Приговор от 19.01.2011



Дело № 1-35/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 января 2011 г. Асбестовский городской суд гор. Асбеста Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Фадеева П.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора города Асбеста Титова А.В.

и адвоката Спирина А.А. удостоверение *Номер* ордер *Номер*

при секретаре Парыгиной Т.В.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Разумова Даниила Геннадьевича, родившегося *Дата* в городе *Адрес*, гражданина Российской Федерации, с образованием <данные изъяты>, холостого, проживает в *Адрес*, не работающего, судимого: *Дата* Асбестовским городским судом по ст. 30 ч.3 ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободился *Дата* по отбытию наказания, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ.

У С Т А Н О В И Л:

*Дата* около 23 часов Разумов Д.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в *Адрес*, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовался тем, что хозяйка квартиры уснула. С прикроватной тумбочки в спальне тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, с сим картой ценности не представляющей, на счете которого находились деньги <данные изъяты>, принадлежащие ФИО, причинив ей значительный ущерб. С похищенным Разумов Д.Г. скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевшая и государственный обвинитель.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Разумов Д.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого Разумова Д.Г. является правильной по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает общественную опасность и характер совершенного преступления, нежелание подсудимого вставать на путь исправления, имея не погашенную судимость за умышленное тяжкое преступление, вновь совершает умышленное преступление, что является рецидивом преступления и является обстоятельством, отягчающим его наказание.

Учитывает суд бытовую характеристику, признание вины, явку с повинной, что является смягчающим обстоятельством, но без применения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом анализа вышеизложенного, суд, с учетом требований ст. 43, 60 ч.3 УК РФ, считает, что исправление подсудимого должно происходить в местах лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ явно недостаточно.

При назначении наказания следует учесть требование ч. 2 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 302-304, 307, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Разумова Даниила Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять осужденному Разумову Д.Г. с *Дата*.

Меру пресечения осужденному Разумову Д.Г. изменить, избрать содержание под стражей и взять под стражу из зала суда.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный имеет право заявлять ходатайство о рассмотрении его жалобы в его присутствии в кассационной инстанции и иметь право требовать защитника.

Судья П.В. Фадеев