО7 и ФИО9 (л.д. 113).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы *Номер* от *Дата* у потерпевшего ФИО9 имелось телесное повреждение в виде: <данные изъяты>, являющиеся опасными для жизни по этому признаку повлекшие причинение тяжкого вреда здоровья (л.д. 42-45).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы *Номер* от *Дата* у потерпевшего ФИО7 имелись телесные повреждения в виде: проникающего <данные изъяты>, являющееся опасным для жизни и по этому признаку повлекшим причинение тяжкого вреда здоровью, а так же резаной раны по наружной поверхности левого плеча, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, сроком не свыше 21 дня и по этому признаку повлекшее причинение легкого вреда здоровью (л.д. 56-61).

Характер, количество и локализация телесных повреждений, причиненных потерпевшим, орудие преступления, события преступления, свидетельствуют об умышленном характере действий Мельникова А.А. по их причинению в момент совершения преступления.

Оценив и проанализировав в совокупности исследованные доказательства, суд находит доказанной вину подсудимого Мельникова А.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении двух лиц, поскольку его собственными признательными показаниями, показаниями потерпевших и свидетелей, в том числе прямых очевидцев и другими доказательствами исследованными судом доказано, что именно в результате умышленных действий подсудимого Мельникова А.А. - потерпевшим были причинены тяжкие телесные повреждения, опасные для их жизни.

Таким образом действия подсудимого Мельникова А.А., суд квалифицирует по п. «б» ч. 3 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции ФЗ от 07 марта 2011 г. № 26 ФЗ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении двух лиц.

При назначении подсудимому Мельникову А.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, представляющих повышенную опасность для общества.

Учитывает суд личность подсудимого, его положительные характеристики, признание вины, наличие одного несовершеннолетнего ребенка на иждивении, противоправность поведения одного из потерпевших, частичное возмещение ущерба, явку с повинной, что является обстоятельством, смягчающим его наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

С учетом анализа вышеизложенных обстоятельств, совершения особо тяжкого преступления, требовании ст. 43 УК РФ как восстановления социальной справедливости, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает, что исправление подсудимого должно происходить в местах лишения свободы.

С учетом совершения особо тяжкого преступления, требовании ст. 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ, событии преступления, характера преступления, суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым Мельниковым А.А. преступления, а поэтому не находит достаточных оснований для возможности применения к нему ч. 6 ст. 15, 64, 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд принимая во внимание обстоятельства дела, характеризующие данные на подсудимого, считает возможным не назначать их.

По настоящему делу прокурор города Асбеста заявил к подсудимому Мельникову А.А. гражданский иск о взыскании с него в пользу ГУБЗ «Горбольница № 1 г. Асбеста» 104673 руб. 43 коп. в возмещение расходов связанных с оказанием медпомощи потерпевшим ФИО7 и ФИО9 По данному делу ГБУЗ «Горбольница № 1» не признана истцом. Сумма иска подробно не раскрыта, а именно из чего состоят расходы, какие медсредства использовались, какие операции, время работы медперсонала с потерпевшими. Представлены справки подписанные главным бухгалтером с суммами ничем не подтвержденными проведенных работ.

Согласно ч. 4 ст. 27 ФЗ РФ «О медицинском страховании граждан» Медицинская страховая компания должна в соответствии ст. 67 Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» оплачивать затраченные средства на оказания медицинской помощи гражданам, медицинским учреждениям. Данные об этом действии в деле отсутствуют, имеются только запросы (л.д. 157, 158). Таким образом суд может только признать право ГБУЗ «Горбольница № 1 гор. Асбеста» возместить имеющиеся убытки. Тем более, Горбольница № 1 гор. Асбеста является филиалом областной больницы. Суд предлагает при наличии обоснованных доказательств с учетом действий страховой медицины, расшифровки средств потраченных на больных (их доказанности) обратиться с иском в гражданском судопроизводстве. В уголовном же процессе иск рассмотрен быть не может в виду причин указанных выше и оставлен должен быть без рассмотрения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307-309, УПК Российской Федерации, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Мельникова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26 ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Мельникову А.А. исчислять с *Дата*.

Меру пресечения осужденному Мельникову А.А. изменить, избрать содержание под стражей, взять под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства: одежду потерпевшего ФИО9, находящуюся на хранении в камере вещественных доказательств по акту от *Дата* в ММО МВД РФ «Асбестовский», при вступлении приговора в законную силу, возвратить по принадлежности ФИО9, при не востребовании уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный имеет право заявлять ходатайство о рассмотрении его жалобы в его присутствии в областном суде с участием его защитника.

          Судья                                                                            П.В.Фадеев