Приговор от 26.01.2011



Дело № 1-52/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 января 2011 г. Асбестовский городской суд города Асбеста Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Фадеева П.В.

с участием государственного обвинителя - помощник прокурора города Асбеста Красовский М.С.

и адвоката Спирина А.А. удостоверение *Номер*, ордер *Номер*,

при секретаре Парыгиной Т.В.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Логвиновой Веры Михайловны, родившейся *Дата* в *Адрес*, гражданки Российской Федерации, со <данные изъяты> образованием, разведена, проживает в *Адрес*, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

*Дата* около 23 часов Логвинова В.М., находясь на кухне в *Адрес*, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с бывшим мужем ФИО, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, вооружившись кухонным ножом, умышленно нанесла не менее 4 ударов ножом в область живота и правой руки ФИО В результате её умышленных действий, потерпевшему ФИО были причинены согласно заключения судебно-медицинской экспертизы *Номер* от *Дата* телесные повреждения в виде <данные изъяты>, вызвавшие кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку повлекшие легкий вред здоровью.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимая полностью признала свою вину, признала гражданский иск в полном объеме. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено ею добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое поддержано её защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевший и государственный обвинитель.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Логвинова В.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимой Логвиновой В.М. является правильной по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного подсудимой преступления, которое относится к категории тяжких. Учитывает суд первую судимость подсудимой, её положительность характеристик личности, признание полной вины, явку с повинной, что является обстоятельством, смягчающим её наказание и применение ч. 1 ст. 62 УК РФ. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

С учетом вышеизложенного и ст. 73 УК РФ.

Иск прокурора обоснован и подлежит удовлетворению в порядке ст. 66 Постановления Верховного Совета РФ от 22.07.1993 года и ст. 1064 ГК РФ. Подсудимую следует признать гражданским ответчиком и взыскать в пользу Горбольницы *Номер* *Адрес* сумму иска, указанную в иске и справке (л.д.79).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Логвинову Веру Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное осужденной наказание условным с испытательным сроком на три года.

Возложить на осужденную Логвинову В.М. следующие обязанности:

- работать весь период испытательного срока;

- являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по их графику;

- не совершать административных правонарушений в области общественного порядка и нравственности.

Меру пресечения осужденной отменить.

Вещественное доказательство уничтожить.

Взыскать с Логвиновой В.М. в пользу Горбольницы *Номер* *Адрес* <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.

Судья П.В.Фадеев