приговор от 19.06.2012 года



Уголовное дело № 1-32/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 июня 2012 г.               г. Асбест

Асбестовский городской суд, Свердловской области в составе председательствующего судьи Белугина В.К., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Асбеста Цыганковой О.А.,

защитника - адвоката Спирина А.А., представившего удостоверение *Номер* и ордер *Номер* от *Дата*,

потерпевшего ФИО4,

подсудимого Скренжевских А.Э.,

при секретаре Карнауховой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

СКРЕНЖЕВСКИХ А. Э., <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Скренжевских А.Э. виновен в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

*Дата* в дневное время Скренжевских А.Э., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к забору, разделяющему участки домов *Адрес* и выбив доску в заборе подошел к веранде *Адрес*, где проживает ФИО4

Находясь там, Скренжевских при помощи отвертки оторвал штапики в раме окна вышеуказанного жилого дома, выставил оттуда стекло, после чего с целью хищения чужого имущества, через веранду, незаконно проник в него. В кладовке дома Скренжевских тайно похитил сварочный аппарат-трансформатор, стоимостью - 6 000 рублей, принадлежащий ФИО4, после чего, завладев похищенным, с места преступления скрылся, а похищенный сварочный аппарат присвоил себе, перенеся на участок *Адрес*, где он проживал.

Своими преступными действиями Скренжевских А.Э. причинил потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму - 6 000 рублей, являющийся для него значительным.

Подсудимый Скренжевских А.Э. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, на предварительном следствии и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме, так как подсудимый полностью признал свою вину, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником, ходатайство подсудимого поддержано его защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании заявил, что он согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник и государственный обвинитель также согласились на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Скренжевских А.Э. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия подсудимого Скренжевских А.Э. квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного, корыстного преступления, против собственности, которое отнесено законом к категории тяжких.

Учитывая обстоятельства дела, суд не считает возможным применить положения ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации( в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ»), и изменить категорию преступления за которое осуждается Скренжевских А.Э. на менее тяжкое

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает: полное признание им своей вины, явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив, поскольку на момент совершения данного преступления у Скренжевских А.Э. имелась непогашенная судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести.

Также судом учитываются отрицательная характеристика на Скренжевских А.Э. с места жительства ( л.д.89).

Учитывая, что подсудимый Скренжевских А.Э. ранее судим за кражу, и вновь совершил аналогичное преступление, что свидетельствует о его склонности к такого рода преступлениям, суд считает справедливым, отвечающим требованиям ст.43 Уголовного кодекса Российской Федерации, избрать ему наказание в виде лишения свободы.

Размер этого наказания определятся судом в соответствии с правилами ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации - о наказании при рецидиве.

Учитывая смягчающие обстоятельства, личность Скренжевских А.Э. суд находит возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывается судом и мнение потерпевшего ФИО4, который заявил, что в настоящее время простил Скренжевских А.Э. и просит смягчить ему наказание.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, а также состояние здоровья Скренжевских А.Э., который согласно справке филиала № <данные изъяты> в связи с чем нуждается в квалифицированном медицинском уходе и лечении, суд приходит к выводу о возможности достичь целей наказания и исправления подсудимого без реального отбывания, назначенного ему наказания в виде лишения свободы.

Суд, учитывая эти обстоятельства, считает возможным, в соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить Скренжевских А.Э. наказание в виде лишения свободы условно, предоставив ему срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СКРЕНЖЕВСКИХ А. Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде: лишения свободы, сроком на ДВА года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать назначенное Скренжевских А.Э. наказание условным, с испытательным сроком на ДВА года, возложив на него, на период испытательного срока следующие обязанности:

- не изменять своего постоянного места жительства без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно - осужденного,

- являться на регистрацию в данный орган в установленные ему дни,

- продолжить рекомендованный курс лечения в туберкулезном диспансере,

- в течение шести месяцев со дня вступления приговора в законную силу обратиться к врачу наркологу по месту жительства и при необходимости пройти рекомендованный ему курс лечения, от лечения не отказываться.

Меру пресечения Скренжевских А.Э. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: сварочный аппарат-трансформатор оставить во владении потерпевшего ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручении его копии в Свердловский областной суд, через Асбестовский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья         В.К. Белугин