Уголовное дело № 1-17/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Асбест 19 января 2011 года
Асбестовский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Вахнина С.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Асбеста Вознюка А.Ю.,
подсудимого Мишкина В.А.,
защитника адвоката Будченко Е.В., представившей удостоверение и ордер,
при секретаре Каменских Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Мишкина Виктора Алексеевича, родившегося *Дата* в *Адрес*, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, не состоящего в браке, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: *Адрес*, ранее судимого:
1). *Дата* мировым судьей судебного участка № 4 г. Асбеста по ст. 116 ч. 1 УК РФ к 140 часам обязательных работ. Постановлением мирового судьи судебного участка № 4 от *Дата* неотбытое наказание в виде обязательных работ заменено на 13 дней лишения свободы,
2). *Дата* мировым судьей судебного участка № 1 г. Асбеста по ст. 116 ч. 1 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием 10% в доход государства. Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 от *Дата* неотбытое наказание в виде исправительных работ заменено на 1 месяц 4 дня лишения свободы, освобожденного *Дата* по отбытию наказания,
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, под стражей не содержавшегося,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 117 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Мишкин В.А. в период с *Дата* по *Дата*, находясь в *Адрес*, являясь сыном престарелой ФИО, *Дата* рождения и заведомо зная, что последняя является <данные изъяты>, используя ее беспомощное состояние применяя физическое насилие, умышленно систематически наносил ФИО побои и телесные повреждения, причиняя ей физические страдания и физическую боль, а именно:
*Дата* в вечернее время Мишкин В.А., находясь в *Адрес*, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, применяя насилие, умышленно толкнул ФИО, от чего последняя упала на пол. Мишкин В.А., воспользовавшись беспомощным состоянием, подошел к престарелой ФИО и умышленно засунул свои пальцы в ее рот, после чего схватил за шею и стал душить, причиняя ей физическую боль и физические страдания.
*Дата* в вечернее время Мишкин В.А., находясь в *Адрес*, на почве личных неприязненных отношений, применив насилие, воспользовавшись беспомощным состоянием, умышленно дважды толкнул ФИО, причинив ей физическую боль, от чего последняя упала на пол.
*Дата* в вечернее время Мишкин В.А., находясь в *Адрес*, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно толкнул ФИО, от чего последняя упала на пол. После этого Мишкин В.А., воспользовавшись беспомощным состоянием, подошел к престарелой ФИО умышленно нанес ей несколько ударов руками по лицу, причинив eй физическую боль и физические страдания.
В результате умышленных действий Мишкина В.А. ФИО причинены физические страдания и телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности не вызывают и по этому признаку не могут быть оценены как причинившие вред здоровью.
Подсудимый Мишкин В.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, до назначения судебного заседания и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме, так как подсудимый полностью признал свою вину, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником, ходатайство подсудимого поддержано его защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Вознюк А.В., а также потерпевшая ФИО согласились на применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мишкин В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд действия подсудимого Мишкина В.А. квалифицирует по ст. 117 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации - как истязание, то есть причинение физических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, не повлекших последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких преступлений, личность подсудимого Мишкина В.А., который ранее судим, привлекался к административной ответственности, на учете у врача-нарколога не состоит, у врача - нарколога прошел лечение методом «Торпедо» сроком на 1 год, работает у индивидуального предпринимателя без оформления трудовых отношений. Учитывает суд и мнение потерпевшей ФИО, которая ходатайствует о смягчении наказания подсудимому, поскольку его поведение изменилось в лучшую сторону, он в настоящее время не употребляет спиртных напитков, работает, помогает ей по хозяйству, ухаживает за ней - <данные изъяты>, без его помощи ей не обойтись. Суд учитывает также состояние здоровья подсудимого Мишкина В.А., который страдает сахарным диабетом.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого на иждивении двух малолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая все обстоятельства в совокупности, по мнению суда, исправление подсудимого Мишкина В.А., предупреждение совершения им новых преступлений, восстановление социальной справедливости возможно без изоляции его от общества, суд считает возможным назначить подсудимому Мишкину В.А. условное наказание в виде лишения свободы с применением требований ст. 73 УК РФ, с возложением на него исполнение обязанностей в период испытательного срока.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Мишкина Виктора Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 117 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание - в виде лишения свободы на срок 3 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мишкину В.А. в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 2 год и приговор в исполнение не приводить, если в течение этого испытательного срока он докажет своим поведением свое исправление.
На осужденного Мишкина В.А. возложить исполнение обязанностей в период испытательного срока: в течение одного месяца после вступления приговора в законную силу официально устроиться на работу или встать на учет в центр занятости населения для поиска работы, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения Мишкину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья С.А.Вахнин