приговор от 14.06.2012 года



Уголовное дело № 1-183/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Асбест                                                                                   14 июня 2012 года

Асбестовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Вахнина С.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Асбеста Ершова Д.Н.,

подсудимой Галченковой А.В.,

защитника адвоката Стреминой Н.Л., предоставившей ордер и удостоверение,

потерпевшей ФИО7,

представителя потерпевшей адвоката Суровой Г.В.,

при секретаре Забировой Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Галченковой А. В., <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Галченкова А.В., совершила преступление при следующих обстоятельствах.

*Дата* около 14:10 Галченкова А.В., управляя технически исправным автомобилем <модель> с регистрационным знаком *Номер*, двигалась по проезжей части *Адрес*, по направлению от *Адрес*, в ясную погоду, при сухом, чистом асфальтовом покрытии проезжей части. Галченкова А.В., являясь участником дорожного движения, управляя источником повышенной опасности - автомобилем, в соответствии с требованиями п. 1.3 Правил дорожного движения утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 года № 1090 ( по тексту Правила, ПДД РФ), обязана была знать и соблюдать требования Правил и действовать в соответствие с п. 1.5 ПДД РФ таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вред.

В это же время, по указанной проезжей части *Адрес*, в направлении от *Адрес* *Адрес*, двигался на транспортном средстве - мопеде «<модель>» водитель ФИО1. При движении водитель Галченкова А.В., в районе *Адрес*, намереваясь совершить поворот налево, в нарушении требований п. 8.1 ПДД РФ, согласно которому «маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения», п. 8.8 ПДД РФ по которому «при повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам», нарушая п.п. 8.1, 8.8 ПДД РФ, совершая поворот налево, она не убедилась в безопасности маневра, выехала на полосу дороги предназначенной для встречного движения, не уступила дорогу встречному транспортному средству-мопеду «<модель>» под управлением водителя ФИО1., который двигался с соблюдением требований ПДД РФ во встречном направлении по отношению к автомобилю под управлением Галченковой А.В., и допустила столкновение с мопедом под управлением водителя Фёдорова М.Г..

В результате нарушения водителем Галченковой А.В. п.п. 1.3, 1.5, 8.1, 8.8 ПДД РФ и совершения дорожно-транспортного происшествия водителю мопеда «<модель>» ФИО1., согласно заключению судебной медицинской экспертизы *Номер* от *Дата*, причинены по неосторожности телесные повреждения: <данные изъяты>. Обнаруженные повреждения у ФИО1, причиненные *Дата* во время дорожно-транспортного происшествия стоят в прямой причинно-следственной связи со смертью.

Подсудимая Галченкова А.В. в судебном заседании свою вину по предъявленному обвинению признала полностью и, воспользовавшись своим правом, отказалась от дачи показаний.

Вина подсудимой Галченковой А.В. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО7 показала, что ФИО1 приходился ей мужем. В *Дата* года он приобрел мопед «<модель>» за <данные изъяты> рублей, был опытным водителем. *Дата* ФИО1 поехал в аптеку, расположенную по *Адрес*. Вечером этого же дня ей позвонили из больницы и сообщили, что ее муж ФИО1 попал в ДТП и находится в реанимации. После чего он лечился в больнице до *Дата*, а *Дата* скончался от полученных повреждений. Подсудимая Галченкова ей возместила часть причинного ущерба.

Свидетель ФИО8 показал, что *Дата* он находился на работе в Городской больнице-1 г. Асбеста, где работает врачом травматологом. Его вызвали в приемное отделение, где со слов пострадавшего ФИО1 ему стало известно, что ФИО1 был сбит автомобилем. ФИО1 был поставлен диагноз: <данные изъяты> *Дата* ФИО1 скончался, причиной смерти явилось травма, полученная при ДТП и развившиеся осложнения. (л.д.180-183)

Свидетель ФИО9 показала, что в *Дата* года, точную дату она не помнит, она ехала на автомобиле по *Адрес* в сторону *Адрес* скопление автомобилей на проезжей части, она остановилась, вышла посмотреть и увидела автомобиль <модель> серебристого цвета, передняя часть автомобиля была повреждена. Автомобиль находился на встречной полосе передней частью к дому *Адрес* Колеса его были повернуты в сторону данного дома. Также на проезжей части лежал мопед, пострадавшего уже не было. К ней обратился сотрудник ГИБДД и предложил быть понятой при осмотре места происшествия. Со слов рядом стоящих мужчин ей стало известно, что на мопеде ехал пожилой мужчина, а на автомобиле <модель> ехала девушка, которая стала поворачивать налево во двор и мужчину на мопеде не пропустила, в результате чего совершила столкновение с мопедом. Сотрудниками ДПС был оформлен соответствующий протокол с которым она ознакомилась, поставила подпись и уехала по своим делам. (л.д.54-55)

Свидетель ФИО10 показал, что он работает в ОР ГИБДД ММО МВД России «Асбестовский» инспектором ДПС. *Дата* находился на службе, по распоряжению дежурной части проехал по адресу *Адрес*, где произошло дорожно-транспортное происшествие. Прибыв на место происшествия, увидел автомобиль <модель> г.н. *Номер*, который был расположен на проезжей части дороги и передняя часть автомобиля была направлена в сторону *Адрес* в нескольких метрах лежал мопед «<модель>». Водитель автомобиля <модель> г.н. *Номер* Галченкова А.В. пояснила, что когда она ехала по *Адрес* в сторону *Адрес* в *Адрес* и стала совершать поворот налево во дворы домов №*Номер* не заметив при этом мопед, который двигался во встречном направлении. В результате чего произошло столкновение. После чего он составил протокол осмотра места происшествия и схему. (л.д.37-38)

Свидетель ФИО11 показал, что он работает в ОР ГИБДД ММО МВД России «Асбестовский» инспектором ДПС. *Дата* находился на службе, по распоряжению дежурной части совместно с ФИО10 проехал по адресу *Адрес*, где произошло дорожно-транспортное происшествие. Прибыв на место происшествия, увидел автомобиль <модель> г.н. *Номер*, который был расположен на проезжей части дороги и передняя часть автомобиля была направлена в сторону *Адрес* в нескольких метрах лежал мопед «Орион». Водитель автомобиля <модель> г.н. *Номер* Галченкова А.В. пояснила, что когда она ехала по *Адрес* в сторону *Адрес* в *Адрес* и стала совершать поворот налево во дворы домов №*Номер* не заметив при этом мопед, который двигался во встречном направлении, в результате чего произошло столкновение. После чего ФИО10 составил протокол осмотра места происшествия и схему. (л.д.39-40)

Свидетель ФИО12 показала, что Галченкова А.В. приходится ей дочерью. *Дата* она с дочерью поехали на автомобиле <модель>, управляла автомобилем ее дочь. Когда она с дочерью *Дата* ехали по *Адрес* в *Адрес*, то решили заехать во двор, выбросить мусор. Дочь стала совершать поворот налево, она в этот момент увидела, что впереди к ним приближается мопед и стала кричать, дочь стала тормозить, после чего произошло столкновение с мопедом. Она вышла из автомобиля подошла к мужчине, он лежал лицом вниз, был жив. После чего приехала скорая помощь и его увезли, затем приехали сотрудники ГИБДД и осмотрели место столкновения.

Свидетель ФИО13 показал, что он работает в <данные изъяты> старшим контролером. В его обязанности входит установка, просмотр видеонаблюдения всех магазинов <данные изъяты>». На магазине <данные изъяты> расположенном по *Адрес* установлена камера видеонаблюдения, которая фиксирует главный вход в магазин и участок проезжей части по *Адрес*. *Дата* он стал просматривать видеозапись и увидел дорожно-транспортное происшествие как автомобиль <модель> стал сворачивать во дворы домов №*Номер* и не уступил дорогу встречному транспорту - мопеду. В результате чего произошло столкновение. Диск с видеозаписью он предоставил в полицию, где диск он него был изъят следователем. (л.д.72-73)

Доказательствами являются и иные документы:

- Протокол осмотра места происшествия *Номер* от *Дата*, схема, фототаблица о том, что местом дорожно-транспортного происшествия является участок автодороги, расположенный у *Адрес*. Проезжая часть горизонтальная, покрытие асфальт, состояние покрытия - сухое. Дорожное покрытие для двух направлений, шириной 7,9 метров. На проезжей части нанесены линии сплошной продольной разметки для разделения встречных потоков транспорта. К проезжей части примыкают: справа - обочина, слева обочина, далее за обочиной справа - газон, слева - газон. Данный участок дороги на момент осмотра освещен естественным освещением. Состояние видимости с рабочего места водителя с выключенным светом фар - 100 метров, с включенным светом фар: дальним - 100 метров, ближнем - 100 метров, при дневном свете - 100 метров, вправо 30 метров, влево - 30 метров. Автомобиль <модель>, *Номер* расположен передней частью в сторону *Адрес* автомобиль находится на проезжей части дороги *Адрес*. Рядом с проезжей частью лежит мопед «<модель>», имеющий повреждения. Следы торможений отсутствуют. У автомобиля <модель>, *Номер* поврежден капот, разбито лобовое стекло, разбиты обе передние блок фары, решетка радиатора, передний бампер. (л.д.47-53)

- Протокол выемки от *Дата* в ходе которой у ФИО12 был изъят мопед «<данные изъяты> который она хранила после дорожно-транспортного происшествия, произошедшего *Дата*, у себя по месту жительства. (л.д.61-63)

- Протокол осмотра предметов от *Дата*, фототаблица в ходе которого был осмотрен мопед «<данные изъяты>», принадлежавший ФИО1, на котором он ехал *Дата* по *Адрес*. Мопед «<данные изъяты>», синего цвета, имеет повреждения переднего колеса, переднего крыла, фары, бензобака, амортизационной вилки.(л.д.64-69)

- Протокол выемки от *Дата* в ходе которой у ФИО13 был изъят СД- диск с записью дорожно-транспортного происшествия от *Дата* - столкновение автомобиля <данные изъяты> гос. № *Номер*, под управлением водителя Галченковой А.В. и мопедом «<данные изъяты>» под управлением ФИО1 на участке автодороги по *Адрес* (л.д.75-77)

- Протокол осмотра предмета от *Дата* в ходе которого был осмотрен диск с записью дорожно-транспортного происшествия от *Дата*, который зафиксировал в 14 часов 10 минут *Дата* столкновение автомобиля <данные изъяты> гос. № *Номер*, под управлением водителя Галченковой А.В. и мопедом «<данные изъяты>» под управлением ФИО1 на участке автодороги по *Адрес* (л.д.78-80)

- Заключение судебно-медицинской экспертизы *Номер* от *Дата* с выводом о том, что в результате дорожно-транспортного происшествия *Дата* ФИО1 причинены следующие повреждения: <данные изъяты>, в своей совокупности расценивающиеся как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО1 наступила от <данные изъяты>. Обнаруженные повреждения у ФИО1, причиненные *Дата* во время дорожно-транспортного происшествия стоят в прямой причинно-следственной связи со смертью. (л.д.91-96)

- Свидетельство о смерти ФИО1 от *Дата* о том, что ФИО1 *Дата* года рождения, умер *Дата* (л.д.33)

Суд считает, что вина подсудимой Галченковой А.В. в совершении инкриминированного ей преступления подтвердилась в судебном заседании указанными выше доказательствами, которые согласуются и не вызывают у суда сомнений. Сама подсудимая полностью признала вину в данном преступлении.

Суд считает, что своими действиями Галченкова А.В. нарушила пункты 1.3, 1.5, 8.1, 8.8 Правил дорожного движения, то есть совершая поворот налево, не убедилась в безопасности маневра, выехала на полосу дороги предназначенной для встречного движении, не уступила дорогу встречному транспортному средству - мопеду «<данные изъяты> под управление водителя ФИО1, допустила с ним столкновение, причинив по неосторожности тяжкий вред здоровью потерпевшему, а также смерть потерпевшего.

Эти нарушения находятся в прямой причинной связи с наступившими указанными последствиями. При выполнении Правил дорожного движения, Галченкова А.В. могла заблаговременно обнаружить и предотвратить опасность для движения.

Таким образом, на основе исследованных в суде доказательств, суд действия подсудимой Галченковой А.В. квалифицирует по ст. 264 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства преступления, личность подсудимой Галченковой А.В., которая ранее не судима, неоднократно привлекалась к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения, работает, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно. Учитывает суд и мнение потерпевшей ФИО1 о смягчении наказания подсудимой.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины Галченковой А.В., наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка, который по состоянию здоровья нуждается в индивидуальном уходе со стороны матери, частичное возмещение причиненного вреда.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая изложенные обстоятельства, а также требования ст. 43 УК РФ о том, что наказание применяется в целях социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимой Галченковой А.В. возможно без изоляции ее от общества. Суд, учитывая наличие у подсудимой малолетнего ребенка, на основании ч. 1 ст. 82 Уголовного кодекса Российской Федерации считает необходимым назначить Галченковой А.В. наказание в виде лишения свободы с отсрочкой отбывания реального наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста. Кроме того, суд считает необходимым назначить подсудимой дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень общественной опасности, актуальность для общества преступлений против безопасности дорожного движения, в результате которых гибнут люди, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации, на более мягкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Галченкову А. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года 6 месяцев.

На основании ч. 1 ст. 82 Уголовного кодекса Российской Федерации, Галченковой А. В. отсрочить реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения ее ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Галченковой А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: диска с видеозаписью - оставить при уголовном деле; мопед - оставить потерпевшей ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                  С.А.Вахнин