Уголовное дело № 1-67/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
01 февраля 2011 года город Асбест
Асбестовский городской суд Свердловской области в составе
председательствующего судьи Мансурова С.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Асбеста Цыганковой О.А.,
подсудимого Одегова С.А.,
защитника Жуковского О.С., представившего удостоверение *Номер* и ордер *Номер*,
при секретаре Денисовой А.С.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Одегова Сергея Александровича, родившегося *Дата* в *Адрес*, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не имеющего иждивенцев, зарегистрированного и проживающего по адресу: *Адрес*, работающего <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в,г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
*Дата*, в шестом часу утра, Одегов С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для здоровья, просунул свою руку в торговое окно, то есть незаконно проник в продуктовый киоск <данные изъяты>, расположенный по адресу: *Адрес*, откуда, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями не наблюдает продавец ФИО1, схватил из под прилавка бутылку пива <данные изъяты> объемом <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую индивидуальному предпринимателю ФИО2, после чего, стал ее вытаскивать на улицу через указанное торговое окно. В это время преступные действия Одегова С.А. стали очевидны для ФИО1, которая, желая предотвратить данное преступление, схватила своими руками бутылку пива и стала ее тянуть на себя. Одегов С.А., понимая, что таким образом ему не похитить указанную бутылку пива, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для здоровья, ударил рукой по руке ФИО1, отчего последняя испытала физическую боль и отпустила из своих рук бутылку пива, в результате чего Одегов С.А. смог ее забрать себе, то есть открыто похитить, чем причинил ФИО2 материальный ущерб в размере <данные изъяты>, после чего скрылся с похищенным с места преступления и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению.
Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренном ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В судебном заседании подсудимый Одегов С.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено Одеговым С.А. добровольно и после предварительной консультации с защитником, до судебного заседания. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласен государственный обвинитель, потерпевшие ФИО1 и ФИО2.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Одегов С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий Одегова С.А. правильна по п.«в,г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеже, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия неопасного для здоровья.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Одеговым С.А. преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, привлечение к уголовной ответственности впервые. Суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, привлечение к административной ответственности - имеется неоплаченный штраф в размере <данные изъяты> (л.д.158), наличие у подсудимого постоянного места жительства, работы, положительную характеристику с места жительства.
С учетом анализа вышеизложенного суд считает, что исправление подсудимого Одегова С.А., с учетом требований ст.43, ст.60 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации возможно без его изоляции от общества, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации. При этом суд считает, что наказание Одегову С.А. должно быть назначено с учетом положений ст.316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Учитывая материальное положение Одегова С.А., назначение наказания условно с возложением определенных обязанностей, суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Одегова Сергея Александровича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в,г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
Назначенное Одегову С.А. наказание, на основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, считать условным с испытательным сроком три года.
Возложить на Одегов С.А. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей:
- являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни;
- не нарушать административного законодательства в области общественного порядка и нравственности, порядка управления;
- не менять место работы и место жительства без предварительного согласования с Уголовно-исполнительной инспекцией;
- обратиться к врачу наркологу и при необходимости пройти рекомендованный курс лечения, сведения о посещении врача-нарколога предоставлять в УИИ при явке на регистрации ежемесячно;
- в течении месяца, с момента вступления приговора в законную силу, возместить потерпевшей ФИО2 ущерб от преступления в сумме <данные изъяты>;
- в течении месяца, с момента вступления приговора в законную силу, оплатить административный штраф в размере <данные изъяты>, назначенный по постановлению от *Дата*, за совершение *Дата* правонарушения, предусмотренного <данные изъяты> КоАП РФ.
Меру пресечения в отношении осужденного Одегова С.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием компьютерной техники.
Судья С.А. Мансуров