Уголовное дело № 1-188/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 19 июня 2012 г. Асбестовский городской суд города Асбеста Свердловской области в составе: председательствующего судьи Фадеева П.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Асбеста Шурыгиной Е.И. и адвоката Стреминой Н.Л. удостоверение *Номер*, ордер *Номер*, Масленникова А.Н. удостоверение *Номер*, ордер *Номер* при секретаре Денисовой А.С. рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шипелева К. А., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации. У С Т А Н О В И Л : *Дата* около 13 часов 10 минут Шипелев К.А., управляя по доверенности технически исправным автомобилем «<модель>», с регистрационным знаком *Номер* имеющим правостороннее управление, с находящимся в автомобиле пассажиром ФИО7, следовал по автодороге из *Адрес* *Адрес*. Следовал по асфальтированной сухой автодороге в исправном состоянии, при ясной погоде. Шипелев К.А., являясь участником дорожного движения, управляя автомобилем, являющимся источником повышенной опасности, в соответствии с требованиями п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением СМ Правительства Российской Федерации от 23.10.1993г. № 1090 (далее ПДД РФ), обязан был знать и соблюдать требования Правил и действовать в соответствие с п. 1.5 ПДД РФ таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вред. В это же время *Дата* по указанной выше автодороге в направлении *Адрес* следовал автомобиль «<модеь 2>» с регистрационным знаком *Номер* под управлением водителя ФИО6 Водитель Шипелев К.А. управляя автомобилем «<модель>», с регистрационным знаком *Номер*, двигаясь на участке расположенном на 1 км вышеуказанной автодороги в городе Асбесте, со скоростью не менее 70 км/час, в нарушении требований п. 10.1 ПДД РФ, неправильно выбрав скорость движения, превышающую установленные ограничения в населенных пунктах, и позволяющей при возникновении опасности для движения принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, игнорируя требования дорожного знака 5.23.1 «Начало населенного пункта» приложения 1 «Дорожные знаки» ПДД РФ. В нарушении требований п. 10.2 ПДД РФ, обязывающего водителя в населенных пунктах двигаться со скоростью не более 60 км/час. В нарушении п. 8.1 ПДД РФ о том, что «маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения», в нарушении п. 11.1 ПДД РФ, где записано: «прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии…», в нарушении п. 11.5 ПДД РФ, где записано: «Обгон запрещен на участках дорог с ограниченной видимостью, с выездом на полосу встречного движения», пренебрегая требованиям дорожного знака 1.11.2 «Опасный поворот» приложения 1 «Дорожные знаки» ПДД РФ, предупреждающего об участке дороги с ограниченной видимостью, совершая обгон попутных транспортных средств, двигавшихся со скоростью не более 50 км/час, на участке дороги с ограниченной видимостью, выехал на полосу дороги, предназначенную для встречного движения. После чего, по завершению обгона, возвращаясь на свою полосу движения, проявив преступную небрежность, а именно водитель Шипелев К.А. потерял контроль за движением своего автомобиля, и допустил занос автомобиля на встречную полосу движения, в вышеуказанном месте, и совершил на управляемом им автомобиле столкновение с двигающимся во встречном направлении автомобилем «<модеь 2>» с регистрационным знаком *Номер* под управлением водителя ФИО6, который двигался с соблюдением требований ПДД РФ и последующим опрокидыванием своего автомобиля. В результате нарушений водителем Шипелевым К.А. п.п. 1.3, 1.5, 8.1, 10.1, 10.2, 11.1, 11.5 ПДД РФ, не соблюдения требований дорожных знаков 5.23.1 «Начало населенного пункта», 1.11.2 «Опасный поворот» приложения 1 «Дорожные знаки» ПДД РФ и совершил дорожно-транспортное происшествие. В результате водителю автомобиля «<модеь 2>» с регистрационным знаком *Номер* ФИО6 причинено по неосторожности, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы *Номер* от *Дата* телесное повреждение в виде <данные изъяты> которое повлекло тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Пассажиру автомобиля «<модель>», с регистрационным знаком *Номер* ФИО7 причинены по неосторожности согласно заключения судебно-медицинской экспертизы *Номер* от *Дата* телесные повреждения в виде <данные изъяты> которые в совокупности относятся к причинению тяжкого вреда здоровью, причиненного здоровью человека, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевшие и государственный обвинитель. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шипелев К.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В результате нарушения водителем Шипелевым К.А., управляющим автомобилем, п.п. 1.3, 1.5, 8.1, 10.1, 10.2, 11.1, 11.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, не соблюдение им требований дорожных знаков 5.23.1. «Начало населенного пункта», 1.11.2 «Опасный поворот» приложения 1 «Дорожные знаки» ПДД РФ, подсудимым Шипелевым К.А. было совершено дорожно-транспортное происшествие *Дата* около 13 час. 10 мин. на 1 км автодороги *Адрес* с причинением потерпевшим тяжкого вреда здоровью. Квалификация действий подсудимого Шипелева К.А. является правильной по ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации - нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. Учитывает суд первую судимость подсудимого, положительность его характеристик, мнение потерпевшего о наказании, признание вины в полном объеме обвинения. Учитывает суд и систематические нарушения Шипелевым К.А. Правил дорожного движения РФ, за что он привлекался к административной ответственности (л.д.204 т.1), что характеризует его как водителя отрицательно. С учетом анализа вышеизложенных обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без его реального лишения свободы. С учетом систематического нарушения Шипелевым Правил дорожного движения РФ, которые привели к совершению им преступления, к нему следует применить дополнительное наказание. У суда нет оснований для применения к подсудимому ч.6 ст. 15 УК РФ. С учетом личности подсудимого, его положительности характеристик, впервые совершил преступление, полностью признал свою вину, суд считает, что имеются основания для применения к нему ст. 73 УК РФ На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шипелева К. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции ФЗ от 07 марта 2011 г. № 26 ФЗ и от 07 декабря 2011 г. № 420 ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев, с лишением права управления транспортным средством на срок один год шесть месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное осужденному наказание условным с испытательным сроком на один год. Возложить на осужденного Шипелева К.А. исполнение следующих обязанностей в период испытательного срока: - продолжать обучение, в случае окончания обучения трудоустроиться и работать весь период испытательного срока, - являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по их графику. Меру пресечения осужденному - отменить. Вещественные доказательства по делу и находящиеся в комнате вещественных доказательств ММО МВД России «Асбестовский» по акту *Номер* от *Дата* (л.д.173-174) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Судья П.В.Фадеев