Приговор от 06.03.2012 г.



                                                                                Уголовное дело № 1-105/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 марта 2012 года Асбестовский городской суд города Асбеста Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Фадеева П.В.

с участием государственного обвинителя Красовского М.С.

и адвоката Будченко Е.В. удостоверение *Номер*, ордер *Номер*

при секретаре Денисовой А.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Азмигулова С. Н., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

У С Т А Н О В И Л:

*Дата* около 01 часа Азмигулов С.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в *Адрес*, в ходе распития спиртных напитков с ФИО5, воспользовался тем, что ФИО5 уснула в кресле в комнате, тайно похитил, находящийся возле неё сотовый телефон «Самсунг GT-S 3600», стоимостью 2890 рублей, с флеш-картой памяти, стоимостью 590 рублей, с сим-картой «Мотив», ценности не представляющей, принадлежащие ФИО5, причинив ей значительный ущерб на общую сумму 3480 рублей. С похищенным скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый признал свою вину в содеянном. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевшая и государственный обвинитель.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Азмигулов С.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого Азмигулова С.Н. является правильной по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер совершенного преступления. Учитывает суд личность подсудимого, признание полной вины в содеянном, его отрицательную бытовую характеристику, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, явку с повинной, что является обстоятельством, смягчающим его наказание, с применением ч.1 ст. 62 УК РФ и применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ. С учетом применения вышеуказанных статей суд не считает возможным применить к подсудимому ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Азмигулова С. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26 ФЗ и ФЗ от 07.12.2011 г. № 420 ФЗ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 15 % его заработка ежемесячно.

Меру пресечения осужденному отменить.

Вещественное доказательство остается у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

         Судья                                                                                 П.В. Фадеев