Дело № 1-202/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 02 июля 2012 г. г. Асбест Асбестовский городской суд, Свердловской области в составе председательствующего судьи Белугина В.К., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Асбеста Третьяк А.С., защитника - адвоката Ободовской Д.В., представившей удостоверение *Номер* и ордер *Номер* от *Дата*, подсудимого Колтунова Р.Э., при секретаре Карнауховой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: КОЛТУНОВА ФИО9, <данные изъяты> по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 и ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Колтунов Р.Э. виновен в покушении на пособничество в незаконным приобретении, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено в *Адрес*, при следующих обстоятельствах: *Дата* около 22:00 часов в *Адрес* Колтунов Р.Э., действуя в интересах ФИО6, не подозревая, что последний участвует в проводимом сотрудниками полиции оперативно -розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент», обладая информацией и имея возможность приобрести наркотическое средство, используя переданные ему ФИО6 в ходе названного оперативно-розыскного мероприятия денежные средства, в сумме - 3 000 рублей, незаконно приобрел у ФИО7 для ФИО6 два свертка из полимерного материала, в которых, согласно заключению эксперта *Номер* от *Дата* находилось наркотическим средство - марихуана, общей массой в высушенном виде - 31,33 грамма, оборот которого запрещен, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 ( в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 03.03.2012 г. №169) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и является КРУПНЫМ РАЗМЕРОМ, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 03.03.2012 г. № 169) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». После приобретения указанного наркотического средства для ФИО6 Колтунов Р.Э., в тот же день, около 23:00 часов пришел в третий подъезд *Адрес* *Адрес*, где положил его на подоконник между третьим и четвертым этажами, тем самым оказывая ФИО6 помощь в его незаконном приобретении. Однако Колтунов Р.Э. свои преступные действия непосредственно направленные на пособничество ФИО6 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере не выполнил до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку он в тот же день - *Дата* в период с 23:35 по 00:25 часов, там же, был задержан сотрудниками полиции, действующими в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», а наркотическое средство -марихуана, массой в высушенном виде - 31,33 грамма было изъято и выведено из незаконного оборота. Подсудимый Колтунов Р.Э. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, на предварительном слушании и в настоящем судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме, так как подсудимый полностью признал свою вину, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником; ходатайство подсудимого поддержано его защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, он обвиняется в преступлении наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель на применение особого порядка принятия судебного решения не возражает. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Колтунов Р.Э. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд действия подсудимого Колтунова Р.Э. квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 и ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации(в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как покушение на пособничество в незаконным приобретении, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на содействие другому лицу в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии с ч.3 ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, посягающего на здоровье населения и общественную нравственность, данные о его личности, иные, имеющие значение по делу обстоятельства. Суд учитывает, что данное преступление не было доведено подсудимым до конца, в связи с чем, при назначении наказания следует руководствоваться правилами ч.3 ст.66 Уголовного кодекса Российской Федерации. С учетом ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, суд также учитывает при назначении наказания положения ч.7 ст.316 Уголовно -процессуального кодекса Российской Федерации. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Колтунова Р.Э., суд учитывает полное признание им вины, явку с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание Колтунова Р.Э. по делу не усматривается, ранее он не судим, судимость погашена. Судом также учитываются иные данные характеризующие личность Колтунова Р.Э., который не состоит на учете у нарколога и психиатра, имеет постоянное место работы, откуда, а также с места жительства характеризуется положительно ( л.д.133-138). Учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания, исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением иного наказания предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде исправительных работ по основному месту работы. Оснований для применения положений ст. 64 или 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть назначения наказания ниже низшего предела, либо условно, при назначении наказания Колтунову Р.Э. суд не усматривает, и потому данные положения закона не применяет. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: КОЛТУНОВА ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 и ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде: ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ, отбываемых осужденным имеющим основное место работы по основному месту работы, а осужденным, не имеющим места работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного, сроком на ВОСЕМЬ месяцев, с вычетом 10 (десяти) процентов его заработка в доход государства. Меру пресечения Колтунову Р.Э. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде. Вещественными доказательствами распорядиться следующим образом: - наркотическое средство - марихуана, находящееся на хранении в ММО МВД РФ «Асбестовский» - уничтожить, акт об уничтожении представить в суд. - денежные средства, в сумме - 660 рублей, находящееся на хранении в бухгалтерии ММО МВД РФ «Асбестовский» - оприходовать в установленном порядке. -сотовый телефон «Нокиа 5230» - возвратить Колтунову Р.Э. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Свердловской областной суд, через Асбестовский городской суд, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.К. Белугин